FloodFireCheck

¿Se inunda Gardendale?

Gardendale, Corpus Christi, TX · Códigos postales 78411, 78412 y 78413: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Gardendale y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.8% del área cartografiada de Gardendale está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 278 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Gardendale, de 1978 a 2021. 204 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,438,328 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (121 reclamaciones), 1979 (35 reclamaciones), 2016 (29 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Gardendale

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Gardendale, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Gardendale significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Gardendale (elemento 1373810) y dentro de los límites de la ciudad de Corpus Christi (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Gardendale. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.8%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
278
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2021
$2,438,328
pagados en 204 reclamaciones (dólares nominales)
53
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Gardendale

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Gardendale

Las calles con nombre de Gardendale, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Gardendale que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Gardendale; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 66 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
State Hwy 3583.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Staples St2.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Everhart Rd2.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Padre Island Dr2.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Holly Rd1.9 mi1.7%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Bonner Dr1.9 mi2.8%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
Williams Dr1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Curtis Clark Dr1.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cain Dr1.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Wooldridge Rd1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
McArdle Rd4,740 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Mc Ardle Rd4,740 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
St Andrews Dr4,360 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Flynn Pkwy3,910 ft65%AE (65%)
Betty Jean Dr2,810 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Stonegate Way2,720 ft14%X (sin sombrear, mínimo) (86%)
Corona St2,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Corona Dr2,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Mount Vernon Dr2,670 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Treyway Ln2,620 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Treyway Cir2,620 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Nelson Ln2,610 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Burton Ln2,610 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Coventry Ln2,600 ft32%X (sin sombrear, mínimo) (53%)
Cobblestone Ln2,570 ft24%X (sin sombrear, mínimo) (52%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 31 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Gardendale

Proporción del área cartografiada de Gardendale (unos 7.27 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48355C0510G, 48355C0530G): 13 de octubre de 2022.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)96%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)2.8%
AE0.8%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Gardendale. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197038$49,630
Década de 1980131$286,288
Década de 199028$185,585
Década de 200023$266,446
Década de 201057$1,558,956
Década de 20201$91,425

Por año de la pérdida

19783
197935
1980121
19813
19831
19841
19853
19862
19911
19922
19931
199711
199811
19992
20012
20024
200414
20073
20105
20157
201629
20178
20187
20191
20211

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Gardendale?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Gardendale cuesta $746 al año: la mediana de 212 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $619 y $952. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 31 de octubre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Gardendale

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Gardendale, a menos de 10 km.

  • Código postal 78411: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $984 al año, el valor central de 613 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $822 y $1,094. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78411: los registros del NFIP muestran 451 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 78412: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $926 al año, el valor central de 986 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $640 y $1,206. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78412: los registros del NFIP muestran 810 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 78413: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $707 al año, el valor central de 1,479 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $611 y $828. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78413: los registros del NFIP muestran 353 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Corpus Christi, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.831, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Gardendale. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
  • Las pólizas de la Texas Windstorm Insurance Association (TWIA) cubren daños por viento en propiedades ubicadas en 14 condados costeros y en partes de Harris County al este de la Highway 146. Nueces figura en la lista de condados: Los condados son Aransas, Brazoria, Calhoun, Cameron, Chambers, Galveston, Jefferson, Kenedy, Kleberg, Matagorda, Nueces, Refugio, San Patricio y Willacy.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Gardendale?

Código postal 78411: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $984 al año, el valor central de 613 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $822 y $1,094. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78411: los registros del NFIP muestran 451 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 78412: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $926 al año, el valor central de 986 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $640 y $1,206. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78412: los registros del NFIP muestran 810 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 78413: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $707 al año, el valor central de 1,479 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $611 y $828. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78413: los registros del NFIP muestran 353 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Gardendale?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Gardendale

Vivir en Gardendale

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Gardendale con otros vecindarios de Corpus Christi en algo más que inundaciones, vea Corpus Christi en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Gardendale?

Sí. Propiedades aseguradas en Gardendale y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.8% del área cartografiada de Gardendale está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 278 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Gardendale, de 1978 a 2021. 204 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,438,328 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (121 reclamaciones), 1979 (35 reclamaciones), 2016 (29 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Gardendale en una zona de inundación?

Cerca del 0.8% del área cartografiada de Gardendale está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 96%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 2.8%; AE 0.8%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 13 de octubre de 2022.

¿Qué calles de Gardendale están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de Flynn Pkwy está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En State Hwy 358, S Staples St, Everhart Rd, S Padre Island Dr, Holly Rd, Bonner Dr, Williams Dr y Curtis Clark Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Gardendale?

Gardendale está en Corpus Christi, TX. Códigos postales 78411, 78412 y 78413: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Gardendale?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Gardendale costó $746 al año: la mediana de 212 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $619 y $952. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 31 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Nueces County (código de condado 48355), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 31 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 483550034013, 483550033051, 483550024004, 483550033032, 483550034011, 483550033041, 483550033031, 483550033042. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview.
  15. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  16. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  17. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 31 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.