FloodFireCheck

¿Se inunda San Souci Estates?

San Souci Estates, North Miami, FL · Códigos postales 33181 y 33161: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en San Souci Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 62% del área cartografiada de San Souci Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 148 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren San Souci Estates, de 1979 a 2024. 59 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,345,974 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (32 reclamaciones), 2005 (27 reclamaciones), 2017 (20 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como San Souci Estates

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para San Souci Estates, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, San Souci Estates significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para San Souci Estates (elemento 290499) y dentro de los límites de la ciudad de North Miami (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría San Souci Estates. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

62%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
148
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2024
$2,345,974
pagados en 59 reclamaciones (dólares nominales)
27
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en San Souci Estates

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en San Souci Estates

Las calles con nombre de San Souci Estates, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de San Souci Estates que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de San Souci Estates; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 6 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
NE 123rd St4,430 ft94%AE (93%)
N Bayshore Dr3,620 ft100%AE (100%)
Sans Souci Blvd3,240 ft100%AE (100%)
Canal Dr2,910 ft100%AE (100%)
NE 121st St2,480 ft100%AE (100%)
Arch Creek Rd2,130 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
NE 122nd Rd1,770 ft100%AE (100%)
NE 118th Rd1,670 ft100%AE (95%)
NE 117th Rd1,660 ft100%AE (100%)
NE 122nd St1,650 ft100%AE (100%)
NE 120th Rd1,620 ft100%AE (92%)
NE 19th Dr1,390 ft100%AE (100%)
NE 16th Ave1,360 ft67%AE (67%)
NE 121st Rd1,310 ft100%AE (90%)
NE 119th Rd1,300 ft100%AE (91%)
NE 125th Ter1,230 ft78%AE (78%)
Broad Cswy1,160 ft100%AE (56%)
NE 18th Ave1,090 ft100%AE (100%)
NE 127th St1,020 ft62%AE (62%)
NE 19th Ave900 ft100%AE (100%)
NE 128th St860 ft43%X (sin sombrear, mínimo) (57%)
NE 20th Dr760 ft100%AE (100%)
Biscayne Blvd730 ft100%AE (100%)
NE 21st Dr700 ft100%AE (100%)
NE 15th Ave690 ft100%AE (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 29 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en San Souci Estates

Proporción del área cartografiada de San Souci Estates (unos 2.521 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 11 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12086C0143L, 12086C0144L, 12086C0306L, 12086C0307L): 11 de septiembre de 2009.

Zona de FEMAProporción del área
AE43%
Aguas abiertas35%
VE19%
X (sin sombrear, mínimo)3.4%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren San Souci Estates. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19703$0
Década de 19806$0
Década de 199055$166,814
Década de 200052$885,362
Década de 201026$1,047,490
Década de 20206$246,309

Por año de la pérdida

19793
19813
19822
19871
19914
199214
19942
19952
19961
199932
200015
20011
20023
20031
20041
200527
20072
20092
20111
20121
20133
20161
201720
20211
20221
20231
20243

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en San Souci Estates?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en San Souci Estates cuesta $1,811 al año: la mediana de 235 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,374 y $2,395. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 29 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Zona de evacuación por huracanes

Alrededor del 85% de San Souci Estates está en Zona C de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).

ZonaQué significa, según el condadoProporción de San Souci Estates
Zona Ben riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 2 o superior2.7%
Zona Cen riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 3 o superior85%
Zona Den riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 4 o superior12%

Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.

Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.

Antes de rentar o comprar en San Souci Estates

Vivir en San Souci Estates

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar San Souci Estates con otros vecindarios de North Miami en algo más que inundaciones, vea North Miami en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda San Souci Estates?

Sí. Propiedades aseguradas en San Souci Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 62% del área cartografiada de San Souci Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 148 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren San Souci Estates, de 1979 a 2024. 59 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,345,974 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (32 reclamaciones), 2005 (27 reclamaciones), 2017 (20 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está San Souci Estates en una zona de inundación?

Cerca del 62% del área cartografiada de San Souci Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA (zonas de alto riesgo como AE y VE). Proporción por zona: AE 43%; Aguas abiertas 35%; VE 19%; X (sin sombrear, mínimo) 3.4%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 11 de septiembre de 2009.

¿Qué calles de San Souci Estates están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de NE 123rd St, N Bayshore Dr, Sans Souci Blvd, Canal Dr, NE 121st St, NE 122nd Rd, NE 118th Rd, NE 117th Rd, NE 122nd St, NE 120th Rd, NE 19th Dr y NE 16th Ave está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Arch Creek Rd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está San Souci Estates?

San Souci Estates está en North Miami, FL. Códigos postales 33181 y 33161: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Está San Souci Estates en una zona de evacuación por huracanes?

Alrededor del 85% de San Souci Estates está en Zona C de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en San Souci Estates?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en San Souci Estates costó $1,811 al año: la mediana de 235 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,374 y $2,395. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 29 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 29 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120860001242, 120860012041, 120860012043. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 1 de noviembre de 2026).
  10. Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
  11. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  12. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 29 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 1 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 1 de noviembre de 2026.