FloodFireCheck

¿Se inunda Thurin?

Thurin, Costa Mesa, CA · Códigos postales 92627 y 92626: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Thurin y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Thurin está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 24 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Thurin, de 1978 a 2018. 18 de ellas recibieron un pago, por un total de $379,480 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1997 (10 reclamaciones), 1998 (5 reclamaciones), 1983 (3 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Thurin

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Thurin, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Thurin significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Thurin (elemento 1765979) y dentro de los límites de la ciudad de Costa Mesa (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Thurin. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.0%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
24
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2018
$379,480
pagados en 18 reclamaciones (dólares nominales)
1
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Thurin

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Thurin

Las calles con nombre de Thurin, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Thurin que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Thurin; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 89 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
State Rte 553.8 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Newport Blvd3.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Harbor Blvd2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Fairview Rd1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Orange Ave1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Elden Ave1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Victoria St1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Merrimac Way1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Wilson St1.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Santa Ana Ave5,210 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Fair Dr5,020 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Westminster Ave4,410 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Monte Vista Ave3,980 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Fordham Dr3,910 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Santa Isabel Ave3,760 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Princeton Dr3,700 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hamilton St3,660 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Columbia Dr3,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
E Wilson St2,890 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
22nd St2,740 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Irvine Ave2,690 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Virginia Pl2,670 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Albert Pl2,660 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cecil Pl2,650 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
E 21st St2,650 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 4 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Thurin

Proporción del área cartografiada de Thurin (unos 6.161 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06059C0266J, 06059C0267J, 06059C0268J, 06059C0269K): 3 de diciembre de 2009, 21 de marzo de 2019.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)100%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Thurin. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19701$0
Década de 19803$18,368
Década de 199017$278,798
Década de 20002$20,558
Década de 20101$61,755

Por año de la pérdida

19781
19833
19901
19931
199710
19985
20031
20041
20181

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Thurin?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Thurin cuesta $1,179 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $846 y $1,377. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 4 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Thurin

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Thurin, a menos de 10 km.

  • Código postal 92627: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,047 al año, el valor central de 26 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $828 y $1,239. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 92627: los registros del NFIP muestran 40 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2018. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 92626: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,227 al año, el valor central de 64 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,080 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 92626: los registros del NFIP muestran 94 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 0%, Moderado 0%, fuera de toda zona del mapa 100% de Thurin. Quien publica estos mapas no respalda este sitio.
  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Costa Mesa, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.626, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Thurin. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Thurin?

Código postal 92627: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,047 al año, el valor central de 26 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $828 y $1,239. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 92627: los registros del NFIP muestran 40 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2018. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 92626: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,227 al año, el valor central de 64 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,080 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 92626: los registros del NFIP muestran 94 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Thurin?

Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 0%, Moderado 0%, fuera de toda zona del mapa 100% de Thurin. Quien publica estos mapas no respalda este sitio. Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Costa Mesa, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.626, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Thurin. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Thurin?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; Fire Hazard Severity Zones; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Calor extremo en Thurin

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Thurin así: “Muy bajo” en el 83%; “Relativamente bajo” en el 17% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 8 a 23 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

4.9%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
4.9%
promedio de Costa Mesa, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 4.9% del área de Thurin, frente al 4.9% de Costa Mesa en conjunto (las 1 áreas de Costa Mesa de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Zonas de severidad de riesgo de incendio en Thurin

Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California no ubican ninguna parte de Thurin en una zona moderada, alta o muy alta (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones). El humo de los incendios forestales y las brasas que arrastra el viento igual pueden llegar a zonas fuera de ellas.

Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Thurin

Vivir en Thurin

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Thurin con otros vecindarios de Costa Mesa en algo más que inundaciones, vea Costa Mesa en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Thurin?

Sí. Propiedades aseguradas en Thurin y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Thurin está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 24 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Thurin, de 1978 a 2018. 18 de ellas recibieron un pago, por un total de $379,480 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1997 (10 reclamaciones), 1998 (5 reclamaciones), 1983 (3 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Thurin en una zona de inundación?

Ninguna parte del área cartografiada de Thurin está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 100%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 3 de diciembre de 2009, 21 de marzo de 2019.

¿Qué calles de Thurin están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En State Rte 55, Newport Blvd, Harbor Blvd, Fairview Rd, Orange Ave, Elden Ave, Victoria St y Merrimac Way, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Thurin?

Thurin está en Costa Mesa, CA. Códigos postales 92627 y 92626: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Thurin?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Thurin costó $1,179 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $846 y $1,377. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 4 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Orange County (código de condado 06059), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 060590639053, 060590637025, 060590637023, 060590637021, 060590637013, 060590632024, 060590632021, 060590632013, 060590632012, 060590632011, 060590631024, 060590631023, 060590639063, 060590631022, 060590639062, 060590639061, 060590639052, 060590639051, 060590638082. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06059063905 (22%), 06059063906 (17%), 06059063102 (16%), 06059063201 (16%), 06059063702 (14%), 06059063202 (5.5%), 06059063808 (5.2%), 06059063701 (2.6%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 4 de noviembre de 2026).
  10. National Weather Service: Heat Safety.
  11. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  12. CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 4 de noviembre de 2026).
  13. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 4 de noviembre de 2026).
  14. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  15. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  16. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  17. Fire Hazard Severity Zones.
  18. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  19. Wildfire Risk to Communities methods.
  20. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 4 de noviembre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 4 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 4 de noviembre de 2026.