¿Se inunda Andover?
Andover, Miami Gardens, FL · Códigos postales 33169 y 33179: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Andover y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 91% del área cartografiada de Andover está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 131 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Andover, de 1979 a 2022. 41 de ellas recibieron un pago, por un total de $247,239 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (23 reclamaciones), 1999 (18 reclamaciones), 2017 (16 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Andover
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Andover, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Andover significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Andover (elemento 1867109) y dentro de los límites de la ciudad de Miami Gardens (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Andover. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Andover
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Andover
Las calles con nombre de Andover, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Andover que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Andover; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 41 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| NW 207th St | 1.7 mi | 100% | AE (100%) |
| NW 204th St | 1.4 mi | 93% | AE (93%) |
| NW 203rd St | 1.1 mi | 100% | AE (100%) |
| NW 2nd Ave | 4,930 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 214th St | 4,830 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 206th Ter | 4,740 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 9th Ct | 3,880 ft | 100% | AE (100%) |
| Florida's Tpke | 3,800 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 210th St | 3,730 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 14th Pl | 3,450 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 7th Ave | 3,390 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 208th St | 3,220 ft | 100% | AE (100%) |
| N Miami Ave | 3,170 ft | 41% | AE (41%) |
| NW 202nd Ter | 3,020 ft | 92% | AE (92%) |
| NW Miami Ct | 2,770 ft | 99% | AE (99%) |
| NW 4th Ave | 2,650 ft | 100% | AE (100%) |
| NE 2nd Ave | 2,550 ft | 18% | X (sin sombrear, mínimo) (76%) |
| NW 203rd Ter | 2,490 ft | 86% | AE (86%) |
| NW 205th Ter | 1,380 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 204th Ter | 1,340 ft | 100% | AE (100%) |
| NE 214th St | 1,310 ft | 8.0% | X (sin sombrear, mínimo) (81%) |
| NW 13th Ct | 1,300 ft | 99% | AE (99%) |
| NW 206th St | 1,290 ft | 100% | AE (100%) |
| NW 12th Ave | 1,280 ft | 100% | AE (100%) |
| NE 213th St | 1,240 ft | 2.5% | X (sin sombrear, mínimo) (82%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 29 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Andover
Proporción del área cartografiada de Andover (unos 4.267 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 6 a 6 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12086C0126L, 12086C0127L, 12086C0128L, 12086C0129L): 11 de septiembre de 2009.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| AE | 91% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 6.8% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 2.1% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Andover. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 3 | $590 |
| Década de 1980 | 6 | $1,978 |
| Década de 1990 | 29 | $43,465 |
| Década de 2000 | 59 | $127,373 |
| Década de 2010 | 29 | $73,259 |
| Década de 2020 | 5 | $574 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Wilma: 19 reclamaciones
- Inundaciones: 18 reclamaciones
- Huracán Irma: 12 reclamaciones
- Huracán Irene: 12 reclamaciones
- Huracán Andrew: 6 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 129
- X/B/C (moderado o mínimo): 1
- Otra (D): 1
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Zona de evacuación por huracanes
Alrededor del 52% de Andover está en Zona D de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).
| Zona | Qué significa, según el condado | Proporción de Andover |
|---|---|---|
| Zona D | en riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 4 o superior | 52% |
| Fuera de toda zona | fuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica del condado | 48% |
Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.
Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.
Antes de rentar o comprar en Andover
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Andover
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Andover con otros vecindarios de Miami Gardens en algo más que inundaciones, vea Miami Gardens en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Andover?
Sí. Propiedades aseguradas en Andover y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 91% del área cartografiada de Andover está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 131 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Andover, de 1979 a 2022. 41 de ellas recibieron un pago, por un total de $247,239 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (23 reclamaciones), 1999 (18 reclamaciones), 2017 (16 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Andover en una zona de inundación?
Cerca del 91% del área cartografiada de Andover está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Proporción por zona: AE 91%; X (sin sombrear, mínimo) 6.8%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 2.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 11 de septiembre de 2009.
¿Qué calles de Andover están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de NW 207th St, NW 204th St, NW 203rd St, NW 2nd Ave, NW 214th St, NW 206th Ter, NW 9th Ct, Florida's Tpke, NW 210th St, NW 14th Pl, NW 7th Ave y NW 208th St está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En NE 214th St y NE 213th St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Andover?
Andover está en Miami Gardens, FL. Códigos postales 33169 y 33179: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Andover en una zona de evacuación por huracanes?
Alrededor del 52% de Andover está en Zona D de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Norland?
- ¿Se inunda Lake Lucerne?
- ¿Se inunda Scott Lake?
- ¿Se inunda Carol City?
- ¿Se inunda Bunche Park?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 29 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 29 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120860098072, 120860099011, 120860098081, 120860099014, 120860099013, 120860098084, 120860099012. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 29 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 29 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 31 de octubre de 2026).
- Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 29 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 31 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.