FloodFireCheck

¿Se inunda Ryan Acres?

Ryan Acres, Pearland, TX · Código postal 77584: el código postal de 642 de las 646 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Ryan Acres y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 30% del área cartografiada de Ryan Acres está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 646 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Ryan Acres, de 1979 a 2024. 555 de ellas recibieron un pago, por un total de $17,776,528 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2001 (227 reclamaciones), 2017 (102 reclamaciones), 1994 (94 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Ryan Acres

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Ryan Acres, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Ryan Acres significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Ryan Acres (elemento 2471866) y dentro de los límites de la ciudad de Pearland (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Ryan Acres. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

30%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
646
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2024
$17,776,528
pagados en 555 reclamaciones (dólares nominales)
105
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Ryan Acres

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Ryan Acres

Las calles con nombre de Ryan Acres, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Ryan Acres que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Ryan Acres; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 49 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
McLean Rd1.1 mi46%AE (46%)
Magnolia St1.0 mi20%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (51%)
Hatfield Rd3,520 ft70%AE (70%)
Lee Ln2,860 ft3.5%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (62%)
Cottonwood St2,810 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
Springfield Ave2,660 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (96%)
Fite Rd2,630 ft70%AE (70%)
Nelson Rd2,630 ft70%AE (70%)
Aubrell Rd2,600 ft1.1%X (sin sombrear, mínimo) (89%)
Harkey Rd2,380 ft6.8%X (sin sombrear, mínimo) (53%)
Caprock Dr2,350 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Spring Branch Dr2,280 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Ryan Acres Dr2,270 ft91%AE (91%)
Creek Ridge Rd2,270 ft91%AE (91%)
Spring Circle Dr2,240 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (94%)
Parkside Dr2,210 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lindhaven Dr2,200 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Rockland Dr2,120 ft100%AE (100%)
Patridge Dr2,080 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Becky Ln2,070 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Carmona Ln2,070 ft99%AE (99%)
Apple Springs Dr2,060 ft100%AE (100%)
Bailey Rd2,030 ft33%X (sin sombrear, mínimo) (55%)
Livingston Dr1,980 ft100%AE (100%)
Camden Ln1,930 ft100%AE (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 2 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Ryan Acres

Proporción del área cartografiada de Ryan Acres (unos 3.988 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48039C0040K, 48039C0041K, 48039C0043K): 30 de diciembre de 2020.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)36%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)34%
AE30%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Ryan Acres. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197087$1,013,932
Década de 198095$666,597
Década de 1990102$1,710,665
Década de 2000255$6,287,618
Década de 2010106$8,097,718
Década de 20201$0

Por año de la pérdida

197987
19813
198319
19852
19881
198970
19932
199494
19951
19973
19982
2001227
20021
20052
20062
20071
200822
20101
20111
20152
2017102
20241

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Ryan Acres

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Ryan Acres, a menos de 10 km.

  • Código postal 77584: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $956 al año, el valor central de 5,678 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $751 y $1,173. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77584: los registros del NFIP muestran 2,036 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Pearland, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.676, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Ryan Acres. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
  • Las pólizas de la Texas Windstorm Insurance Association (TWIA) cubren daños por viento en propiedades ubicadas en 14 condados costeros y en partes de Harris County al este de la Highway 146. Brazoria figura en la lista de condados: Los condados son Aransas, Brazoria, Calhoun, Cameron, Chambers, Galveston, Jefferson, Kenedy, Kleberg, Matagorda, Nueces, Refugio, San Patricio y Willacy.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Ryan Acres?

Código postal 77584: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $956 al año, el valor central de 5,678 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $751 y $1,173. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77584: los registros del NFIP muestran 2,036 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Ryan Acres?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Ryan Acres

Vivir en Ryan Acres

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Ryan Acres con otros vecindarios de Pearland en algo más que inundaciones, vea Pearland en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Ryan Acres?

Sí. Propiedades aseguradas en Ryan Acres y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 30% del área cartografiada de Ryan Acres está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 646 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Ryan Acres, de 1979 a 2024. 555 de ellas recibieron un pago, por un total de $17,776,528 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2001 (227 reclamaciones), 2017 (102 reclamaciones), 1994 (94 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Ryan Acres en una zona de inundación?

Cerca del 30% del área cartografiada de Ryan Acres está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 36%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 34%; AE 30%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 30 de diciembre de 2020.

¿Qué calles de Ryan Acres están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de Hatfield Rd, Fite Rd, Nelson Rd, Ryan Acres Dr, Creek Ridge Rd, Rockland Dr, Carmona Ln, Apple Springs Dr, Livingston Dr y Camden Ln está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Lee Ln, Cottonwood St, Springfield Ave, Aubrell Rd, Harkey Rd, Caprock Dr, Spring Branch Dr y Spring Circle Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Ryan Acres?

Ryan Acres está en Pearland, TX. Código postal 77584: el código postal de 642 de las 646 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 2 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Brazoria County (código de condado 48039), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 480396608021, 480396608013. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  11. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  12. Wildfire Risk to Communities methods.
  13. Texas Department of Insurance, Texas homeowners insurance market overview.
  14. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  15. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  16. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.