FloodFireCheck

¿Se inunda Rittenhouse?

Rittenhouse, Philadelphia, PA · Códigos postales 19103 y 19102: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Rittenhouse y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 7.8% del área cartografiada de Rittenhouse está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 43 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Rittenhouse, de 1978 a 2021. 33 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,029,404 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2021 (13 reclamaciones), 1979 (8 reclamaciones), 1978 (6 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

7.8%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
43
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2021
$4,029,404
pagados en 33 reclamaciones (dólares nominales)
15
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Rittenhouse

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Rittenhouse

Las calles con nombre de Rittenhouse, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Rittenhouse que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Rittenhouse; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 21 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Walnut St4,850 ft11%X (sin sombrear, mínimo) (88%)
Chestnut St4,740 ft10%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
Sansom St4,280 ft3.0%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Market St4,170 ft4.3%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
Locust St4,010 ft5.3%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
Lombard St3,990 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Pine St3,980 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Spruce St3,980 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Naudain St3,290 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 18th St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 15th St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 17th St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 16th St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 20th St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 22nd St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
S 21st St3,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Waverly St2,950 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Rodman St2,950 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ludlow St2,940 ft5.0%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
Moravian St2,760 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Manning St2,710 ft3.5%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
S 19th St2,650 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S 23rd St2,510 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Delancey St2,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ranstead St2,350 ft7.2%X (sin sombrear, mínimo) (88%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 7 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Rittenhouse

Proporción del área cartografiada de Rittenhouse (unos 1.358 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (42045C0150F, 4207570183G): 17 de enero de 2007, 18 de noviembre de 2009.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)90%
AE7.8%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)2.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Rittenhouse. Cerca del 81% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Rittenhouse. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197014$21,990
Década de 19807$29,422
Década de 19903$178,698
Década de 20002$19,308
Década de 20102$0
Década de 202015$3,779,986

Por año de la pérdida

19786
19798
19805
19841
19891
19911
19992
20041
20061
20111
20141
20202
202113

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Rittenhouse?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Rittenhouse cuesta $1,312 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $1,205 y $1,399. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 7 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Rittenhouse

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Rittenhouse, a menos de 10 km.

  • Código postal 19103: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,979 al año, el valor central de 73 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,214 y $3,136. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 19103: los registros del NFIP muestran 107 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 19102: los registros del NFIP muestran 7 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 1980. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Philadelphia, PA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.321, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Rittenhouse. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Rittenhouse?

Código postal 19103: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,979 al año, el valor central de 73 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,214 y $3,136. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 19103: los registros del NFIP muestran 107 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 19102: los registros del NFIP muestran 7 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 1980. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Rittenhouse?

Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Philadelphia, PA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.321, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Rittenhouse. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Rittenhouse?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Rittenhouse

Vivir en Rittenhouse

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para saber cómo es la vida diaria en Rittenhouse, desde los parques hasta los mandados, vea Vivir en Rittenhouse, Philadelphia en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Rittenhouse?

Sí. Propiedades aseguradas en Rittenhouse y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 7.8% del área cartografiada de Rittenhouse está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 43 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Rittenhouse, de 1978 a 2021. 33 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,029,404 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2021 (13 reclamaciones), 1979 (8 reclamaciones), 1978 (6 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Rittenhouse en una zona de inundación?

Cerca del 7.8% del área cartografiada de Rittenhouse está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 90%; AE 7.8%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 2.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 17 de enero de 2007, 18 de noviembre de 2009.

¿Qué calles de Rittenhouse están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Sansom St, Market St, Locust St, Lombard St, Pine St, Spruce St, Naudain St y S 18th St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Rittenhouse?

Rittenhouse está en Philadelphia, PA. Códigos postales 19103 y 19102: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Rittenhouse?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Rittenhouse costó $1,312 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,205 y $1,399. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: Philadelphia Neighborhoods by Robert Cheetham (Azavea), published on OpenDataPhilly, licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 7 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Philadelphia County (código de condado 42101), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 7 de noviembre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 421010007003 (el 98.1% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008041 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012012 (el 82.1% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012014 (el 34.8% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012013 (el 99.6% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012023 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012022 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012024 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008031 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008033 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010004011 (el 46.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008032 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010012025 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010007002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008043 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008034 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010007001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008042 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010004022 (el 45.5% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse), 421010008011 (el 98.2% del grupo de manzanas está dentro de Rittenhouse). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
  3. Philadelphia Neighborhoods by Robert Cheetham (Azavea), published on OpenDataPhilly, licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  12. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  13. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  14. Wildfire Risk to Communities methods.
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 7 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 7 de noviembre de 2026.