FloodFireCheck

¿Se inunda Pico-Robertson?

Pico-Robertson, Los Angeles, CA · Código postal 90035: el código postal de 34 de las 34 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Pico-Robertson y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Pico-Robertson está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 34 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Pico-Robertson, de 1979 a 2010. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $193,514 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1993 (15 reclamaciones), 1992 (7 reclamaciones), 1995 (3 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.0%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
34
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2010
$193,514
pagados en 22 reclamaciones (dólares nominales)
0
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Pico-Robertson

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Pico-Robertson

Las calles con nombre de Pico-Robertson, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Pico-Robertson que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Pico-Robertson; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 27 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
W Pico Blvd1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
S Holt Ave1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (70%)
S Sherbourne Dr1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Bedford St1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Shenandoah St1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Wooster St1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Whitworth Dr1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
Alcott St5,200 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (86%)
Cashio St5,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (86%)
Pickford St4,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
S Robertson Blvd3,830 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Corning St3,800 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (76%)
Airdrome St2,890 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
S Crest Dr2,890 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Roxbury Dr2,450 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Roxbury Dr2,400 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Livonia Ave2,280 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Olympic Blvd2,210 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (61%)
Saturn St2,120 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (67%)
S Canfield Ave2,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Castello Ave2,010 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Chalmers Dr1,860 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Gregory Way1,830 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Beverly Dr1,790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Durango Ave1,790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Pico-Robertson

Proporción del área cartografiada de Pico-Robertson (unos 2.646 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06037C1585F, 06037C1595G): 26 de septiembre de 2008, 21 de diciembre de 2018.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)87%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)13%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Pico-Robertson. Cerca del 77% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Pico-Robertson, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19701$0
Década de 19802$14,934
Década de 199030$178,580
Década de 20101$0

Por año de la pérdida

19791
19801
19831
19901
19927
199315
19953
19971
19983
20101

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Calor extremo en Pico-Robertson

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Pico-Robertson así: “Relativamente bajo” en el 59%; “Muy bajo” en el 41% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 6 a 26 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

3.7%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
8.6%
promedio de Los Angeles, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 3.7% del área de Pico-Robertson, frente al 8.6% de Los Angeles en conjunto (las 114 áreas de Los Angeles de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Zonas de severidad de riesgo de incendio en Pico-Robertson

Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California no ubican ninguna parte de Pico-Robertson en una zona moderada, alta o muy alta (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones). El humo de los incendios forestales y las brasas que arrastra el viento igual pueden llegar a zonas fuera de ellas.

Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Pico-Robertson

Vivir en Pico-Robertson

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para saber cómo es la vida diaria en Pico-Robertson, desde los parques hasta los mandados, vea Vivir en Pico-Robertson, Los Angeles en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Pico-Robertson?

Sí. Propiedades aseguradas en Pico-Robertson y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Pico-Robertson está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 34 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Pico-Robertson, de 1979 a 2010. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $193,514 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1993 (15 reclamaciones), 1992 (7 reclamaciones), 1995 (3 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Pico-Robertson en una zona de inundación?

Ninguna parte del área cartografiada de Pico-Robertson está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 87%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 13%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 26 de septiembre de 2008, 21 de diciembre de 2018.

¿Qué calles de Pico-Robertson están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En W Pico Blvd, S Holt Ave, S Sherbourne Dr, S Bedford St, S Shenandoah St, S Wooster St, Whitworth Dr y Alcott St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Pico-Robertson?

Pico-Robertson está en Los Angeles, CA. Código postal 90035: el código postal de 34 de las 34 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Los Angeles County (código de condado 06037), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 060372164022 (el 97.3% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170012 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372691002 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372691004 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170011 (el 61.8% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372690004 (el 30.8% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170023 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372691003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170013 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372170022 (el 99.5% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372164011 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372164012 (el 99.1% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson), 060372164021 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Pico-Robertson). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06037217002 (29%), 06037269100 (19%), 06037217001 (17%), 06037216401 (15%), 06037269000 (11%), 06037216402 (8.5%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 25 de octubre de 2026).
  11. National Weather Service: Heat Safety.
  12. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  13. CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 25 de octubre de 2026).
  14. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 25 de octubre de 2026).
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 25 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.