FloodFireCheck

¿Se inunda Calder Terrace?

Calder Terrace, Beaumont, TX · Código postal 77706: el código postal de 612 de las 615 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Calder Terrace y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. FEMA no ha publicado datos digitales de mapas de inundación para Calder Terrace: su National Flood Hazard Layer (la capa nacional de riesgo de inundación), los datos de mapas que usa este sitio, no cubre esta área, así que esta página no puede decir qué parte de Calder Terrace está en una zona de inundación de alto riesgo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 615 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Calder Terrace, de 1979 a 2023. 444 de ellas recibieron un pago, por un total de $15,198,264 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (83 reclamaciones), 2001 (82 reclamaciones), 2019 (81 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Calder Terrace

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Calder Terrace, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Calder Terrace significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Calder Terrace (elemento 1331870) y dentro de los límites de la ciudad de Beaumont (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Calder Terrace. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

Sin mapa
FEMA no tiene un mapa digital de inundación para esta área
615
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2023
$15,198,264
pagados en 444 reclamaciones (dólares nominales)
167
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Calder Terrace

Nuestra consulta de direcciones lee los mismos mapas digitales de FEMA, así que no puede dar una zona de inundación para direcciones en Calder Terrace. Es posible que el Flood Map Service Center de FEMA tenga mapas de inundación en papel escaneados (FIRM) para el área, y el administrador de llanuras aluviales de la ciudad o del condado puede decirle la zona de inundación de una dirección específica. La determinación de zona de inundación de un prestamista también la indica.

Zonas de inundación en Calder Terrace

FEMA no ha publicado datos digitales de mapas de inundación para Calder Terrace: su National Flood Hazard Layer (la capa nacional de riesgo de inundación), los datos de mapas que usa este sitio, no cubre esta área, así que esta página no puede decir qué parte de Calder Terrace está en una zona de inundación de alto riesgo. Es posible que el Flood Map Service Center de FEMA tenga mapas de inundación en papel escaneados (FIRM) para el área, y el administrador de llanuras aluviales de la ciudad o del condado puede decirle la zona de inundación de una dirección específica. La determinación de zona de inundación de un prestamista también la indica. Fuente: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels (capa NFHL Availability), revisada el 2 de noviembre de 2026.

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Calder Terrace. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197083$944,835
Década de 1980152$1,738,389
Década de 199015$10,544
Década de 2000193$2,915,697
Década de 2010169$9,571,413
Década de 20203$17,386

Por año de la pérdida

197983
198010
19823
198337
19841
19863
198766
198932
19901
19913
19921
19945
19962
19983
20001
200182
200218
20032
20041
200560
20063
20071
200823
20092
20122
20132
20141
20151
20163
201776
20183
201981
20202
20231

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Calder Terrace?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Calder Terrace cuesta $1,191 al año: la mediana de 448 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $1,079 y $1,264. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 2 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Calder Terrace

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Calder Terrace, a menos de 10 km.

  • Código postal 77706: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,153 al año, el valor central de 2,228 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,069 y $1,263. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77706: los registros del NFIP muestran 1,960 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Beaumont, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.825, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Calder Terrace. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
  • Las pólizas de la Texas Windstorm Insurance Association (TWIA) cubren daños por viento en propiedades ubicadas en 14 condados costeros y en partes de Harris County al este de la Highway 146. Jefferson figura en la lista de condados: Los condados son Aransas, Brazoria, Calhoun, Cameron, Chambers, Galveston, Jefferson, Kenedy, Kleberg, Matagorda, Nueces, Refugio, San Patricio y Willacy.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Calder Terrace?

Código postal 77706: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,153 al año, el valor central de 2,228 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,069 y $1,263. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77706: los registros del NFIP muestran 1,960 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Calder Terrace?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Calder Terrace

Vivir en Calder Terrace

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Calder Terrace con otros vecindarios de Beaumont en algo más que inundaciones, vea Beaumont en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Calder Terrace?

Sí. Propiedades aseguradas en Calder Terrace y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. FEMA no ha publicado datos digitales de mapas de inundación para Calder Terrace: su National Flood Hazard Layer (la capa nacional de riesgo de inundación), los datos de mapas que usa este sitio, no cubre esta área, así que esta página no puede decir qué parte de Calder Terrace está en una zona de inundación de alto riesgo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 615 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Calder Terrace, de 1979 a 2023. 444 de ellas recibieron un pago, por un total de $15,198,264 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (83 reclamaciones), 2001 (82 reclamaciones), 2019 (81 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Calder Terrace en una zona de inundación?

FEMA no ha publicado datos digitales de mapas de inundación para Calder Terrace: su National Flood Hazard Layer (la capa nacional de riesgo de inundación), los datos de mapas que usa este sitio, no cubre esta área, así que esta página no puede decir qué parte de Calder Terrace está en una zona de inundación de alto riesgo. Es posible que el Flood Map Service Center de FEMA tenga mapas de inundación en papel escaneados (FIRM) para el área, y el administrador de llanuras aluviales de la ciudad o del condado puede decirle la zona de inundación de una dirección específica. La determinación de zona de inundación de un prestamista también la indica.

¿En qué código postal está Calder Terrace?

Calder Terrace está en Beaumont, TX. Código postal 77706: el código postal de 612 de las 615 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Calder Terrace?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Calder Terrace costó $1,191 al año: la mediana de 448 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,079 y $1,264. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Zonas de inundación: la National Flood Hazard Layer de FEMA no tiene datos digitales de mapas de inundación para esta área (su capa NFHL Availability no cubre el centro ni las esquinas del área; FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, revisado el 2 de noviembre de 2026), así que no se dan proporciones por zona. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Jefferson County (código de condado 48245), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 482450003064, 482450003061, 482450003062, 482450003101, 482450003022. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview.
  15. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  16. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.