¿Se inunda Mount Washington?
Mount Washington, Los Angeles, CA · Códigos postales 90065 y 90042: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Mount Washington y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Mount Washington está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 16 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Mount Washington, de 1980 a 2023. 5 de ellas recibieron un pago, por un total de $50,642 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2023 (4 reclamaciones), 1980 (3 reclamaciones), 1998 (2 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Mount Washington
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Mount Washington
Las calles con nombre de Mount Washington, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Mount Washington que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Mount Washington; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 83 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Glenalbyn Dr | 3.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Mount Washington Dr | 1.7 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| San Rafael Ave | 1.5 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Isabel St | 1.3 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Division St | 1.3 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Ave 37 | 1.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Crane Blvd | 4,770 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oneonta Dr | 4,210 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Palmero Dr | 4,120 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Museum Dr | 3,990 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Cleland Ave | 3,870 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Quail Dr | 3,850 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Ter 49 | 3,540 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Isabel Dr | 3,320 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sunny Heights Dr | 2,970 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Cam Real | 2,910 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rome Dr | 2,720 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Future St | 2,690 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Marmion Way | 2,610 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Canyon Vista Dr | 2,600 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Andalusia St | 2,430 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Andalusia Ave | 2,430 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Ave 45 | 2,420 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| San Andreas Ave | 2,350 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Nob Hill Dr | 2,330 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Mount Washington
Proporción del área cartografiada de Mount Washington (unos 4.858 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06037C1626F, 06037C1627F, 06037C1628F, 06037C1629F): 26 de septiembre de 2008.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 100% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Mount Washington. Cerca del 90% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Mount Washington. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1980 | 4 | $1,449 |
| Década de 1990 | 2 | $35,346 |
| Década de 2000 | 3 | $4,263 |
| Década de 2010 | 3 | $0 |
| Década de 2020 | 4 | $9,584 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- California Atmospheric River: 2 reclamaciones
- Pineapple Express - Southern: 1 reclamaciones
- Tormenta tropical Hilary: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 13
- No informado: 3
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Mount Washington?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Mount Washington cuesta $1,258 al año: la mediana de 16 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,080 y $1,435. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Calor extremo en Mount Washington
El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Mount Washington así: “Relativamente bajo” en el 80%; “Muy bajo” en el 20% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 12 a 26 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).
Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 18% del área de Mount Washington, frente al 8.6% de Los Angeles en conjunto (las 114 áreas de Los Angeles de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).
Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.
Zonas de severidad de riesgo de incendio en Mount Washington
Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California ubican alrededor de el 100% del área cartografiada de Mount Washington en una zona de severidad de riesgo de incendio de clase Muy alto (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones).
Las zonas describen el peligro de incendio del terreno, por la vegetación, el relieve, el clima propicio para incendios y las brasas que arrastra el viento, no el riesgo de una vivienda en particular. Las viviendas en estas zonas deben cumplir reglas más estrictas de construcción y de espacio defendible, los vendedores deben informar la zona a los compradores y puede costar más conseguir seguro de vivienda. Pregunte por el techo, las rejillas de ventilación y el espacio despejado alrededor del edificio, y pida cotizaciones de seguro con tiempo.
Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.
This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)
Antes de rentar o comprar en Mount Washington
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
- ¿Va a contratar una mudanza? Revise primero la licencia federal y el seguro de la empresa de mudanzas con la verificación gratuita de mudanzas de Los Angeles.
Vivir en Mount Washington
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para saber cómo es la vida diaria en Mount Washington, desde los parques hasta los mandados, vea Vivir en Mount Washington, Los Angeles en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Mount Washington?
Sí. Propiedades aseguradas en Mount Washington y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Mount Washington está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 16 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Mount Washington, de 1980 a 2023. 5 de ellas recibieron un pago, por un total de $50,642 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2023 (4 reclamaciones), 1980 (3 reclamaciones), 1998 (2 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Mount Washington en una zona de inundación?
Ninguna parte del área cartografiada de Mount Washington está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 100%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 26 de septiembre de 2008.
¿Qué calles de Mount Washington están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Glenalbyn Dr, Mount Washington Dr, San Rafael Ave, Isabel St, Division St, W Ave 37, Crane Blvd y Oneonta Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Mount Washington?
Mount Washington está en Los Angeles, CA. Códigos postales 90065 y 90042: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Mount Washington en una zona de riesgo de incendio?
Alrededor del 100% del área cartografiada de Mount Washington está en una zona de severidad de riesgo de incendio moderada, alta o muy alta en los mapas 2025 de California. La zona de una dirección puede ser distinta; la consulta de direcciones de este sitio la busca.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Mount Washington?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Mount Washington costó $1,258 al año: la mediana de 16 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,080 y $1,435. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- Cypress Park – vivir en Cypress Park (StrollPlace)
- ¿Se inunda Eagle Rock?
- Glassell Park – vivir en Glassell Park (StrollPlace)
- Highland Park – vivir en Highland Park (StrollPlace)
- Lincoln Heights – vivir en Lincoln Heights (StrollPlace)
- Montecito Heights – vivir en Montecito Heights (StrollPlace)
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 24 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Los Angeles County (código de condado 06037), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 24 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 060371862031 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371851002 (el 52.7% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852032 (el 42.5% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852033 (el 58.1% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852041 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852042 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371851001 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852021 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371851003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852023 (el 99.5% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington), 060371852022 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Mount Washington). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06037185102 (30%), 06037185202 (25%), 06037185204 (20%), 06037186203 (12%), 06037185101 (8.9%), 06037185203 (4.1%). Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 24 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 24 de octubre de 2026.
- Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 24 de octubre de 2026).
- National Weather Service: Heat Safety.
- U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
- CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 24 de octubre de 2026).
- FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 24 de octubre de 2026).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 24 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 24 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 24 de octubre de 2026.