¿Se inunda The Crescent?
The Crescent, Charleston, SC · Código postal 29407: el código postal de 191 de las 194 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en The Crescent y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 78% del área cartografiada de The Crescent está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 194 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren The Crescent, de 1982 a 2024. 142 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,802,590 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1989 (73 reclamaciones), 2015 (40 reclamaciones), 2017 (19 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como The Crescent
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para The Crescent, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, The Crescent significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para The Crescent (elemento 1253279); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría The Crescent. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en The Crescent
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en The Crescent
Las calles con nombre de The Crescent, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de The Crescent que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de The Crescent; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 10 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Savannah Hwy | 2.0 mi | 63% | AE (46%) |
| State Hwy 61 Con | 1.6 mi | 93% | AE (93%) |
| Saint Andrews Blvd | 1.4 mi | 82% | AE (82%) |
| State Hwy 30 | 1.3 mi | 100% | VE (56%) |
| State Hwy 61 | 4,930 ft | 63% | AE (63%) |
| Albemarle Rd | 4,430 ft | 38% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (62%) |
| Broughton Rd | 2,980 ft | 100% | AE (100%) |
| Woodward Rd | 2,440 ft | 78% | AE (78%) |
| Windermere Blvd | 2,200 ft | 100% | AE (100%) |
| Jamestown Rd | 2,160 ft | 35% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (44%) |
| Stocker Dr | 2,020 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (93%) |
| Tranquil Dr | 2,000 ft | 100% | AE (100%) |
| Beverly Rd | 1,950 ft | 95% | AE (95%) |
| Fenwick Dr | 1,910 ft | 32% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (68%) |
| Ashley Point Dr | 1,840 ft | 71% | AE (71%) |
| Johnson Rd | 1,770 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (88%) |
| Wesley Dr | 1,520 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Godfrey Park Pl | 1,510 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Ripley Point Dr | 1,360 ft | 100% | AE (100%) |
| Parish Rd | 1,290 ft | 6.3% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (88%) |
| Guerard Rd | 1,200 ft | 47% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (53%) |
| Chadwick Dr | 1,180 ft | 40% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (53%) |
| W Harrison Rd | 1,170 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Elizabeth Ln W | 1,170 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Yeamans Rd | 1,080 ft | 7.5% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (92%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en The Crescent
Proporción del área cartografiada de The Crescent (unos 3.985 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 15 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (45019C0511K, 45019C0512K, 45019C0513K, 45019C0514K): 29 de enero de 2021.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| AE | 40% |
| VE | 38% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 21% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 1.7% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren The Crescent. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1980 | 78 | $820,885 |
| Década de 1990 | 18 | $7,877 |
| Década de 2000 | 14 | $89,403 |
| Década de 2010 | 74 | $749,288 |
| Década de 2020 | 10 | $135,136 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Hugo: 73 reclamaciones
- Tormentas fuertes de octubre: 38 reclamaciones
- Huracán Irma: 15 reclamaciones
- Huracán Matthew: 7 reclamaciones
- Huracán Floyd: 4 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 156
- X/B/C (moderado o mínimo): 35
- V/VE (alto riesgo costero): 3
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en The Crescent?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en The Crescent cuesta $1,240 al año: la mediana de 314 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,017 y $1,828. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en The Crescent
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en The Crescent
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar The Crescent con otros vecindarios de Charleston en algo más que inundaciones, vea Charleston en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda The Crescent?
Sí. Propiedades aseguradas en The Crescent y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 78% del área cartografiada de The Crescent está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 194 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren The Crescent, de 1982 a 2024. 142 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,802,590 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1989 (73 reclamaciones), 2015 (40 reclamaciones), 2017 (19 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está The Crescent en una zona de inundación?
Cerca del 78% del área cartografiada de The Crescent está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Proporción por zona: AE 40%; VE 38%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 21%; X (sin sombrear, mínimo) 1.7%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 29 de enero de 2021.
¿Qué calles de The Crescent están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de Savannah Hwy, State Hwy 61 Con, Saint Andrews Blvd, State Hwy 30, State Hwy 61, Broughton Rd, Woodward Rd, Windermere Blvd, Tranquil Dr, Beverly Rd, Ashley Point Dr y Ripley Point Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Stocker Dr, Johnson Rd, Wesley Dr, Godfrey Park Pl, Parish Rd, W Harrison Rd, Elizabeth Ln W y Yeamans Rd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está The Crescent?
The Crescent está en Charleston, SC. Código postal 29407: el código postal de 191 de las 194 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en The Crescent?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en The Crescent costó $1,240 al año: la mediana de 314 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,017 y $1,828. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Woodlawn?
- ¿Se inunda Byrnes Downs?
- ¿Se inunda Saint Andrews?
- ¿Se inunda Ashleyville?
- ¿Se inunda Avondale?
- ¿Se inunda Harrison Acres?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Charleston County (código de condado 45019), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 450190030001. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.