FloodFireCheck

¿Se inunda Upper East Side?

Upper East Side, Miami, FL · Códigos postales 33138 y 33137: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Upper East Side y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 60% del área cartografiada de Upper East Side está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 412 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Upper East Side, de 1979 a 2026. 223 de ellas recibieron un pago, por un total de $5,644,117 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (102 reclamaciones), 1999 (74 reclamaciones), 2000 (52 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Upper East Side

“Upper East Side” es un nombre de uso común, no un límite oficial único. El mapa de vecindarios de la Ciudad de Miami lo divide en vecindarios más pequeños con nombre propio. En esta página, Upper East Side significa los vecindarios de la Ciudad de Miami del lado de la bahía de Biscayne Boulevard, desde más o menos NE 50th Street hasta el límite norte de la ciudad: Morningside, Bayside, Palm Bay, Legion Park, Palm Grove, Belle Meade, Belle Meade West, Belle Island, Shorecrest, Haynesworth y Pelican Harbor. Todas las cifras de abajo son del área combinada de esos vecindarios (City of Miami, Miami Neighborhoods (ArcGIS feature service)).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center (o en el Miami-Dade County Flood Zone map viewer) y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

60%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
412
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2026
$5,644,117
pagados en 223 reclamaciones (dólares nominales)
145
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Upper East Side

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Upper East Side

Las calles con nombre de Upper East Side, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Upper East Side que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Upper East Side; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 44 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Biscayne Blvd2.0 mi17%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
NE 5th Ave1.7 mi9.7%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
NE 4th Ct1.4 mi4.5%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
NE 79th St1.2 mi93%AE (93%)
NE 7th Ave4,640 ft84%AE (84%)
NE 72nd St4,270 ft60%AE (60%)
NE 83rd St4,110 ft69%AE (69%)
NE 71st St4,010 ft51%AE (51%)
NE 74th St3,920 ft62%AE (62%)
NE 73rd St3,920 ft61%AE (61%)
NE 81st St3,910 ft82%AE (82%)
NE 86th St3,880 ft73%AE (73%)
NE 80th St3,860 ft88%AE (88%)
NE 69th St3,790 ft54%AE (54%)
NE 82nd St3,760 ft77%AE (77%)
NE 70th St3,560 ft49%AE (49%)
NE 85th St3,370 ft82%AE (82%)
NE 76th St3,340 ft65%AE (65%)
NE 10th Ave3,330 ft86%AE (86%)
NE 75th St3,280 ft56%AE (56%)
NE 6th Ct3,230 ft57%AE (57%)
NE 59th St2,810 ft32%X (sin sombrear, mínimo) (58%)
NE 82nd Ter2,790 ft73%AE (73%)
NE 72nd Ter2,750 ft85%AE (85%)
NE 77th St2,740 ft92%AE (92%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones), consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Upper East Side

Proporción del área cartografiada de Upper East Side (unos 4.064 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 11 pies.

Zona de FEMAProporción del área
AE59%
X (sin sombrear, mínimo)32%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)7.3%
VE1.5%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Upper East Side. Cerca del 47% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Upper East Side, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Varios de estos grupos de manzanas se extienden sobre aguas abiertas de Biscayne Bay, que el Censo incluye en los límites de los grupos de manzanas; contando solo la tierra (áreas de tierra y agua del Censo), cerca del 97% está dentro de Upper East Side. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19702$0
Década de 198010$9,633
Década de 1990158$900,354
Década de 200090$494,751
Década de 2010119$3,728,628
Década de 202033$510,750

Por año de la pérdida

19792
19802
19813
19821
19844
19901
199111
199243
19931
199417
19951
19962
19973
19985
199974
200052
20022
200526
20072
20098
20117
20156
20161
2017102
20181
20192
202023
20213
20221
20231
20244
20261

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Upper East Side?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Upper East Side cuesta $1,607 al año: la mediana de 831 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,238 y $2,204. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Marejada ciclónica por huracanes en Upper East Side

La marejada ciclónica es el agua de mar que los vientos de un huracán empujan tierra adentro. El Centro Nacional de Huracanes (NHC) de NOAA traza en mapas una marejada cercana al peor caso para cada categoría de huracán, con llegada en marea alta, a partir de miles de tormentas simuladas (NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026)).

En esos mapas, alrededor del 22.1% del área cartografiada de Upper East Side tiene inundación por marejada sobre el nivel del suelo en un huracán de categoría 1, el 51.6% en uno de categoría 3 y el 89.0% en uno de categoría 5.

22.1%
del área con inundación por marejada, categoría 1 (cerca del peor caso)
51.6%
del área con inundación por marejada, categoría 3 (cerca del peor caso)
89.0%
del área con inundación por marejada, categoría 5 (cerca del peor caso)
HuracánÁrea con alguna inundación por marejadaMás de 3 ftMás de 6 ftMás de 9 ftFranja más profunda en el mapa
Categoría 122.1%0.1%0%0%3–4 ft
Categoría 239.6%5.8%0%0%5–6 ft
Categoría 351.6%24.5%0.1%0%6–7 ft
Categoría 473.9%47.5%18.2%0.1%9–10 ft
Categoría 589.0%61.9%36.7%3.1%11–12 ft

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA, que compara todos los sectores censales de EE. UU., califica el riesgo de huracán (viento, marejada y pérdidas esperadas en conjunto) de los sectores que cubren Upper East Side así: “Relativamente alto” en el 75%; “Relativamente moderado” en el 25% del área. Sus puntajes de riesgo de huracán van de 90 a 93 sobre 100; un puntaje es un percentil nacional, así que 93 significa más riesgo de huracán que alrededor del 93% de los sectores censales de EE. UU. (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

NHC: “The data, maps, and information provided should only be used as a tool for general education/awareness of the storm surge hazard at a city/community level (not for a parcel level/grid cell assessment).” («Los datos, mapas e información proporcionados solo deben usarse como herramienta de educación y concientización general sobre el riesgo de marejada ciclónica a nivel de ciudad o comunidad (no para evaluar una parcela o una celda de la cuadrícula)».) Los mapas no tienen en cuenta la erosión, el hundimiento del terreno, el cambio del nivel del mar ni construcciones futuras, y el NHC dice que “should not be used to replace the maps used for hurricane evacuation zones.” («no deben usarse para reemplazar los mapas de zonas de evacuación por huracanes»). Averigüe si su dirección está en una zona de evacuación (más abajo) y siga las órdenes oficiales.

Zona de evacuación por huracanes

Alrededor del 57% de Upper East Side está en Zona B de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).

ZonaQué significa, según el condadoProporción de Upper East Side
Zona Ben riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 2 o superior57%
Zona Cen riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 3 o superior43%

Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.

Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.

Calor extremo en Upper East Side

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Upper East Side así: “Relativamente moderado” en el 75%; “Relativamente bajo” en el 25% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 40 a 70 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

13%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
11%
promedio de Miami, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 13% del área de Upper East Side, frente al 11% de Miami en conjunto (los 104 vecindarios de la ciudad de Miami en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Riesgo de tornados en Upper East Side

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores censales que cubren Upper East Side así: “Relativamente bajo” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de tornados van de 36 a 51 sobre 100 (percentiles nacionales). La calificación pondera con qué frecuencia han golpeado los tornados, qué está expuesto a ellos y qué tan bien puede recuperarse la comunidad (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

Aquí los tornados pueden llegar con huracanes y tormentas tropicales, además de con las tormentas eléctricas de primavera. Una calificación de todo un sector no puede decirle cómo resistiría un edificio en particular; revise si la póliza de seguro de vivienda tiene un deducible aparte por tormentas de viento, y sepa cuál es la habitación interior más protegida.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Upper East Side

Vivir en Upper East Side

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Upper East Side con otros vecindarios de Miami en algo más que inundaciones, vea Miami en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Upper East Side?

Sí. Propiedades aseguradas en Upper East Side y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 60% del área cartografiada de Upper East Side está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 412 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Upper East Side, de 1979 a 2026. 223 de ellas recibieron un pago, por un total de $5,644,117 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (102 reclamaciones), 1999 (74 reclamaciones), 2000 (52 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Upper East Side en una zona de inundación?

Cerca del 60% del área cartografiada de Upper East Side está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Proporción por zona: AE 59%; X (sin sombrear, mínimo) 32%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 7.3%; VE 1.5%.

¿Qué calles de Upper East Side están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de NE 79th St, NE 7th Ave, NE 72nd St, NE 83rd St, NE 71st St, NE 74th St, NE 73rd St, NE 81st St, NE 86th St, NE 80th St, NE 69th St y NE 82nd St está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En NE 5th Ave y NE 4th Ct, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Upper East Side?

Upper East Side está en Miami, FL. Códigos postales 33138 y 33137: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Llega la marejada ciclónica a Upper East Side?

En los mapas cercanos al peor caso del Centro Nacional de Huracanes de NOAA, alrededor del 22.1% del área cartografiada de Upper East Side se inunda por marejada ciclónica en un huracán de categoría 1, el 51.6% en uno de categoría 3 y el 89.0% en uno de categoría 5. Estos mapas sirven para conocer el riesgo a nivel de comunidad, no para un edificio en particular.

¿Está Upper East Side en una zona de evacuación por huracanes?

Alrededor del 57% de Upper East Side está en Zona B de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.

¿Hay riesgo de tornados en Upper East Side?

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores que cubren Upper East Side así: “Relativamente bajo” en el 100% del área. Compara lugares a nivel nacional; no es un pronóstico.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Upper East Side?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Upper East Side costó $1,607 al año: la mediana de 831 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,238 y $2,204. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del área: los polígonos combinados de los vecindarios de la Ciudad de Miami listados arriba, de City of Miami, Miami Neighborhoods (ArcGIS feature service). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 21 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 21 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120860021004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860021002 (el 26.4% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013026 (el 96.5% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013025 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013024 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013022 (el 29.5% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013021 (el 53.7% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013014 (el 99.7% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013013 (el 99.7% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013012 (el 34.2% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side), 120860013011 (el 32.7% del grupo de manzanas está dentro de Upper East Side). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Marejada ciclónica: el polígono del vecindario superpuesto a los GeoTIFF de inundación en marea alta de las categorías 1–5 del NHC (celdas de unos 10 m en clases de profundidad de 1 ft); cada proporción es la fracción de celdas cuyo centro está dentro del polígono y que el NHC marca con agua sobre el suelo; las celdas que el NHC deja en blanco cuentan como no inundadas. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Tornados: la calificación y el puntaje de tornados del National Risk Index de FEMA de cada sector censal que cubre el vecindario, ponderados por su proporción del área. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 98%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 12086001302 (40%), 12086001301 (33%), 12086002100 (24%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 21 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 21 de octubre de 2026.
  3. City of Miami, Miami Neighborhoods (ArcGIS feature service).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026) (calculado el 21 de octubre de 2026).
  11. Zachry, B. C., W. J. Booth, J. R. Rhome, and T. M. Sharon, 2015: A National View of Storm Surge Risk and Inundation. Weather, Climate, and Society, 7(2), 109–117 (la cita que prefiere el NHC).
  12. Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 21 de octubre de 2026).
  13. Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
  14. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 21 de octubre de 2026).
  15. National Weather Service: Heat Safety.
  16. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  17. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 21 de octubre de 2026).
  18. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  19. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
  20. Miami-Dade County GIS, FEMA Flood Zone feature layer (county copy of FEMA flood hazard zones) (zonas de inundación por calle).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 21 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 21 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 24 de octubre de 2026.