FloodFireCheck

¿Se inunda Parkview Estates?

Parkview Estates, Pasadena, TX · Códigos postales 77502, 77504 y 77505: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Parkview Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.7% del área cartografiada de Parkview Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 326 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Parkview Estates, de 1979 a 2017. 252 de ellas recibieron un pago, por un total de $8,592,874 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (75 reclamaciones), 2001 (74 reclamaciones), 1979 (49 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Parkview Estates

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Parkview Estates, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Parkview Estates significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Parkview Estates (elemento 2472205) y dentro de los límites de la ciudad de Pasadena (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Parkview Estates. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

1.7%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
326
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2017
$8,592,874
pagados en 252 reclamaciones (dólares nominales)
75
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Parkview Estates

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Parkview Estates

Las calles con nombre de Parkview Estates, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Parkview Estates que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Parkview Estates; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 36 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Burke Rd2.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Dabney Dr1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Spencer Hwy1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Parkside Dr1.1 mi23%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
Preston Ave1.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Wichita St4,560 ft1.2%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Tulip St4,010 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Watters Rd3,750 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cherrybrook Ln3,600 ft0.9%X (sin sombrear, mínimo) (99%)
Dewberry Ln3,420 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Blueberry Ln3,420 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Strawberry Rd3,420 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (64%)
Everglade Dr3,220 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
Primrose Dr3,050 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Fresa Rd2,630 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
Huckleberry Ln2,560 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Mulberry Ln2,560 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Raspberry Ln2,560 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Peach Ln2,560 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Vista Rd2,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Preston Rd2,280 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hearne Dr2,190 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Bayshore Blvd2,060 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Blackburn Dr1,970 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Palm Ct1,930 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 2 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Parkview Estates

Proporción del área cartografiada de Parkview Estates (unos 4.579 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48201C0915N, 48201C0920M): 6 de enero de 2017, 2 de mayo de 2019.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)94%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)4.4%
AE1.5%
A0.2%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Parkview Estates. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197049$320,119
Década de 198072$230,456
Década de 199022$146,098
Década de 2000108$2,201,645
Década de 201075$5,694,557

Por año de la pérdida

197949
19802
198113
198314
19851
198942
19945
19951
19968
19971
19984
19993
200174
20031
200614
20073
20089
20097
201775

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Parkview Estates?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Parkview Estates cuesta $1,020 al año: la mediana de 219 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $929 y $1,105. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 2 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Parkview Estates

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Parkview Estates, a menos de 10 km.

  • Código postal 77502: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,078 al año, el valor central de 974 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $932 y $1,190. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77502: los registros del NFIP muestran 1,315 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 77504: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $982 al año, el valor central de 720 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $902 y $1,076. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77504: los registros del NFIP muestran 677 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 77505: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,053 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $931 y $1,265. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77505: los registros del NFIP muestran 2,057 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Pasadena, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.653, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Parkview Estates. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Parkview Estates?

Código postal 77502: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,078 al año, el valor central de 974 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $932 y $1,190. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77502: los registros del NFIP muestran 1,315 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 77504: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $982 al año, el valor central de 720 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $902 y $1,076. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77504: los registros del NFIP muestran 677 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 77505: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,053 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $931 y $1,265. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77505: los registros del NFIP muestran 2,057 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Parkview Estates?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Parkview Estates

Vivir en Parkview Estates

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Parkview Estates con otros vecindarios de Pasadena en algo más que inundaciones, vea Pasadena en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Parkview Estates?

Sí. Propiedades aseguradas en Parkview Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.7% del área cartografiada de Parkview Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 326 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Parkview Estates, de 1979 a 2017. 252 de ellas recibieron un pago, por un total de $8,592,874 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (75 reclamaciones), 2001 (74 reclamaciones), 1979 (49 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Parkview Estates en una zona de inundación?

Cerca del 1.7% del área cartografiada de Parkview Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 94%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 4.4%; AE 1.5%; A 0.2%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 6 de enero de 2017, 2 de mayo de 2019.

¿Qué calles de Parkview Estates están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Burke Rd, Dabney Dr, Spencer Hwy, Preston Ave, Wichita St, Tulip St, Watters Rd y Cherrybrook Ln, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Parkview Estates?

Parkview Estates está en Pasadena, TX. Códigos postales 77502, 77504 y 77505: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Parkview Estates?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Parkview Estates costó $1,020 al año: la mediana de 219 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $929 y $1,105. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 2 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Harris County (código de condado 48201), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 482013237011, 482013234003, 482013238022, 482013238012, 482013238021. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  15. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  16. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.