FloodFireCheck

¿Se inunda Brentwood?

Brentwood, Los Angeles, CA · Código postal 90049: el código postal de 313 de las 329 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Brentwood y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.7% del área cartografiada de Brentwood está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 329 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Brentwood, de 1978 a 2025. 199 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,520,881 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (72 reclamaciones), 1983 (47 reclamaciones), 1979 (32 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.7%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
329
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2025
$3,520,881
pagados en 199 reclamaciones (dólares nominales)
37
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior
Is Brentwood (Los Angeles, CA) in a flood zone? FEMA data
Brentwood en 35 segundos. Las zonas de inundación, las reclamaciones y el costo del seguro de esta página, en un video corto. Ver en YouTube

Consulte una dirección específica en Brentwood

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Brentwood

Las calles con nombre de Brentwood, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Brentwood que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Brentwood; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 205 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
San Diego Fwy7.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
Mandeville Canyon Rd5.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Sullivan Fire Rd4.6 mi0.0%D (95%)
Farmers Fire Rd4.1 mi1.9%D (95%)
N Kenter Ave3.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (60%)
W Mandeville Fire Rd3.7 mi0.0%D (99%)
W San Vicente Blvd3.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
Sunset Blvd3.1 mi1.5%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
W Sunset Blvd3.1 mi1.5%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
Canyonback Rd2.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (52%)
Chalon Rd2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (79%)
Westridge Rd2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Sepulveda Blvd2.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
N Tigertail Rd2.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (98%)
N Bundy Dr2.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
San Vicente Blvd1.9 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (89%)
Mount St Marys Fire Rd1.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (60%)
Sepulveda Blvd1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (68%)
Montana Ave1.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Bundy Dr1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (66%)
Amalfi Dr1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Barrington Ave1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Westgate Ave1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Water and Power Pole Rd1.2 mi0.0%D (100%)
S Gretna Green Way1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Brentwood

Proporción del área cartografiada de Brentwood (unos 39.032 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 308 a 464 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06037C1295F, 06037C1315F, 06037C1557F, 06037C1559F, 06037C1567G, 06037C1580F, 06037C1590G): 26 de septiembre de 2008, 21 de abril de 2021.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)54%
D45%
A0.6%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)0.2%
AH0.0%
AE0.0%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Brentwood. Cerca del 100% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Brentwood. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197043$118,616
Década de 1980131$645,034
Década de 199078$428,032
Década de 200033$235,807
Década de 201012$324,522
Década de 202032$1,768,869

Por año de la pérdida

197811
197932
198072
19812
19825
198347
19842
19863
19901
19912
19929
199314
199522
19961
19972
199827
20001
20014
20023
20031
20044
200515
20083
20092
20105
20121
20131
20161
20174
20201
20213
20236
202416
20256

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Brentwood?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Brentwood cuesta $1,058 al año: la mediana de 297 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $654 y $1,233. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Calor extremo en Brentwood

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Brentwood así: “Muy bajo” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 2 a 15 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

22%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
8.6%
promedio de Los Angeles, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 22% del área de Brentwood, frente al 8.6% de Los Angeles en conjunto (las 114 áreas de Los Angeles de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Zonas de severidad de riesgo de incendio en Brentwood

Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California ubican alrededor de el 89% del área cartografiada de Brentwood en una zona de severidad de riesgo de incendio de clase Muy alto, el 1.2% en Alto y el 1.2% en Moderado; el 8.2% está fuera de toda zona (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones).

Las zonas describen el peligro de incendio del terreno, por la vegetación, el relieve, el clima propicio para incendios y las brasas que arrastra el viento, no el riesgo de una vivienda en particular. Las viviendas en estas zonas deben cumplir reglas más estrictas de construcción y de espacio defendible, los vendedores deben informar la zona a los compradores y puede costar más conseguir seguro de vivienda. Pregunte por el techo, las rejillas de ventilación y el espacio despejado alrededor del edificio, y pida cotizaciones de seguro con tiempo.

Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Brentwood

Vivir en Brentwood

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Brentwood con otros vecindarios de Los Angeles en algo más que inundaciones, vea Los Angeles en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Brentwood?

Sí. Propiedades aseguradas en Brentwood y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.7% del área cartografiada de Brentwood está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 329 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Brentwood, de 1978 a 2025. 199 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,520,881 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1980 (72 reclamaciones), 1983 (47 reclamaciones), 1979 (32 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Brentwood en una zona de inundación?

Cerca del 0.7% del área cartografiada de Brentwood está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 54%; D 45%; A 0.6%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.2%; AH 0.0%; AE 0.0%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 26 de septiembre de 2008, 21 de abril de 2021.

¿Qué calles de Brentwood están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En San Diego Fwy, Mandeville Canyon Rd, Sullivan Fire Rd, Farmers Fire Rd, N Kenter Ave, W Mandeville Fire Rd, W San Vicente Blvd y Sunset Blvd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Brentwood?

Brentwood está en Los Angeles, CA. Código postal 90049: el código postal de 313 de las 329 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Está Brentwood en una zona de riesgo de incendio?

Alrededor del 92% del área cartografiada de Brentwood está en una zona de severidad de riesgo de incendio moderada, alta o muy alta en los mapas 2025 de California. La zona de una dirección puede ser distinta; la consulta de direcciones de este sitio la busca.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Brentwood?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Brentwood costó $1,058 al año: la mediana de 297 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $654 y $1,233. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 24 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Los Angeles County (código de condado 06037), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 24 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 060372641021 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372641031 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643022 (el 99.7% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623033 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372654101 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643023 (el 98.4% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623021 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623031 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623032 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372640001 (el 99.7% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372640002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372640003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643012 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643013 (el 99.3% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372624002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623011 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372654102 (el 98.9% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372623022 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372643011 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood), 060372624001 (el 97.3% del grupo de manzanas está dentro de Brentwood). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 96%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06037262301 (33%), 06037262400 (29%), 06037980019 (8.6%), 06037262302 (7.8%), 06037262303 (6.7%), 06037264000 (4.8%), 06037264305 (3.4%), 06037265410 (1.8%), 06037264102 (1.0%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 24 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 24 de octubre de 2026.
  3. Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 24 de octubre de 2026).
  11. National Weather Service: Heat Safety.
  12. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  13. CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 24 de octubre de 2026).
  14. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 24 de octubre de 2026).
  15. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  16. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 24 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 24 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 27 de octubre de 2026.