¿Se inunda Progress?
Progress, Baton Rouge, LA · Códigos postales 70802, 70806 y 70815: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Progress y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.0% del área cartografiada de Progress está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 29 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Progress, de 1979 a 2021. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $464,883 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (6 reclamaciones), 1995 (4 reclamaciones), 2016 (3 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Progress
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Progress, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Progress significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Progress (elemento 559165); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Progress. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Progress
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Progress
Las calles con nombre de Progress, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Progress que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Progress; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 71 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| I-110 | 2.8 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| North Blvd | 2.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| North St | 1.6 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Main St | 1.6 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Florida St | 1.5 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Convention St | 1.5 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Florida Blvd | 1.5 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| S Acadian Thruway | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Government St | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Laurel St | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Spanish Town Rd | 4,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Gayosa St | 3,710 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 19th St | 3,700 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| S Eugene St | 3,630 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 22nd St | 3,470 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Saint Rose Ave | 3,390 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| St Rose Ave | 3,390 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 17th St | 3,330 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 10th St | 3,090 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 18th St | 3,080 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Acadian Thruway W | 2,960 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Gracie St | 2,950 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 28th St | 2,900 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 29th St | 2,900 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N 31st St | 2,890 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Progress
Proporción del área cartografiada de Progress (unos 3.921 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (22033C0235E): 2 de mayo de 2008.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 99% |
| AE | 1.0% |
| A | 0.1% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Progress. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 2 | $5,695 |
| Década de 1980 | 10 | $15,796 |
| Década de 1990 | 8 | $68,817 |
| Década de 2000 | 3 | $211,000 |
| Década de 2010 | 5 | $91,228 |
| Década de 2020 | 1 | $72,347 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Inundaciones: 9 reclamaciones
- Tormentas fuertes de mediados del verano: 3 reclamaciones
- Huracán Katrina: 2 reclamaciones
- Huracán Rita: 1 reclamaciones
- Huracán Ida: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 17
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 8
- No informado: 4
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Progress?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Progress cuesta $660 al año: la mediana de 58 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $605 y $797. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Progress
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Progress
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Progress con otros vecindarios de Baton Rouge en algo más que inundaciones, vea Baton Rouge en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Progress?
Sí. Propiedades aseguradas en Progress y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.0% del área cartografiada de Progress está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 29 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Progress, de 1979 a 2021. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $464,883 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (6 reclamaciones), 1995 (4 reclamaciones), 2016 (3 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Progress en una zona de inundación?
Cerca del 1.0% del área cartografiada de Progress está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 99%; AE 1.0%; A 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 2 de mayo de 2008.
¿Qué calles de Progress están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En I-110, North Blvd, North St, Main St, Florida St, Convention St, Florida Blvd y S Acadian Thruway, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Progress?
Progress está en Baton Rouge, LA. Códigos postales 70802, 70806 y 70815: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Progress?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Progress costó $660 al año: la mediana de 58 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $605 y $797. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Greenville?
- ¿Se inunda Glenmore?
- ¿Se inunda Bogan?
- ¿Se inunda Belfair?
- ¿Se inunda Dayton?
- ¿Se inunda College Park?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para East Baton Rouge Parish (código de condado 22033), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 220330017003, 220330016001, 220330009005, 220330016004, 220330053003, 220330016002. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.