¿Se inunda Kendall Green?
Kendall Green, Pompano Beach, FL · Código postal 33060: el código postal de 92 de las 94 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Kendall Green y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 24% del área cartografiada de Kendall Green está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 94 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kendall Green, de 1979 a 2023. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $148,385 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (44 reclamaciones), 2004 (16 reclamaciones), 1999 (11 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Kendall Green
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Kendall Green, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Kendall Green significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Kendall Green (elemento 300321) y dentro de los límites de la ciudad de Pompano Beach (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Kendall Green. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Kendall Green
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Kendall Green
Las calles con nombre de Kendall Green, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Kendall Green que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Kendall Green; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 23 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| NE 3rd Ave | 1.8 mi | 25% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (75%) |
| NE 5th Ave | 1.7 mi | 35% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (65%) |
| NE 10th St | 1.4 mi | 11% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (88%) |
| State Hwy 811 | 1.3 mi | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (52%) |
| NE 8th St | 1.1 mi | 44% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (55%) |
| NE 6th St | 1.0 mi | 17% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (63%) |
| NE 1st Ave | 4,050 ft | 3.3% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (91%) |
| NW 3rd Ave | 4,030 ft | 33% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (57%) |
| NE 7th St | 3,590 ft | 12% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (80%) |
| Pompano Sq | 3,390 ft | 7.3% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (82%) |
| NE 18th Ave | 2,950 ft | 48% | AH (48%) |
| NE 8th Ct | 2,390 ft | 20% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (80%) |
| N Flagler Ave | 2,270 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (50%) |
| NE 11th Ave | 2,260 ft | 20% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (80%) |
| NE 2nd Ave | 2,260 ft | 7.4% | X (sin sombrear, mínimo) (69%) |
| NW 2nd Ter | 2,240 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (55%) |
| N Cypress Rd | 2,220 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| NE 2nd Ter | 2,210 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (80%) |
| NW 1st Ave | 2,160 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (56%) |
| NW 1st Ter | 2,070 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (56%) |
| Access Rd | 1,840 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| NE 10th Ave | 1,830 ft | 1.6% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (98%) |
| NE 24th St | 1,720 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (94%) |
| NE 21st St | 1,700 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (98%) |
| NE 9th St | 1,580 ft | 67% | AH (67%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 30 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Kendall Green
Proporción del área cartografiada de Kendall Green (unos 5.753 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 9 a 19 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12011C0170H, 12011C0188J, 12011C0357J, 12011C0376J): 18 de agosto de 2014, 31 de julio de 2024.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 57% |
| AH | 23% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 18% |
| AE | 1.7% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Kendall Green. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 1 | $0 |
| Década de 1980 | 2 | $0 |
| Década de 1990 | 15 | $8,543 |
| Década de 2000 | 69 | $136,154 |
| Década de 2010 | 6 | $3,688 |
| Década de 2020 | 1 | $0 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Wilma: 40 reclamaciones
- Huracán Irene: 11 reclamaciones
- Huracán Frances: 9 reclamaciones
- Huracán Jeanne: 4 reclamaciones
- Huracán Katrina: 2 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 86
- X/B/C (moderado o mínimo): 8
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kendall Green?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Kendall Green cuesta $618 al año: la mediana de 72 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $572 y $786. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 30 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Kendall Green
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Kendall Green
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Kendall Green con otros vecindarios de Pompano Beach en algo más que inundaciones, vea Pompano Beach en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Kendall Green?
Sí. Propiedades aseguradas en Kendall Green y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 24% del área cartografiada de Kendall Green está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 94 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kendall Green, de 1979 a 2023. 22 de ellas recibieron un pago, por un total de $148,385 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (44 reclamaciones), 2004 (16 reclamaciones), 1999 (11 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Kendall Green en una zona de inundación?
Cerca del 24% del área cartografiada de Kendall Green está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 57%; AH 23%; X (sin sombrear, mínimo) 18%; AE 1.7%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 18 de agosto de 2014, 31 de julio de 2024.
¿Qué calles de Kendall Green están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de NE 9th St está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En State Hwy 811, NE 1st Ave, Pompano Sq, N Flagler Ave, NE 2nd Ave, NW 2nd Ter, N Cypress Rd y NE 2nd Ter, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Kendall Green?
Kendall Green está en Pompano Beach, FL. Código postal 33060: el código postal de 92 de las 94 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kendall Green?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Kendall Green costó $618 al año: la mediana de 72 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $572 y $786. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Loch Lomond?
- ¿Se inunda Harbor Village?
- ¿Se inunda Leisureville?
- ¿Se inunda Cresthaven?
- ¿Se inunda Garden Isles?
- ¿Se inunda Sanders Park?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 30 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Broward County (código de condado 12011), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 30 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120110303023, 120110302021. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 30 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 30 de octubre de 2026.