¿Se inunda Greinwich Village?
Greinwich Village, Lake Charles, LA · Códigos postales 70615, 70601 y 70607: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Greinwich Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 5.5% del área cartografiada de Greinwich Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 871 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Greinwich Village, de 1979 a 2025. 753 de ellas recibieron un pago, por un total de $25,327,833 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2021 (253 reclamaciones), 1980 (218 reclamaciones), 2020 (198 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Greinwich Village
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Greinwich Village, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Greinwich Village significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Greinwich Village (elemento 543262); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Greinwich Village. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Greinwich Village
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Greinwich Village
Las calles con nombre de Greinwich Village, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Greinwich Village que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Greinwich Village; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 60 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| I-210 | 4.0 mi | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (84%) |
| 5th Ave | 2.3 mi | 0.6% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| E Prien Lake Rd | 1.8 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oak Park Blvd | 1.3 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| E McNeese St | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 21st St | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 20th St | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Greinwich Blvd | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 23rd St | 1.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 22nd St | 1.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 7th Ave | 4,060 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Willowick St | 3,280 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Prejean Dr | 3,220 ft | 2.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (60%) |
| General Patton St | 3,020 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 14th St | 2,940 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Taylor St | 2,910 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Van Buren St | 2,890 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 18th St | 2,880 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Texas St | 2,830 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Power Centre Pkwy | 2,680 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 13th St | 2,670 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 17th St | 2,610 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Hillcrest Dr | 2,530 ft | 42% | X (sin sombrear, mínimo) (58%) |
| N General Wainwright Dr | 2,530 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| E College St | 2,490 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Greinwich Village
Proporción del área cartografiada de Greinwich Village (unos 7.41 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (22019C0480F, 22019C0485F, 22019C0490F, 22019C0495F): 18 de febrero de 2011.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 84% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 10% |
| AE | 5.4% |
| A | 0.1% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Greinwich Village. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 50 | $197,162 |
| Década de 1980 | 235 | $3,072,885 |
| Década de 1990 | 8 | $31,625 |
| Década de 2000 | 70 | $109,142 |
| Década de 2010 | 55 | $2,139,891 |
| Década de 2020 | 453 | $19,777,125 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Inundaciones: 274 reclamaciones
- 2021 Mid-Spring Severe Storms: 249 reclamaciones
- Huracán Delta: 175 reclamaciones
- Huracán Rita: 52 reclamaciones
- Huracán Harvey: 42 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 576
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 159
- No informado: 127
- Otra (D): 8
- V/VE (alto riesgo costero): 1
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Greinwich Village?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Greinwich Village cuesta $1,217 al año: la mediana de 336 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,117 y $1,268. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Greinwich Village
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Greinwich Village
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Greinwich Village con otros vecindarios de Lake Charles en algo más que inundaciones, vea Lake Charles en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Greinwich Village?
Sí. Propiedades aseguradas en Greinwich Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 5.5% del área cartografiada de Greinwich Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 871 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Greinwich Village, de 1979 a 2025. 753 de ellas recibieron un pago, por un total de $25,327,833 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2021 (253 reclamaciones), 1980 (218 reclamaciones), 2020 (198 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Greinwich Village en una zona de inundación?
Cerca del 5.5% del área cartografiada de Greinwich Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 84%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 10%; AE 5.4%; A 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 18 de febrero de 2011.
¿Qué calles de Greinwich Village están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En 5th Ave, E Prien Lake Rd, Oak Park Blvd, E McNeese St, 21st St, 20th St, Greinwich Blvd y 23rd St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Greinwich Village?
Greinwich Village está en Lake Charles, LA. Códigos postales 70615, 70601 y 70607: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Greinwich Village?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Greinwich Village costó $1,217 al año: la mediana de 336 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,117 y $1,268. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Calcasieu Parish (código de condado 22019), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 220190012022, 220190012011, 220190009004, 220190009001, 220190016002, 220190012021. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.