¿Se inunda Spivak?
Spivak, Lakewood, CO · Código postal 80214: el código postal de 28 de las 29 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Spivak y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 9.8% del área cartografiada de Spivak está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 29 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Spivak, de 1978 a 2023. 13 de ellas recibieron un pago, por un total de $43,674 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1978 (6 reclamaciones), 1986 (6 reclamaciones), 2009 (2 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Spivak
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Spivak, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Spivak significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Spivak (elemento 182322) y dentro de los límites de la ciudad de Lakewood (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Spivak. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Spivak
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y el potencial de riesgo de incendio forestal del Servicio Forestal en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Spivak
Las calles con nombre de Spivak, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Spivak que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Spivak; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 37 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| W Colfax Ave | 3.0 mi | 23% | X (sin sombrear, mínimo) (77%) |
| W 13th Ave | 2.0 mi | 7.1% | X (sin sombrear, mínimo) (93%) |
| W 6th Ave | 1.7 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W 14th Ave | 1.5 mi | 5.2% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| Reed St | 1.4 mi | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (88%) |
| Pierce St | 1.3 mi | 8.9% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| W 20th Ave | 1.2 mi | 23% | X (sin sombrear, mínimo) (68%) |
| Teller St | 1.1 mi | 6.7% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| Kendall St | 1.0 mi | 4.9% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| W 17th Ave | 4,900 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Vance St | 4,630 ft | 1.0% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| Harlan St | 4,180 ft | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (74%) |
| W 11th Ave | 4,050 ft | 2.6% | X (sin sombrear, mínimo) (97%) |
| Wadsworth Blvd | 3,990 ft | 13% | X (sin sombrear, mínimo) (86%) |
| Ingalls St | 3,970 ft | 9.2% | X (sin sombrear, mínimo) (88%) |
| W 16th Ave | 3,800 ft | 26% | X (sin sombrear, mínimo) (74%) |
| Upham St | 3,680 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| W 19th Ave | 3,650 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Jay St | 3,540 ft | 7.5% | X (sin sombrear, mínimo) (92%) |
| Saulsbury St | 3,480 ft | 9.0% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| Lamar St | 2,750 ft | 10% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| Allison St | 2,650 ft | 6.0% | X (sin sombrear, mínimo) (94%) |
| Yarrow St | 2,650 ft | 19% | X (sin sombrear, mínimo) (80%) |
| W 18th Ave | 2,290 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W 10th Ave | 2,120 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 4 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Spivak
Proporción del área cartografiada de Spivak (unos 4.851 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 5413 a 5413 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (08059C0214G, 08059C0302G, 08059C0306G): 2 de agosto de 2022.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 87% |
| AE | 9.4% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 3.4% |
| AH | 0.3% |
| A | 0.0% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Spivak. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 6 | $13,892 |
| Década de 1980 | 10 | $1,422 |
| Década de 1990 | 6 | $25,331 |
| Década de 2000 | 5 | $3,029 |
| Década de 2010 | 1 | $0 |
| Década de 2020 | 1 | $0 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 15
- X/B/C (moderado o mínimo): 13
- No informado: 1
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Spivak?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en Spivak cuesta $701 al año: la mediana de 11 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $461 y $843. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 4 de noviembre de 2026.
Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Spivak
Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.
Seguro contra inundaciones
Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Spivak, a menos de 10 km.
- Código postal 80214: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $675 al año, el valor central de 51 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $515 y $851. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 80214: los registros del NFIP muestran 97 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2023. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
Incendio y viento
- Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Lakewood, CO un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.889, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Spivak. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
Qué preguntarle a su agente
- Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
- Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
- Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
- Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
- Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.
¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Spivak?
Código postal 80214: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $675 al año, el valor central de 51 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $515 y $851. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 80214: los registros del NFIP muestran 97 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2023. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Spivak?
Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Lakewood, CO un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.889, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Spivak. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Spivak?
Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Potencial de peligro de incendio forestal en Spivak
El mapa 2023 de potencial de peligro de incendio forestal (Wildfire Hazard Potential) del Servicio Forestal del USDA ubica alrededor del 5.1% del área cartografiada de Spivak en sus clases Alto o Muy alto, y el 82% en terreno que considera no combustible, como la mayor parte del terreno urbanizado (USDA Forest Service, Wildfire Hazard Potential 2023).
| Clase de potencial de peligro de incendio forestal | Proporción de Spivak |
|---|---|
| Alto | 5.1% |
| Moderado | 13% |
| No combustible | 82% |
El Wildfire Hazard Potential es el índice del Servicio Forestal del potencial relativo de un incendio forestal difícil de contener, hecho a partir de simulaciones de incendios, datos de vegetación y combustibles, y la ubicación de incendios pasados. Por sí solo no es un mapa del riesgo de incendio forestal para una vivienda en particular, ni un pronóstico para ninguna temporada. Es un mapa nacional con resolución de 270 m, pensado para comparar paisajes extensos; el servicio de mapas del Servicio Forestal cuenta alrededor de 117 de sus celdas dentro de Spivak. Las brasas pueden llevar el fuego más allá de las clases del mapa (USDA Forest Service, Fire Modeling Institute: Wildfire Hazard Potential).
Datos de peligro de incendio forestal: USDA Forest Service, Fire Modeling Institute (dominio público bajo CC0). El Servicio Forestal (Forest Service) no respalda este sitio.
Antes de rentar o comprar en Spivak
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Spivak
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Spivak con otros vecindarios de Lakewood en algo más que inundaciones, vea Lakewood en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Spivak?
Sí. Propiedades aseguradas en Spivak y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 9.8% del área cartografiada de Spivak está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 29 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Spivak, de 1978 a 2023. 13 de ellas recibieron un pago, por un total de $43,674 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1978 (6 reclamaciones), 1986 (6 reclamaciones), 2009 (2 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Spivak en una zona de inundación?
Cerca del 9.8% del área cartografiada de Spivak está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 87%; AE 9.4%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 3.4%; AH 0.3%; A 0.0%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 2 de agosto de 2022.
¿Qué calles de Spivak están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En W 13th Ave, W 6th Ave, W 14th Ave, Pierce St, Teller St, Kendall St, W 17th Ave y Vance St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Spivak?
Spivak está en Lakewood, CO. Código postal 80214: el código postal de 28 de las 29 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Spivak en una zona de peligro de incendio forestal?
El mapa 2023 de potencial de peligro de incendio forestal del Servicio Forestal del USDA ubica alrededor del 5.1% del área cartografiada de Spivak en sus clases Alto o Muy alto y el 82% en terreno que considera no combustible. Compara paisajes a nivel nacional; no es un pronóstico y no califica ninguna vivienda.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Spivak?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en Spivak costó $701 al año: la mediana de 11 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $461 y $843. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 4 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Jefferson County (código de condado 08059), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 080590115503, 080590115501, 080590114021, 080590114023, 080590115504, 080590110002, 080590114012, 080590114022. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Potencial de peligro de incendio forestal: las celdas de 270 m del mapa clasificado 2023 que el servicio de imágenes del Servicio Forestal cuenta dentro del polígono, como proporción por clase. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Dillon, Gregory K. 2023. Wildfire Hazard Potential for the United States (270-m), version 2023. 4th Edition. Updated 17 July 2024. Fort Collins, CO: Forest Service Research Data Archive (mapa clasificado 2023, resolución de 270 m; leído el 4 de noviembre de 2026).
- USDA Forest Service, Fire Modeling Institute: Wildfire Hazard Potential.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
- USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
- Wildfire Risk to Communities methods.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 4 de noviembre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 4 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 4 de noviembre de 2026.