¿Se inunda Gruene?
Gruene, New Braunfels, TX · Código postal 78130: el código postal de 99 de las 100 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Gruene y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Gruene está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 100 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Gruene, de 1998 a 2025. 89 de ellas recibieron un pago, por un total de $9,033,298 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2002 (33 reclamaciones), 2010 (25 reclamaciones), 1998 (25 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Gruene
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Gruene, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Gruene significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Gruene (elemento 1337053) y dentro de los límites de la ciudad de New Braunfels (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Gruene. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Gruene
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Gruene
Las calles con nombre de Gruene, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Gruene que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Gruene; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 18 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Gruene Rd | 2.3 mi | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (84%) |
| E Common St | 1.4 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Hanz Dr | 4,940 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Loop 337 | 4,630 ft | 14% | X (sin sombrear, mínimo) (74%) |
| Hunter Rd | 2,980 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| State Loop 337 | 2,780 ft | 2.9% | X (sin sombrear, mínimo) (83%) |
| Sleepy Hollow Ln | 2,770 ft | 96% | AE (96%) |
| Old FM 306 | 2,540 ft | 5.3% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| Ervenberg Ave | 2,450 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (65%) |
| Cotton Blvd | 2,390 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sunnybrook Dr | 2,070 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rapids Rd | 2,030 ft | 3.7% | X (sin sombrear, mínimo) (87%) |
| Gruene Lake Dr | 1,920 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Ewelling Ln | 1,750 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| Village Path | 1,660 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Gruene Vineyard Xing | 1,610 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Fox Glen Rd | 1,610 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Clearwater Dr | 1,600 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Gruene Wald | 1,600 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Easy Gruene | 1,350 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rivercrest Dr | 1,160 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Hillcrest Dr | 1,160 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Crystal Springs Bend | 1,060 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Pebble Brook Dr | 1,050 ft | 23% | X (sin sombrear, mínimo) (74%) |
| Hudson Ln | 1,020 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 31 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Gruene
Proporción del área cartografiada de Gruene (unos 3.899 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48091C0455G): 8 de mayo de 2024.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 72% |
| AE | 19% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 7.3% |
| A | 1.7% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Gruene. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1990 | 25 | $2,591,224 |
| Década de 2000 | 35 | $3,619,099 |
| Década de 2010 | 39 | $2,772,235 |
| Década de 2020 | 1 | $50,739 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Lluvia torrencial: 31 reclamaciones
- Inundaciones: 25 reclamaciones
- Tormentas fuertes de otoño: 13 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 59
- X/B/C (moderado o mínimo): 41
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Gruene?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Gruene cuesta $1,459 al año: la mediana de 55 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,086 y $2,447. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 31 de octubre de 2026.
Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Gruene
Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.
Seguro contra inundaciones
Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Gruene, a menos de 10 km.
- Código postal 78130: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,318 al año, el valor central de 807 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,082 y $2,117. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 78130: los registros del NFIP muestran 863 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
Incendio y viento
- Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a New Braunfels, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.745, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Gruene. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
El mercado de seguros en Texas
- Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
- Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.
Qué preguntarle a su agente
- Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
- Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
- Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
- Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
- Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.
¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Gruene?
Código postal 78130: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,318 al año, el valor central de 807 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,082 y $2,117. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78130: los registros del NFIP muestran 863 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?
Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.
¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Gruene?
Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Gruene
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Gruene
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Gruene con otros vecindarios de New Braunfels en algo más que inundaciones, vea New Braunfels en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Gruene?
Sí. Propiedades aseguradas en Gruene y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Gruene está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 100 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Gruene, de 1998 a 2025. 89 de ellas recibieron un pago, por un total de $9,033,298 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2002 (33 reclamaciones), 2010 (25 reclamaciones), 1998 (25 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Gruene en una zona de inundación?
Cerca del 20% del área cartografiada de Gruene está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 72%; AE 19%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 7.3%; A 1.7%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 8 de mayo de 2024.
¿Qué calles de Gruene están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de Sleepy Hollow Ln está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En E Common St, Hanz Dr, Hunter Rd, State Loop 337, Old FM 306, Ervenberg Ave, Cotton Blvd y Sunnybrook Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Gruene?
Gruene está en New Braunfels, TX. Código postal 78130: el código postal de 99 de las 100 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Gruene?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Gruene costó $1,459 al año: la mediana de 55 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,086 y $2,447. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 31 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Comal County (código de condado 48091), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 31 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 480913105031. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 31 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 31 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
- USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
- Wildfire Risk to Communities methods.
- Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
- Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 31 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.