¿Se inunda Palm Springs Estates?
Palm Springs Estates, Hialeah, FL · Códigos postales 33014 y 33012: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Palm Springs Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 36% del área cartografiada de Palm Springs Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 255 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Palm Springs Estates, de 1979 a 2019. 112 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,747,679 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (73 reclamaciones), 2000 (42 reclamaciones), 2005 (26 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Palm Springs Estates
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Palm Springs Estates, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Palm Springs Estates significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Palm Springs Estates (elemento 305078) y dentro de los límites de la ciudad de Hialeah (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Palm Springs Estates. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Palm Springs Estates
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Palm Springs Estates
Las calles con nombre de Palm Springs Estates, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Palm Springs Estates que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Palm Springs Estates; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 85 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| W 68th St | 2.5 mi | 63% | AH (63%) |
| W 16th Ave | 1.6 mi | 56% | AH (49%) |
| Ludlam Rd | 1.5 mi | 4.0% | X (sin sombrear, mínimo) (96%) |
| W 64th St | 1.5 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W 14th Ave | 1.5 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| W 12th Ave | 1.5 mi | 1.2% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| W 60th St | 1.4 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| W 14th Ct | 1.4 mi | 19% | X (sin sombrear, mínimo) (81%) |
| W 8th Ave | 1.3 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| NW 67th Ave | 1.3 mi | 4.6% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| W 76th St | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W 84th St | 1.0 mi | 66% | AE (66%) |
| State Hwy 924 | 1.0 mi | 56% | AE (56%) |
| W 15th Ct | 1.0 mi | 57% | AH (57%) |
| W 10th Ave | 4,910 ft | 32% | X (sin sombrear, mínimo) (68%) |
| W 4th Ave | 4,900 ft | 62% | AH (62%) |
| W 15th Ave | 4,840 ft | 24% | X (sin sombrear, mínimo) (76%) |
| W 13th Ave | 4,790 ft | 44% | X (sin sombrear, mínimo) (56%) |
| W 77th St | 4,560 ft | 4.0% | X (sin sombrear, mínimo) (96%) |
| W 6th Ave | 4,410 ft | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (89%) |
| W 63rd St | 4,280 ft | 7.4% | X (sin sombrear, mínimo) (93%) |
| W 62nd St | 4,270 ft | 18% | X (sin sombrear, mínimo) (82%) |
| W 66th St | 4,120 ft | 0.7% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| W 79th St | 4,010 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W 69th Pl | 3,990 ft | 41% | X (sin sombrear, mínimo) (59%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 29 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Palm Springs Estates
Proporción del área cartografiada de Palm Springs Estates (unos 6.461 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 5 a 8 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12086C0114L, 12086C0118L, 12086C0277L, 12086C0281L): 11 de septiembre de 2009.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 64% |
| AH | 22% |
| AE | 14% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Palm Springs Estates. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 7 | $1,643 |
| Década de 1980 | 19 | $41,420 |
| Década de 1990 | 118 | $1,153,891 |
| Década de 2000 | 92 | $422,267 |
| Década de 2010 | 19 | $128,459 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Irene: 71 reclamaciones
- Inundaciones: 53 reclamaciones
- Huracán Wilma: 17 reclamaciones
- Huracán Irma: 14 reclamaciones
- Huracán Andrew: 12 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 245
- X/B/C (moderado o mínimo): 10
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Palm Springs Estates?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Palm Springs Estates cuesta $598 al año: la mediana de 68 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $525 y $726. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 29 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Zona de evacuación por huracanes
La totalidad de Palm Springs Estates está fuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).
| Zona | Qué significa, según el condado | Proporción de Palm Springs Estates |
|---|---|---|
| Fuera de toda zona | fuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica del condado | 100% |
Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.
Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.
Antes de rentar o comprar en Palm Springs Estates
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Palm Springs Estates
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Palm Springs Estates con otros vecindarios de Hialeah en algo más que inundaciones, vea Hialeah en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Palm Springs Estates?
Sí. Propiedades aseguradas en Palm Springs Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 36% del área cartografiada de Palm Springs Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 255 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Palm Springs Estates, de 1979 a 2019. 112 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,747,679 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (73 reclamaciones), 2000 (42 reclamaciones), 2005 (26 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Palm Springs Estates en una zona de inundación?
Cerca del 36% del área cartografiada de Palm Springs Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 64%; AH 22%; AE 14%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 11 de septiembre de 2009.
¿Qué calles de Palm Springs Estates están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de W 68th St, W 16th Ave, W 84th St, State Hwy 924, W 15th Ct y W 4th Ave está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Ludlam Rd, W 64th St, W 12th Ave, NW 67th Ave, W 76th St, W 77th St, W 63rd St y W 66th St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Palm Springs Estates?
Palm Springs Estates está en Hialeah, FL. Códigos postales 33014 y 33012: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Palm Springs Estates en una zona de evacuación por huracanes?
La totalidad de Palm Springs Estates está fuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Palm Springs Estates?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Palm Springs Estates costó $598 al año: la mediana de 68 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $525 y $726. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 29 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 29 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120860093073, 120860093072, 120860093063, 120860093062, 120860092001, 120860093113, 120860093111, 120860093094, 120860093093, 120860093084, 120860093083, 120860093082, 120860093081, 120860093142, 120860093091, 120860093092. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 29 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 29 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 1 de noviembre de 2026).
- Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 29 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 1 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 1 de noviembre de 2026.