FloodFireCheck

¿Se inunda High Point?

High Point, Largo, FL · Códigos postales 33760, 33762 y 34620: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en High Point y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 49% del área cartografiada de High Point está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 18 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren High Point, de 1979 a 2024. 8 de ellas recibieron un pago, por un total de $174,686 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1985 (5 reclamaciones), 2024 (3 reclamaciones), 1982 (1 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como High Point

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para High Point, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, High Point significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para High Point (elemento 283996) y dentro de los límites de la ciudad de Largo (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría High Point. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

49%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
18
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2024
$174,686
pagados en 8 reclamaciones (dólares nominales)
5
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en High Point

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en High Point

Las calles con nombre de High Point, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de High Point que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de High Point; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 29 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Co Rd 6111.4 mi10%X (sin sombrear, mínimo) (60%)
49th St N1.1 mi60%AE (59%)
58th St N4,290 ft19%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
Bay Vista Dr3,940 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (66%)
Bolesta Rd3,870 ft45%AE (45%)
Hospice Cir3,770 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Roosevelt Blvd3,450 ft37%X (sin sombrear, mínimo) (59%)
Shoreline Dr3,140 ft92%AE (92%)
Whitney Rd2,680 ft41%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%)
Foxbridge Cir N2,680 ft100%AE (100%)
140th Ave N2,190 ft3.1%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
Myerlake Cir2,180 ft69%AE (69%)
144th Ave N2,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (82%)
Ulmerton Rd2,000 ft1.3%X (sin sombrear, mínimo) (67%)
50th Way N1,910 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Bay Isle Cir1,890 ft57%AE (57%)
Silverstone Cir1,820 ft75%AE (75%)
10th St1,430 ft94%AE (94%)
Gardenia Ln1,430 ft94%AE (94%)
54th Way N1,380 ft100%AE (100%)
56th St N1,350 ft78%AE (78%)
Northern Ave1,340 ft100%AE (100%)
Violet Cir1,330 ft100%AE (100%)
150th Ave N1,280 ft50%AE (50%)
55th Way N1,250 ft96%AE (96%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 29 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en High Point

Proporción del área cartografiada de High Point (unos 3.864 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 9 a 13 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12103C0137H, 12103C0139H): 24 de agosto de 2021.

Zona de FEMAProporción del área
AE47%
X (sin sombrear, mínimo)34%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)17%
VE1.8%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren High Point. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19701$576
Década de 19806$26,334
Década de 19902$0
Década de 20003$0
Década de 20102$13,083
Década de 20204$134,692

Por año de la pérdida

19791
19821
19855
19921
19981
20011
20031
20041
20141
20161
20221
20243

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en High Point?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en High Point cuesta $1,266 al año: la mediana de 119 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,084 y $1,538. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 29 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Zona de evacuación por huracanes

Alrededor del 38% de el terreno de las parcelas de High Point está en Zona A de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Pinellas County (Pinellas County Emergency Management, Parcel Evacuation (evacuation zone of each property parcel)).

ZonaQué significa, según el condadoProporción de terreno en parcelas de High Point
Zona Avea la descripción de la zona que da el condado38%
Zona Bvea la descripción de la zona que da el condado32%
Zona Cvea la descripción de la zona que da el condado19%
Zona Dvea la descripción de la zona que da el condado4.8%
Parcelas de casas móvilesparcelas que el condado registra como casas móviles6.3%
Fuera de toda zonafuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica del condado0.1%

Pinellas County asigna las zonas de evacuación parcela por parcela, así que estas proporciones son del terreno en parcelas que tienen una zona asignada, alrededor del 84% del área cartografiada de High Point (las calles y el agua abierta no son parcelas; las parcelas que el condado deja sin ningún valor, como algunas playas, parques y áreas comunes, alrededor del 3.9% del área, quedan fuera). Las parcelas de condominios superpuestas se cuentan una sola vez.

Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Pinellas County: Know Your Zone) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Pinellas County ofrece estos datos “tal cual”, solo como referencia y sin la precisión de un levantamiento topográfico.

Antes de rentar o comprar en High Point

Vivir en High Point

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar High Point con otros vecindarios de Largo en algo más que inundaciones, vea Largo en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda High Point?

Sí. Propiedades aseguradas en High Point y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 49% del área cartografiada de High Point está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 18 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren High Point, de 1979 a 2024. 8 de ellas recibieron un pago, por un total de $174,686 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1985 (5 reclamaciones), 2024 (3 reclamaciones), 1982 (1 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está High Point en una zona de inundación?

Cerca del 49% del área cartografiada de High Point está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: AE 47%; X (sin sombrear, mínimo) 34%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 17%; VE 1.8%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 24 de agosto de 2021.

¿Qué calles de High Point están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de 49th St N, Shoreline Dr, Foxbridge Cir N, Myerlake Cir, Bay Isle Cir, Silverstone Cir, 10th St, Gardenia Ln, 54th Way N, 56th St N, Northern Ave y Violet Cir está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Bay Vista Dr, Hospice Cir, 140th Ave N, 144th Ave N, Ulmerton Rd y 50th Way N, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está High Point?

High Point está en Largo, FL. Códigos postales 33760, 33762 y 34620: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Está High Point en una zona de evacuación por huracanes?

Alrededor del 38% de el terreno de las parcelas de High Point está en Zona A de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Pinellas County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en High Point?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en High Point costó $1,266 al año: la mediana de 119 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,084 y $1,538. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 29 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Pinellas County (código de condado 12103), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 29 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 121030245082, 121030245101, 121030245103. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: las parcelas de Pinellas County dentro del polígono, cada una con la zona que le asigna el condado, unidas por zona en una proyección de áreas iguales (las parcelas idénticas superpuestas se cuentan una vez); cada proporción es del terreno en esas parcelas, y se omiten las menores al 0.1%. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. Pinellas County Emergency Management, Parcel Evacuation (evacuation zone of each property parcel) (consultado el 1 de noviembre de 2026).
  10. Pinellas County: Know Your Zone.
  11. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  12. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 29 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 1 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 1 de noviembre de 2026.