FloodFireCheck

¿Se inunda Mission Hills?

Mission Hills, San Diego, CA · Códigos postales 92108, 92110 y 92103: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Mission Hills y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Mission Hills está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 36 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Mission Hills, de 1978 a 2017. 19 de ellas recibieron un pago, por un total de $848,619 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1983 (9 reclamaciones), 2017 (6 reclamaciones), 1980 (5 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Mission Hills

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Mission Hills, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Mission Hills significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Mission Hills (elemento 1661042); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Mission Hills. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

20%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
36
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2017
$848,619
pagados en 19 reclamaciones (dólares nominales)
6
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Mission Hills

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Mission Hills

Las calles con nombre de Mission Hills, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Mission Hills que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Mission Hills; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 74 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
I-84.8 mi0.9%X (sin sombrear, mínimo) (54%)
San Diego Fwy1.7 mi9.3%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
Hotel Cir S1.3 mi17%X (sin sombrear, mínimo) (43%)
Hotel Cir N1.3 mi62%AE (62%)
Fort Stockton Dr1.2 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Friars Rd1.1 mi54%AE (54%)
Presidio Dr4,900 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Taylor St4,820 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (67%)
Juan St4,160 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Montecito Way3,900 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Linda Vista Rd3,860 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
San Diego Ave3,820 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Congress St3,490 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Cabrillo Fwy3,440 ft22%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (41%)
W Lewis St3,130 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Riley St3,050 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
Gaines St3,020 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (74%)
Ampudia St2,990 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Pacific Hwy2,990 ft26%X (sin sombrear, mínimo) (74%)
Randolph St2,970 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lauretta St2,830 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Arista St2,780 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Sunset Blvd2,740 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hortensia St2,700 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Pine St2,690 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Mission Hills

Proporción del área cartografiada de Mission Hills (unos 6.195 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06073C1614J, 06073C1618H, 06073C1877H, 06073C1881H): 20 de diciembre de 2019, 3 de marzo de 2026.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)70%
AE20%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)9.2%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Mission Hills. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19704$6,558
Década de 198014$70,175
Década de 19902$19,257
Década de 20004$203,000
Década de 201012$549,628

Por año de la pérdida

19782
19792
19805
19839
19982
20041
20053
20104
20111
20141
20176

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Mission Hills?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Mission Hills cuesta $718 al año: la mediana de 10 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $474 y $984. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Calor extremo en Mission Hills

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Mission Hills así: “Muy bajo” en el 76%; “Relativamente bajo” en el 24% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 12 a 38 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

12%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
7.1%
promedio de San Diego, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 12% del área de Mission Hills, frente al 7.1% de San Diego en conjunto (las 45 áreas de San Diego de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Zonas de severidad de riesgo de incendio en Mission Hills

Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California ubican alrededor de el 13% del área cartografiada de Mission Hills en una zona de severidad de riesgo de incendio de clase Muy alto, el 4.7% en Alto y el 5.5% en Moderado; el 77% está fuera de toda zona (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones).

Las zonas describen el peligro de incendio del terreno, por la vegetación, el relieve, el clima propicio para incendios y las brasas que arrastra el viento, no el riesgo de una vivienda en particular. Las viviendas en estas zonas deben cumplir reglas más estrictas de construcción y de espacio defendible, los vendedores deben informar la zona a los compradores y puede costar más conseguir seguro de vivienda. Pregunte por el techo, las rejillas de ventilación y el espacio despejado alrededor del edificio, y pida cotizaciones de seguro con tiempo.

Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Mission Hills

Vivir en Mission Hills

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Mission Hills con otros vecindarios de San Diego en algo más que inundaciones, vea San Diego en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Mission Hills?

Sí. Propiedades aseguradas en Mission Hills y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 20% del área cartografiada de Mission Hills está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 36 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Mission Hills, de 1978 a 2017. 19 de ellas recibieron un pago, por un total de $848,619 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1983 (9 reclamaciones), 2017 (6 reclamaciones), 1980 (5 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Mission Hills en una zona de inundación?

Cerca del 20% del área cartografiada de Mission Hills está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 70%; AE 20%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 9.2%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 20 de diciembre de 2019, 3 de marzo de 2026.

¿Qué calles de Mission Hills están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de Hotel Cir N y Friars Rd está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En I-8, San Diego Fwy, Fort Stockton Dr, Presidio Dr, Taylor St, Juan St, W Montecito Way y Linda Vista Rd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Mission Hills?

Mission Hills está en San Diego, CA. Códigos postales 92108, 92110 y 92103: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Está Mission Hills en una zona de riesgo de incendio?

Alrededor del 23% del área cartografiada de Mission Hills está en una zona de severidad de riesgo de incendio moderada, alta o muy alta en los mapas 2025 de California. La zona de una dirección puede ser distinta; la consulta de direcciones de este sitio la busca.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Mission Hills?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Mission Hills costó $718 al año: la mediana de 10 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $474 y $984. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para San Diego County (código de condado 06073), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 060730065002, 060730089021, 060730001001, 060730001002, 060730002011, 060730091071. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06073008902 (37%), 06073000100 (25%), 06073006500 (17%), 06073000201 (14%), 06073009107 (7.3%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 30 de octubre de 2026).
  10. National Weather Service: Heat Safety.
  11. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  12. CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 30 de octubre de 2026).
  13. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 30 de octubre de 2026).
  14. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 30 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 30 de octubre de 2026.