FloodFireCheck

¿Se inunda Crestview?

Crestview, Mobile, AL · Códigos postales 36693 y 36609: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Crestview y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 13% del área cartografiada de Crestview está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 93 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Crestview, de 1978 a 2012. 73 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,546,071 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (27 reclamaciones), 1981 (20 reclamaciones), 1998 (14 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Crestview

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Crestview, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Crestview significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Crestview (elemento 143278); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Crestview. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

13%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
93
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2012
$1,546,071
pagados en 73 reclamaciones (dólares nominales)
0
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Crestview

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Crestview

Las calles con nombre de Crestview, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Crestview que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Crestview; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 36 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Government Blvd4.5 mi2.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
I-103.4 mi2.7%X (sin sombrear, mínimo) (64%)
Demetropolis Rd2.3 mi9.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
Halls Mill Rd2.1 mi7.8%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
Teal Ln1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Burma Rd5,100 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Highway 90 Dr4,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
E Shan Dr3,790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Vega Dr3,370 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Aldebaran Way3,040 ft0.5%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
Knob Hill Dr2,910 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Arcturus Ln2,820 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Belvedere St2,600 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Shan Dr2,470 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Rochelle St2,390 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Crestview Dr2,280 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Coalesway Dr2,150 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hillandale Dr2,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Belle Chene Dr1,960 ft7.5%X (sin sombrear, mínimo) (86%)
Regulus Dr1,920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Polaris Dr1,910 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Anchor Dr1,870 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Winchester Dr1,730 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Apex Dr1,720 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Regency Dr1,720 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Crestview

Proporción del área cartografiada de Crestview (unos 6.825 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 11 a 11 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (01097C0543L, 01097C0544L, 01097C0656L, 01097C0657L): 5 de junio de 2020.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)83%
AE13%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)3.5%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Crestview. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197030$539,137
Década de 198033$425,729
Década de 199024$367,088
Década de 20004$150,800
Década de 20102$63,318

Por año de la pérdida

19783
197927
19807
198120
19822
19832
19852
19951
19979
199814
20053
20091
20101
20121

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Crestview?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en Crestview cuesta $659 al año: la mediana de 19 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $606 y $774. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Crestview

Vivir en Crestview

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Crestview con otros vecindarios de Mobile en algo más que inundaciones, vea Mobile en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Crestview?

Sí. Propiedades aseguradas en Crestview y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 13% del área cartografiada de Crestview está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 93 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Crestview, de 1978 a 2012. 73 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,546,071 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (27 reclamaciones), 1981 (20 reclamaciones), 1998 (14 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Crestview en una zona de inundación?

Cerca del 13% del área cartografiada de Crestview está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 83%; AE 13%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 3.5%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 5 de junio de 2020.

¿Qué calles de Crestview están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Government Blvd, I-10, Demetropolis Rd, Halls Mill Rd, Teal Ln, Burma Rd, Highway 90 Dr y E Shan Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Crestview?

Crestview está en Mobile, AL. Códigos postales 36693 y 36609: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Crestview?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en Crestview costó $659 al año: la mediana de 19 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $606 y $774. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Mobile County (código de condado 01097), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 010970031001, 010970030001. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.