¿Se inunda Venice?
Venice, Los Angeles, CA · Códigos postales 90291 y 90292: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Venice y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Venice está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 46 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Venice, de 1978 a 2025. 24 de ellas recibieron un pago, por un total de $268,438 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (10 reclamaciones), 2024 (5 reclamaciones), 2017 (4 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Venice
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Venice
Las calles con nombre de Venice, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Venice que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Venice; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 193 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Pacific Ave | 2.6 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Speedway | 2.6 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Lincoln Blvd | 1.8 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rose Ave | 1.7 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Venice Blvd | 1.6 mi | 27% | X (sin sombrear, mínimo) (73%) |
| Venice Blvd | 1.4 mi | 9.5% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| Abbot Kinney Blvd | 1.4 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| Sunset Ave | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Palms Blvd | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Indiana Ave | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Penmar Ave | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Victoria Ave | 1.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Brooks Ave | 5,260 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Glyndon Ave | 5,210 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Vernon Ave | 5,210 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Walgrove Ave | 4,890 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Main St | 4,880 ft | 9.4% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| Via Dolce | 4,590 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Mildred Ave | 4,400 ft | 68% | AE (68%) |
| Electric Ave | 4,250 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| 6th Ave | 4,220 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Strongs Dr | 4,220 ft | 80% | AE (80%) |
| Oakwood Ave | 4,190 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Lake St | 4,150 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Superba Ave | 4,120 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Venice
Proporción del área cartografiada de Venice (unos 7.867 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 19 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06037C1588G, 06037C1589G, 06037C1751G, 06037C1752G, 06037C1754G): 21 de abril de 2021.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 80% |
| AE | 12% |
| VE | 8.0% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 0.2% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Venice. Cerca del 87% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Venice. Varios de estos grupos de manzanas se extienden sobre aguas abiertas, que el Censo incluye en los límites de los grupos de manzanas; contando solo la tierra (áreas de tierra y agua del Censo), cerca del 97% está dentro de Venice. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 2 | $0 |
| Década de 1980 | 7 | $36,351 |
| Década de 1990 | 14 | $38,246 |
| Década de 2000 | 3 | $10,021 |
| Década de 2010 | 6 | $37,869 |
| Década de 2020 | 14 | $145,951 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Pineapple Express - Southern: 9 reclamaciones
- Inundaciones: 7 reclamaciones
- February California Atmospheric River: 4 reclamaciones
- California Atmospheric River: 3 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 27
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 15
- No informado: 4
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Venice?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Venice cuesta $1,259 al año: la mediana de 639 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,169 y $1,589. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Calor extremo en Venice
El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Venice así: “Muy bajo” en el 88%; “Relativamente bajo” en el 12% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 4 a 19 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).
Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 4.2% del área de Venice, frente al 8.6% de Los Angeles en conjunto (las 114 áreas de Los Angeles de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).
Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.
Zonas de severidad de riesgo de incendio en Venice
Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California no ubican ninguna parte de Venice en una zona moderada, alta o muy alta (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones). El humo de los incendios forestales y las brasas que arrastra el viento igual pueden llegar a zonas fuera de ellas.
Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.
This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)
Antes de rentar o comprar en Venice
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
- ¿Va a contratar una mudanza? Revise primero la licencia federal y el seguro de la empresa de mudanzas con la verificación gratuita de mudanzas de Los Angeles.
Vivir en Venice
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para saber cómo es la vida diaria en Venice, desde los parques hasta los mandados, vea Vivir en Venice, Los Angeles en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Venice?
Sí. Propiedades aseguradas en Venice y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Venice está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 46 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Venice, de 1978 a 2025. 24 de ellas recibieron un pago, por un total de $268,438 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (10 reclamaciones), 2024 (5 reclamaciones), 2017 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Venice en una zona de inundación?
Cerca del 20% del área cartografiada de Venice está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 80%; AE 12%; VE 8.0%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.2%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 21 de abril de 2021.
¿Qué calles de Venice están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de Mildred Ave y Strongs Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Pacific Ave, Speedway, Lincoln Blvd, Rose Ave, Venice Blvd, Sunset Ave, Palms Blvd e Indiana Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Venice?
Venice está en Los Angeles, CA. Códigos postales 90291 y 90292: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Venice?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Venice costó $1,259 al año: la mediana de 639 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,169 y $1,589. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- Del Rey
- Mar Vista – vivir en Mar Vista (StrollPlace)
- Playa del Rey – vivir en Playa del Rey (StrollPlace)
- Playa Vista – vivir en Playa Vista (StrollPlace)
- Westchester – vivir en Westchester (StrollPlace)
- Sawtelle – vivir en Sawtelle (StrollPlace)
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 23 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Los Angeles County (código de condado 06037), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 23 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 060372731001 (el 99.4% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372731003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372735022 (el 41.2% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372735023 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372735024 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372739021 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372738002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372738003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372741001 (el 88.6% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372741002 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372734021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372734022 (el 42.7% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372734023 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372734024 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372732003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372735021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372731002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372732004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372732002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372736001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372732001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372737002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372736002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372736003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372737001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372737003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372738001 (el 67.3% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372733002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372733003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372739023 (el 37.1% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372742024 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372736004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372739024 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372739025 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372742021 (el 93.6% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372742023 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372733001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice), 060372739022 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Venice). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06037273100 (15%), 06037274202 (12%), 06037273902 (11%), 06037273700 (8.8%), 06037273200 (8.2%), 06037273800 (7.7%), 06037273600 (7.5%), 06037274100 (7.4%), 06037273300 (7.3%), 06037273502 (7.2%), 06037273403 (5.0%), 06037273404 (2.7%). Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 23 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 23 de octubre de 2026.
- Los Angeles Times Neighborhood Boundaries, published by the City of Los Angeles (DataLA), licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 23 de octubre de 2026).
- National Weather Service: Heat Safety.
- U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
- CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 23 de octubre de 2026).
- FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 23 de octubre de 2026).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 23 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 23 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 24 de octubre de 2026.