FloodFireCheck

¿Se inunda Onion Creek?

Onion Creek, Austin, TX · Código postal 78747: el código postal de 142 de las 142 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Onion Creek y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Onion Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 142 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Onion Creek, de 1998 a 2019. 121 de ellas recibieron un pago, por un total de $13,473,635 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2013 (90 reclamaciones), 2015 (39 reclamaciones), 2001 (6 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Onion Creek

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Onion Creek, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Onion Creek significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Onion Creek (elemento 1867559) y dentro de los límites de la ciudad de Austin (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Onion Creek. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

20%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
142
reclamaciones del NFIP registradas, 1998–2019
$13,473,635
pagados en 121 reclamaciones (dólares nominales)
41
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Onion Creek

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Onion Creek

Las calles con nombre de Onion Creek, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Onion Creek que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Onion Creek; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 19 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Pinehurst Dr1.6 mi57%AE (57%)
Bradshaw Rd1.5 mi4.3%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Cascade Ave1.1 mi2.5%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (55%)
River Plantation Dr1.0 mi17%X (sin sombrear, mínimo) (54%)
I-354,220 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Heatherly Dr3,210 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Onion Creek Pkwy2,890 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
FM 13272,850 ft5.5%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Mayall Trl2,600 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
Comano Dr2,510 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lago de Garda Dr2,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Sea Salt Dr2,070 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Pebble Beach Dr2,020 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Dillon Falls Dr1,850 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Prairie Dunes Dr1,840 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
Pinehurst Dr S1,770 ft100%AE (100%)
Legends Ln1,770 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Preston Trail Dr1,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Preston Trails Dr1,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Olympia Fields Loop1,540 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Interlachen Ln1,330 ft13%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (45%)
English Turn Ln1,260 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hurricane Haze Dr1,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Shimmering Sea Dr1,230 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Seadrift Dr1,120 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 31 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Onion Creek

Proporción del área cartografiada de Onion Creek (unos 7.46 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48453C0595K, 48453C0685J): 22 de enero de 2020.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)76%
AE20%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)4.0%
A0.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Onion Creek. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19902$0
Década de 20006$2,820
Década de 2010134$13,470,815

Por año de la pérdida

19981
19991
20016
20101
20122
201390
201539
20161
20191

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Onion Creek

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Onion Creek, a menos de 10 km.

  • Código postal 78747: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,086 al año, el valor central de 151 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $936 y $1,264. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78747: los registros del NFIP muestran 223 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1986 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Austin, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.738, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Onion Creek. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Onion Creek?

Código postal 78747: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,086 al año, el valor central de 151 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $936 y $1,264. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78747: los registros del NFIP muestran 223 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1986 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Onion Creek?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Onion Creek

Vivir en Onion Creek

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Onion Creek con otros vecindarios de Austin en algo más que inundaciones, vea Austin en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Onion Creek?

Sí. Propiedades aseguradas en Onion Creek y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Onion Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 142 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Onion Creek, de 1998 a 2019. 121 de ellas recibieron un pago, por un total de $13,473,635 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2013 (90 reclamaciones), 2015 (39 reclamaciones), 2001 (6 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Onion Creek en una zona de inundación?

Cerca del 20% del área cartografiada de Onion Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 76%; AE 20%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 4.0%; A 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 22 de enero de 2020.

¿Qué calles de Onion Creek están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de Pinehurst Dr y Pinehurst Dr S está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Bradshaw Rd, Cascade Ave, I-35, Heatherly Dr, Onion Creek Pkwy, FM 1327, Mayall Trl y Comano Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Onion Creek?

Onion Creek está en Austin, TX. Código postal 78747: el código postal de 142 de las 142 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 31 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Travis County (código de condado 48453), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 31 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 484530024281. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  11. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  12. Wildfire Risk to Communities methods.
  13. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  14. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 31 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.