FloodFireCheck

¿Se inunda Melrose?

Melrose, Miami, FL · Código postal 33142: el código postal de 315 de las 319 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Melrose y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 92% del área cartografiada de Melrose está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 319 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Melrose, de 1991 a 2023. 201 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,591,387 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2000 (143 reclamaciones), 1999 (69 reclamaciones), 2020 (26 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center (o en el Miami-Dade County Flood Zone map viewer) y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

92%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
319
reclamaciones del NFIP registradas, 1991–2023
$3,591,387
pagados en 201 reclamaciones (dólares nominales)
48
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior
Melrose, Miami: 92% in FEMA high-risk flood zones
Melrose en 35 segundos. Las zonas de inundación, las reclamaciones y el costo del seguro de esta página, en un video corto. Ver en YouTube

Consulte una dirección específica en Melrose

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Melrose

Las calles con nombre de Melrose, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Melrose que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Melrose; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 7 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
NW 36th St1.0 mi83%AE (83%)
NW 35th St1.0 mi83%AE (83%)
NW 28th St1.0 mi100%AE (100%)
NW 34th St1.0 mi84%AE (84%)
NW 32nd St1.0 mi99%AE (99%)
NW 33rd St1.0 mi94%AE (94%)
NW 23rd St1.0 mi100%AE (100%)
NW 19th Ave4,860 ft100%AE (100%)
NW 26th St4,790 ft100%AE (100%)
NW 30th St4,760 ft100%AE (100%)
NW 23rd Ave4,720 ft95%AE (95%)
NW 24th Ave4,710 ft96%AE (96%)
NW 22nd Ave4,700 ft91%AE (91%)
NW 25th Ave4,700 ft100%AE (100%)
NW 21st Ave4,040 ft100%AE (100%)
NW 18th Ave3,460 ft72%AE (72%)
NW 29th St3,390 ft99%AE (99%)
NW 31st St3,370 ft100%AE (100%)
NW 22nd Ct3,350 ft92%AE (92%)
NW 24th St3,080 ft100%AE (100%)
NW 27th St2,040 ft100%AE (100%)
NW 23rd Ct2,040 ft90%AE (90%)
NW 21st Ct1,990 ft100%AE (100%)
NW 27th Ave1,760 ft70%AE (70%)
NW 37th St1,670 ft100%AE (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones), consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Melrose

Proporción del área cartografiada de Melrose (unos 2.406 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones). Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 10 pies.

Zona de FEMAProporción del área
AE90%
X (sin sombrear, mínimo)7.5%
AH1.9%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)0.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Melrose. Cerca del 75% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Melrose, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 199093$805,925
Década de 2000176$1,690,370
Década de 201013$157,364
Década de 202037$937,728

Por año de la pérdida

19914
199212
19931
19944
19951
19982
199969
2000143
20015
20045
200518
20072
20082
20091
20111
20121
20161
20178
20192
202026
20211
20225
20235

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Melrose?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Melrose cuesta $884 al año: la mediana de 358 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $739 y $1,029. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Marejada ciclónica por huracanes en Melrose

La marejada ciclónica es el agua de mar que los vientos de un huracán empujan tierra adentro. El Centro Nacional de Huracanes (NHC) de NOAA traza en mapas una marejada cercana al peor caso para cada categoría de huracán, con llegada en marea alta, a partir de miles de tormentas simuladas (NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026)).

En esos mapas, alrededor del 0% del área cartografiada de Melrose tiene inundación por marejada sobre el nivel del suelo en un huracán de categoría 1, el 0% en uno de categoría 3 y el 93.2% en uno de categoría 5.

0%
del área con inundación por marejada, categoría 1 (cerca del peor caso)
0%
del área con inundación por marejada, categoría 3 (cerca del peor caso)
93.2%
del área con inundación por marejada, categoría 5 (cerca del peor caso)
HuracánÁrea con alguna inundación por marejadaMás de 3 ftMás de 6 ftMás de 9 ftFranja más profunda en el mapa
Categoría 10%0%0%0%sin inundación por marejada en el mapa
Categoría 20%0%0%0%sin inundación por marejada en el mapa
Categoría 30%0%0%0%sin inundación por marejada en el mapa
Categoría 463.8%1.5%0%0%6–7 ft
Categoría 593.2%22.5%0.2%0%7–8 ft

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA, que compara todos los sectores censales de EE. UU., califica el riesgo de huracán (viento, marejada y pérdidas esperadas en conjunto) de los sectores que cubren Melrose así: “Relativamente alto” en el 65%; “Relativamente moderado” en el 35% del área. Sus puntajes de riesgo de huracán van de 89 a 95 sobre 100; un puntaje es un percentil nacional, así que 95 significa más riesgo de huracán que alrededor del 95% de los sectores censales de EE. UU. (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

NHC: “The data, maps, and information provided should only be used as a tool for general education/awareness of the storm surge hazard at a city/community level (not for a parcel level/grid cell assessment).” («Los datos, mapas e información proporcionados solo deben usarse como herramienta de educación y concientización general sobre el riesgo de marejada ciclónica a nivel de ciudad o comunidad (no para evaluar una parcela o una celda de la cuadrícula)».) Los mapas no tienen en cuenta la erosión, el hundimiento del terreno, el cambio del nivel del mar ni construcciones futuras, y el NHC dice que “should not be used to replace the maps used for hurricane evacuation zones.” («no deben usarse para reemplazar los mapas de zonas de evacuación por huracanes»). Averigüe si su dirección está en una zona de evacuación (más abajo) y siga las órdenes oficiales.

Zona de evacuación por huracanes

Alrededor del 84% de Melrose está en Zona E de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).

ZonaQué significa, según el condadoProporción de Melrose
Zona Een riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 584%
Fuera de toda zonafuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica del condado16%

Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.

Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.

Calor extremo en Melrose

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Melrose así: “Relativamente moderado” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 70 a 77 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

10%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
11%
promedio de Miami, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 10% del área de Melrose, frente al 11% de Miami en conjunto (los 104 vecindarios de la ciudad de Miami en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Riesgo de tornados en Melrose

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores censales que cubren Melrose así: “Relativamente bajo” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de tornados van de 44 a 52 sobre 100 (percentiles nacionales). La calificación pondera con qué frecuencia han golpeado los tornados, qué está expuesto a ellos y qué tan bien puede recuperarse la comunidad (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

Aquí los tornados pueden llegar con huracanes y tormentas tropicales, además de con las tormentas eléctricas de primavera. Una calificación de todo un sector no puede decirle cómo resistiría un edificio en particular; revise si la póliza de seguro de vivienda tiene un deducible aparte por tormentas de viento, y sepa cuál es la habitación interior más protegida.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Melrose

Vivir en Melrose

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para saber cómo es la vida diaria en Melrose, desde los parques hasta los mandados, vea Vivir en Melrose, Miami en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Melrose?

Sí. Propiedades aseguradas en Melrose y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 92% del área cartografiada de Melrose está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 319 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Melrose, de 1991 a 2023. 201 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,591,387 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2000 (143 reclamaciones), 1999 (69 reclamaciones), 2020 (26 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Melrose en una zona de inundación?

Cerca del 92% del área cartografiada de Melrose está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE). Proporción por zona: AE 90%; X (sin sombrear, mínimo) 7.5%; AH 1.9%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.1%.

¿Qué calles de Melrose están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de NW 36th St, NW 35th St, NW 28th St, NW 34th St, NW 32nd St, NW 33rd St, NW 23rd St, NW 19th Ave, NW 26th St, NW 30th St, NW 23rd Ave y NW 24th Ave está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Melrose?

Melrose está en Miami, FL. Código postal 33142: el código postal de 315 de las 319 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Llega la marejada ciclónica a Melrose?

En los mapas cercanos al peor caso del Centro Nacional de Huracanes de NOAA, alrededor del 0% del área cartografiada de Melrose se inunda por marejada ciclónica en un huracán de categoría 1, el 0% en uno de categoría 3 y el 93.2% en uno de categoría 5. Estos mapas sirven para conocer el riesgo a nivel de comunidad, no para un edificio en particular.

¿Está Melrose en una zona de evacuación por huracanes?

Alrededor del 84% de Melrose está en Zona E de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.

¿Hay riesgo de tornados en Melrose?

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores que cubren Melrose así: “Relativamente bajo” en el 100% del área. Compara lugares a nivel nacional; no es un pronóstico.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Melrose?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Melrose costó $884 al año: la mediana de 358 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $739 y $1,029. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: City of Miami, Miami Neighborhoods (ArcGIS feature service). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones), con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 21 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 21 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120860024021 (el 50.4% del grupo de manzanas está dentro de Melrose), 120860024022 (el 51.1% del grupo de manzanas está dentro de Melrose), 120860024042 (el 92.0% del grupo de manzanas está dentro de Melrose), 120860024041 (el 98.8% del grupo de manzanas está dentro de Melrose), 120860024032 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Melrose), 120860024031 (el 84.1% del grupo de manzanas está dentro de Melrose). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Marejada ciclónica: el polígono del vecindario superpuesto a los GeoTIFF de inundación en marea alta de las categorías 1–5 del NHC (celdas de unos 10 m en clases de profundidad de 1 ft); cada proporción es la fracción de celdas cuyo centro está dentro del polígono y que el NHC marca con agua sobre el suelo; las celdas que el NHC deja en blanco cuentan como no inundadas. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Tornados: la calificación y el puntaje de tornados del National Risk Index de FEMA de cada sector censal que cubre el vecindario, ponderados por su proporción del área. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 12086002404 (36%), 12086002403 (35%), 12086002402 (29%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 21 de octubre de 2026.
  2. Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones). Consultado el 21 de octubre de 2026.
  3. City of Miami, Miami Neighborhoods (ArcGIS feature service).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026) (calculado el 21 de octubre de 2026).
  11. Zachry, B. C., W. J. Booth, J. R. Rhome, and T. M. Sharon, 2015: A National View of Storm Surge Risk and Inundation. Weather, Climate, and Society, 7(2), 109–117 (la cita que prefiere el NHC).
  12. Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 21 de octubre de 2026).
  13. Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
  14. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 21 de octubre de 2026).
  15. National Weather Service: Heat Safety.
  16. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  17. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 21 de octubre de 2026).
  18. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  19. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 21 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 21 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.