FloodFireCheck

¿Se inunda Kentwood Manor?

Kentwood Manor, San Antonio, TX · Códigos postales 78232 y 78259: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Kentwood Manor y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 7.4% del área cartografiada de Kentwood Manor está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 15 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kentwood Manor, de 1982 a 2018. 12 de ellas recibieron un pago, por un total de $154,910 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (4 reclamaciones), 2002 (3 reclamaciones), 2001 (1 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Kentwood Manor

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Kentwood Manor, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Kentwood Manor significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Kentwood Manor (elemento 1339044) y dentro de los límites de la ciudad de San Antonio (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Kentwood Manor. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

7.4%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
15
reclamaciones del NFIP registradas, 1982–2018
$154,910
pagados en 12 reclamaciones (dólares nominales)
1
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Kentwood Manor

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Kentwood Manor

Las calles con nombre de Kentwood Manor, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Kentwood Manor que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Kentwood Manor; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 71 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
C W Anderson Loop5.1 mi0.9%X (sin sombrear, mínimo) (99%)
US Hwy 2813.6 mi10%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
San Pedro Ave2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Redland Rd2.0 mi1.4%X (sin sombrear, mínimo) (99%)
Henderson Pass1.9 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Thousand Oaks Dr1.1 mi7.3%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Spring Hill Dr4,680 ft7.2%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Springhill Dr4,680 ft7.2%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Parhaven Dr4,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ridgeway Pkwy4,140 ft5.9%X (sin sombrear, mínimo) (94%)
Rim Oak3,710 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Pipestone Dr3,680 ft4.8%X (sin sombrear, mínimo) (95%)
Dry Creek Way3,660 ft4.4%X (sin sombrear, mínimo) (96%)
Copper Hill Dr3,650 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Mount Everest Dr3,340 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Mount Everest St3,340 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
E Sonterra Blvd3,220 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Parkstone Blvd2,880 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lilly Crest Dr2,860 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ledgestone Dr2,400 ft25%X (sin sombrear, mínimo) (75%)
Mountjoy St2,340 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Sugar Crest Dr2,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Happy Hollow Dr2,040 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Poppy Peak St2,000 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Krugerrand Dr1,930 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 2 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Kentwood Manor

Proporción del área cartografiada de Kentwood Manor (unos 8.833 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48029C0255G, 48029C0260G): 29 de septiembre de 2010.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)93%
AE6.9%
A0.5%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Kentwood Manor. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19801$2,809
Década de 19906$57,622
Década de 20006$31,159
Década de 20102$63,321

Por año de la pérdida

19821
19911
19931
19984
20011
20023
20041
20091
20131
20181

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kentwood Manor?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Kentwood Manor cuesta $886 al año: la mediana de 22 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $778 y $1,128. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 2 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Kentwood Manor

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Kentwood Manor, a menos de 10 km.

  • Código postal 78232: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $923 al año, el valor central de 147 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $656 y $1,184. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78232: los registros del NFIP muestran 69 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 78259: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $686 al año, el valor central de 53 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $510 y $946. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 78259: los registros del NFIP muestran 17 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 2002 a 2018. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a San Antonio, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.702, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Kentwood Manor. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Kentwood Manor?

Código postal 78232: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $923 al año, el valor central de 147 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $656 y $1,184. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78232: los registros del NFIP muestran 69 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2021. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 78259: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $686 al año, el valor central de 53 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $510 y $946. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 78259: los registros del NFIP muestran 17 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 2002 a 2018. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Kentwood Manor?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Kentwood Manor

Vivir en Kentwood Manor

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Kentwood Manor con otros vecindarios de San Antonio en algo más que inundaciones, vea San Antonio en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Kentwood Manor?

Sí. Propiedades aseguradas en Kentwood Manor y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 7.4% del área cartografiada de Kentwood Manor está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 15 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kentwood Manor, de 1982 a 2018. 12 de ellas recibieron un pago, por un total de $154,910 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1998 (4 reclamaciones), 2002 (3 reclamaciones), 2001 (1 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Kentwood Manor en una zona de inundación?

Cerca del 7.4% del área cartografiada de Kentwood Manor está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 93%; AE 6.9%; A 0.5%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 29 de septiembre de 2010.

¿Qué calles de Kentwood Manor están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En C W Anderson Loop, San Pedro Ave, Redland Rd, Henderson Pass, Thousand Oaks Dr, Spring Hill Dr, Springhill Dr y Parhaven Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Kentwood Manor?

Kentwood Manor está en San Antonio, TX. Códigos postales 78232 y 78259: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kentwood Manor?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Kentwood Manor costó $886 al año: la mediana de 22 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $778 y $1,128. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 2 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Bexar County (código de condado 48029), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 480291211171, 480291211172, 480291219062, 480291211181, 480291211173, 480291211161. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  15. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  16. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.