FloodFireCheck

¿Se inunda Riverside?

Riverside, Brownsville, TX · Código postal 78520: el código postal de 38 de las 39 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 6.7% del área cartografiada de Riverside está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 39 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside, de 1978 a 2021. 24 de ellas recibieron un pago, por un total de $206,213 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1983 (8 reclamaciones), 2015 (5 reclamaciones), 1984 (4 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Riverside

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Riverside, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Riverside significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Riverside (elemento 1377499) y dentro de los límites de la ciudad de Brownsville (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Riverside. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

6.7%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
39
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2021
$206,213
pagados en 24 reclamaciones (dólares nominales)
8
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Riverside

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Riverside

Las calles con nombre de Riverside, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Riverside que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Riverside; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 23 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
W Elizabeth St1.2 mi8.8%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
W Levee St1.1 mi2.2%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
W Saint Charles St1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
W Saint Francis St1.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
W Washington St5,210 ft13%X (sin sombrear, mínimo) (69%)
Palm Blvd4,660 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (68%)
W Fronton St4,370 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lakeside Blvd3,520 ft20%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
Bus 773,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Central Blvd3,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 1st St3,200 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (56%)
W 5th St3,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
W Madison St2,970 ft7.9%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
W Jefferson St2,910 ft7.7%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
W Adams St2,730 ft23%X (sin sombrear, mínimo) (42%)
W 4th St2,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ramireno Ln2,350 ft11%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
W 13th St2,290 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 2nd St2,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (60%)
E Park Dr2,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
W 12th St2,070 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 14th St2,020 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 11th St1,920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 17th St1,920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W 15th St1,780 ft56%AH (56%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 31 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Riverside

Proporción del área cartografiada de Riverside (unos 2.12 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 35 a 35 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48061C0575F): 16 de febrero de 2018.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)79%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)14%
AH4.1%
A2.6%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Riverside. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19703$935
Década de 198020$84,475
Década de 19904$3,513
Década de 20002$6,361
Década de 20108$75,612
Década de 20202$35,316

Por año de la pérdida

19783
19804
19838
19844
19873
19881
19913
19971
20082
20101
20141
20155
20191
20212

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Riverside cuesta $636 al año: la mediana de 23 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $535 y $726. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 31 de octubre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Riverside

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Riverside, a menos de 10 km.

  • Código postal 78520: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $689 al año, el valor central de 661 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $594 y $822. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78520: los registros del NFIP muestran 342 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Brownsville, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.906, que su metodología llama Muy alto (por encima del percentil 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Riverside. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
  • Las pólizas de la Texas Windstorm Insurance Association (TWIA) cubren daños por viento en propiedades ubicadas en 14 condados costeros y en partes de Harris County al este de la Highway 146. Cameron figura en la lista de condados: Los condados son Aransas, Brazoria, Calhoun, Cameron, Chambers, Galveston, Jefferson, Kenedy, Kleberg, Matagorda, Nueces, Refugio, San Patricio y Willacy.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Riverside?

Código postal 78520: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $689 al año, el valor central de 661 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $594 y $822. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78520: los registros del NFIP muestran 342 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Riverside?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Riverside

Vivir en Riverside

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Riverside con otros vecindarios de Brownsville en algo más que inundaciones, vea Brownsville en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Riverside?

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 6.7% del área cartografiada de Riverside está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 39 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside, de 1978 a 2021. 24 de ellas recibieron un pago, por un total de $206,213 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1983 (8 reclamaciones), 2015 (5 reclamaciones), 1984 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Riverside en una zona de inundación?

Cerca del 6.7% del área cartografiada de Riverside está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 79%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 14%; AH 4.1%; A 2.6%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 16 de febrero de 2018.

¿Qué calles de Riverside están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de W 15th St está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En W Elizabeth St, W Levee St, W Saint Charles St, W Saint Francis St, Palm Blvd, W Fronton St, Bus 77 y Central Blvd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Riverside?

Riverside está en Brownsville, TX. Código postal 78520: el código postal de 38 de las 39 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Riverside costó $636 al año: la mediana de 23 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $535 y $726. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 31 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Cameron County (código de condado 48061), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 31 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 480610136003, 480610136002, 480610136004, 480610137004, 480610137001, 480610137003. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview.
  15. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  16. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  17. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 31 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.