¿Se inunda Huntington Harbour?
Huntington Harbour, Huntington Beach, CA · Código postal 92649: el código postal de 32 de las 32 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Huntington Harbour y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 22% del área cartografiada de Huntington Harbour está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 32 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Huntington Harbour, de 1980 a 2024. 9 de ellas recibieron un pago, por un total de $61,137 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (5 reclamaciones), 1995 (4 reclamaciones), 1992 (3 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Huntington Harbour
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Huntington Harbour, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Huntington Harbour significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Huntington Harbour (elemento 1662343) y dentro de los límites de la ciudad de Huntington Beach (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Huntington Harbour. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Huntington Harbour
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Huntington Harbour
Las calles con nombre de Huntington Harbour, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Huntington Harbour que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Huntington Harbour; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 53 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Saybrook Ln | 1.1 mi | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (54%) |
| Edgewater Ln | 4,430 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Warner Ave | 4,340 ft | 0.5% | X (sin sombrear, mínimo) (93%) |
| Edinger Ave | 3,070 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Humboldt Dr | 2,940 ft | 5.2% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (95%) |
| Davenport Dr | 2,870 ft | 5.1% | X (sin sombrear, mínimo) (65%) |
| Bolero Ln | 2,730 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Monterey Ln | 2,650 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Roundhill Dr | 2,580 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| Westport Dr | 2,410 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Baruna Ln | 2,130 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Mistral Dr | 2,080 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Algonquin St | 1,970 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Santa Barbara Ln | 1,900 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Venture Dr | 1,850 ft | 9.6% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (90%) |
| Aquarius Dr | 1,770 ft | 13% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (87%) |
| Courtney Ln | 1,720 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (89%) |
| Sundancer Ln | 1,580 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Trinidad Ln | 1,500 ft | 14% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (86%) |
| Sagamore Dr | 1,420 ft | 93% | AE (93%) |
| Countess Dr | 1,410 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (74%) |
| Sims Ln | 1,360 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sims St | 1,360 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sea Witch Ln | 1,320 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (81%) |
| Seawitch Ln | 1,320 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (81%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 4 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Huntington Harbour
Proporción del área cartografiada de Huntington Harbour (unos 3.149 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 8 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06059C0227K, 06059C0229K, 06059C0231K, 06059C0233K): 21 de marzo de 2019.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 54% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 24% |
| AE | 21% |
| A | 1.0% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Huntington Harbour. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1980 | 4 | $0 |
| Década de 1990 | 16 | $26,624 |
| Década de 2000 | 4 | $7,017 |
| Década de 2010 | 6 | $27,496 |
| Década de 2020 | 2 | $0 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Inundaciones: 7 reclamaciones
- Pineapple Express - Southern: 4 reclamaciones
- February California Atmospheric River: 2 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 25
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 4
- No informado: 3
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Huntington Harbour?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Huntington Harbour cuesta $1,227 al año: la mediana de 179 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $1,083 y $1,260. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 4 de noviembre de 2026.
Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Huntington Harbour
Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.
Seguro contra inundaciones
Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Huntington Harbour, a menos de 10 km.
- Código postal 92649: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,475 al año, el valor central de 751 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,201 y $1,792. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 92649: los registros del NFIP muestran 136 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
Incendio y viento
- Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 1.8%, Moderado 2%, fuera de toda zona del mapa 96.2% de Huntington Harbour. Quien publica estos mapas no respalda este sitio.
- Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Huntington Beach, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.698, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Huntington Harbour. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
Qué preguntarle a su agente
- Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
- Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
- Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
- Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
- Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.
¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Huntington Harbour?
Código postal 92649: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,475 al año, el valor central de 751 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,201 y $1,792. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 92649: los registros del NFIP muestran 136 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Huntington Harbour?
Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 1.8%, Moderado 2%, fuera de toda zona del mapa 96.2% de Huntington Harbour. Quien publica estos mapas no respalda este sitio. Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Huntington Beach, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.698, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Huntington Harbour. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Huntington Harbour?
Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; Fire Hazard Severity Zones; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Calor extremo en Huntington Harbour
El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Huntington Harbour así: “Muy bajo” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 10 a 13 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).
Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 2.4% del área de Huntington Harbour, frente al 3.7% de Huntington Beach en conjunto (las 5 áreas de Huntington Beach de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).
Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.
Zonas de severidad de riesgo de incendio en Huntington Harbour
Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California ubican alrededor de el 1.8% del área cartografiada de Huntington Harbour en una zona de severidad de riesgo de incendio de clase Alto, el 2.0% en Moderado; el 96% está fuera de toda zona (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones).
Las zonas describen el peligro de incendio del terreno, por la vegetación, el relieve, el clima propicio para incendios y las brasas que arrastra el viento, no el riesgo de una vivienda en particular. Las viviendas en estas zonas deben cumplir reglas más estrictas de construcción y de espacio defendible, los vendedores deben informar la zona a los compradores y puede costar más conseguir seguro de vivienda. Pregunte por el techo, las rejillas de ventilación y el espacio despejado alrededor del edificio, y pida cotizaciones de seguro con tiempo.
Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.
This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)
Antes de rentar o comprar en Huntington Harbour
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Huntington Harbour
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Huntington Harbour con otros vecindarios de Huntington Beach en algo más que inundaciones, vea Huntington Beach en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Huntington Harbour?
Sí. Propiedades aseguradas en Huntington Harbour y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 22% del área cartografiada de Huntington Harbour está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 32 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Huntington Harbour, de 1980 a 2024. 9 de ellas recibieron un pago, por un total de $61,137 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (5 reclamaciones), 1995 (4 reclamaciones), 1992 (3 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Huntington Harbour en una zona de inundación?
Cerca del 22% del área cartografiada de Huntington Harbour está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 54%; X (sin sombrear, mínimo) 24%; AE 21%; A 1.0%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 21 de marzo de 2019.
¿Qué calles de Huntington Harbour están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de Sagamore Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Saybrook Ln, Edgewater Ln, Warner Ave, Edinger Ave, Humboldt Dr, Davenport Dr, Bolero Ln y Monterey Ln, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Huntington Harbour?
Huntington Harbour está en Huntington Beach, CA. Código postal 92649: el código postal de 32 de las 32 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Huntington Harbour en una zona de riesgo de incendio?
Alrededor del 4% del área cartografiada de Huntington Harbour está en una zona de severidad de riesgo de incendio moderada, alta o muy alta en los mapas 2025 de California. La zona de una dirección puede ser distinta; la consulta de direcciones de este sitio la busca.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Huntington Harbour?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Huntington Harbour costó $1,227 al año: la mediana de 179 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,083 y $1,260. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 4 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Orange County (código de condado 06059), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 060590995084, 060590995082, 060590994161, 060590995145, 060590995144, 060590995143, 060590995142, 060590995141. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 95%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06059099514 (72%), 06059099508 (17%), 06059099416 (5.4%). Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 4 de noviembre de 2026).
- National Weather Service: Heat Safety.
- U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
- CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 4 de noviembre de 2026).
- FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 4 de noviembre de 2026).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
- Fire Hazard Severity Zones.
- USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
- Wildfire Risk to Communities methods.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 4 de noviembre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 4 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 4 de noviembre de 2026.