FloodFireCheck

¿Se inunda Upper Roxborough?

Upper Roxborough, Philadelphia, PA · Código postal 19128: el código postal de 65 de las 66 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Upper Roxborough y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 3.4% del área cartografiada de Upper Roxborough está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 66 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Upper Roxborough, de 1978 a 2021. 61 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,017,798 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (11 reclamaciones), 2011 (10 reclamaciones), 2021 (8 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

3.4%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
66
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2021
$1,017,798
pagados en 61 reclamaciones (dólares nominales)
13
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Upper Roxborough

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Upper Roxborough

Las calles con nombre de Upper Roxborough, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Upper Roxborough que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Upper Roxborough; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 37 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Ridge Ave2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Henry Ave1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Port Royal Ave1.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Valley Ave1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Spring Ln1.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hill Rd4,520 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Shawmont Ave4,430 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Summit Ave4,360 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
River Rd3,950 ft90%AE (90%)
Hagys Mill Rd3,920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Manatawna Ave2,930 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Wigard Ave2,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lawnton St2,470 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Shalkop St2,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Matthias St2,130 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Eva St2,010 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Crestview Rd2,000 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Domino Ln1,900 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Evergreen Ave1,850 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cathedral Rd1,720 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Renz St1,710 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Keiffer St1,690 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cinnaminson St1,690 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hendren St1,570 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lare St1,550 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 7 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Upper Roxborough

Proporción del área cartografiada de Upper Roxborough (unos 6.39 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (42045C0050F, 4207570059G, 4207570067G, 4207570078G, 4207570086G, 4207570087G, 42091C0359G, 42091C0367G, 42091C0378G, 42091C0386G, 42091C0387G): 17 de enero de 2007, 18 de noviembre de 2009, 2 de marzo de 2016.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)96%
AE3.4%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)0.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Upper Roxborough. Cerca del 91% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Upper Roxborough. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197010$28,230
Década de 19803$3,774
Década de 199016$269,675
Década de 20008$77,593
Década de 201019$188,405
Década de 202010$450,121

Por año de la pérdida

19783
19797
19801
19831
19841
19931
19941
19963
199911
20044
20053
20061
20103
201110
20143
20161
20182
20202
20218

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Upper Roxborough?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Upper Roxborough cuesta $1,011 al año: la mediana de 11 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $481 y $1,757. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 7 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Upper Roxborough

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Upper Roxborough, a menos de 10 km.

  • Código postal 19128: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $610 al año, el valor central de 17 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $478 y $1,298. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 19128: los registros del NFIP muestran 84 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Philadelphia, PA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.321, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Upper Roxborough. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Upper Roxborough?

Código postal 19128: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $610 al año, el valor central de 17 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $478 y $1,298. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 19128: los registros del NFIP muestran 84 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Upper Roxborough?

Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Philadelphia, PA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.321, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Upper Roxborough. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Upper Roxborough?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Upper Roxborough

Vivir en Upper Roxborough

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Upper Roxborough con otros vecindarios de Philadelphia en algo más que inundaciones, vea Philadelphia en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Upper Roxborough?

Sí. Propiedades aseguradas en Upper Roxborough y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 3.4% del área cartografiada de Upper Roxborough está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 66 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Upper Roxborough, de 1978 a 2021. 61 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,017,798 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (11 reclamaciones), 2011 (10 reclamaciones), 2021 (8 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Upper Roxborough en una zona de inundación?

Cerca del 3.4% del área cartografiada de Upper Roxborough está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 96%; AE 3.4%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 17 de enero de 2007, 18 de noviembre de 2009, 2 de marzo de 2016.

¿Qué calles de Upper Roxborough están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de River Rd está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Ridge Ave, Henry Ave, Port Royal Ave, Valley Ave, Spring Ln, Hill Rd, Shawmont Ave y Summit Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Upper Roxborough?

Upper Roxborough está en Philadelphia, PA. Código postal 19128: el código postal de 65 de las 66 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Upper Roxborough?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Upper Roxborough costó $1,011 al año: la mediana de 11 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $481 y $1,757. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: Philadelphia Neighborhoods by Robert Cheetham (Azavea), published on OpenDataPhilly, licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 7 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Philadelphia County (código de condado 42101), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 7 de noviembre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 421010219001 (el 72.0% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010218002 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010217003 (el 70.7% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010217001 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010217002 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010218001 (el 81.2% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010218003 (el 98.4% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough), 421010220001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Upper Roxborough). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
  3. Philadelphia Neighborhoods by Robert Cheetham (Azavea), published on OpenDataPhilly, licensed CC BY 4.0 (CC BY 4.0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  12. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  13. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  14. Wildfire Risk to Communities methods.
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 7 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 7 de noviembre de 2026.