FloodFireCheck

¿Se inunda College Park?

College Park, San Jose, CA · Códigos postales 95110 y 95112: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en College Park y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.8% del área cartografiada de College Park está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 64 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren College Park, de 1978 a 2023. 45 de ellas recibieron un pago, por un total de $370,659 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1995 (52 reclamaciones), 1998 (5 reclamaciones), 1983 (3 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como College Park

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para College Park, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, College Park significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para College Park (elemento 1658300) y dentro de los límites de la ciudad de San Jose (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría College Park. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

4.8%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
64
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2023
$370,659
pagados en 45 reclamaciones (dólares nominales)
1
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en College Park

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de severidad de riesgo de incendio de California en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en College Park

Las calles con nombre de College Park, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de College Park que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de College Park; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 107 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Guadalupe Pkwy5.6 mi2.9%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (61%)
N 1st St2.0 mi2.7%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (50%)
N 2nd St1.8 mi5.7%D (58%)
W San Carlos St1.7 mi2.4%D (65%)
N 4th St1.7 mi18%D (61%)
Coleman Ave1.6 mi2.3%D (81%)
N 3rd St1.6 mi2.4%D (63%)
N San Pedro St1.6 mi0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (65%)
W Julian St1.5 mi3.4%D (52%)
N 7th St1.4 mi12%D (88%)
N 5th St1.4 mi12%D (79%)
N 6th St1.4 mi25%D (75%)
N 10th St1.3 mi0.0%D (100%)
N 8th St1.3 mi0.0%D (100%)
N 9th St1.3 mi0.0%D (100%)
Stockton Ave1.2 mi2.3%D (59%)
Park Ave1.2 mi5.2%D (61%)
W Taylor St1.2 mi13%X (sin sombrear, mínimo) (37%)
W Hedding St1.0 mi11%X (sin sombrear, mínimo) (49%)
Nimitz Fwy1.0 mi4.1%X (sin sombrear, mínimo) (68%)
Sinclair Fwy1.0 mi16%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (53%)
E Taylor St4,770 ft10%D (65%)
Jackson St4,640 ft0.0%D (100%)
The Alameda4,590 ft4.6%D (95%)
N 11th St4,560 ft0.0%D (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 4 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en College Park

Proporción del área cartografiada de College Park (unos 8.912 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 55 a 97 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (06085C0231H, 06085C0232H, 06085C0233H, 06085C0234H): 18 de mayo de 2009.

Zona de FEMAProporción del área
D57%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)27%
X (sin sombrear, mínimo)11%
AH2.0%
A1.9%
AO0.9%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren College Park. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19701$0
Década de 19803$327
Década de 199057$370,332
Década de 20001$0
Década de 20101$0
Década de 20201$0

Por año de la pérdida

19781
19833
199552
19985
20061
20111
20231

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en College Park?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en College Park cuesta $1,902 al año: la mediana de 42 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $1,458 y $2,298. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 4 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en College Park

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para College Park, a menos de 10 km.

  • Código postal 95110: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,678 al año, el valor central de 210 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,345 y $1,959. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 95110: los registros del NFIP muestran 94 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1982 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 95112: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,926 al año, el valor central de 66 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,545 y $2,332. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 95112: los registros del NFIP muestran 133 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2023. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 0%, Moderado 0%, fuera de toda zona del mapa 100% de College Park. Quien publica estos mapas no respalda este sitio.
  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a San Jose, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.935, que su metodología llama Muy alto (por encima del percentil 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de College Park. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en College Park?

Código postal 95110: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,678 al año, el valor central de 210 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,345 y $1,959. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 95110: los registros del NFIP muestran 94 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1982 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 95112: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,926 al año, el valor central de 66 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,545 y $2,332. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 95112: los registros del NFIP muestran 133 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2023. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para College Park?

Mapas oficiales del estado de riesgo de incendio: Muy alto 0%, Alto 0%, Moderado 0%, fuera de toda zona del mapa 100% de College Park. Quien publica estos mapas no respalda este sitio. Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a San Jose, CA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.935, que su metodología llama Muy alto (por encima del percentil 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de College Park. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en College Park?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; Fire Hazard Severity Zones; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Calor extremo en College Park

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren College Park así: “Relativamente moderado” en el 100% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 60 a 79 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

5.4%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
2.4%
promedio de San Jose, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 5.4% del área de College Park, frente al 2.4% de San Jose en conjunto (las 3 áreas de San Jose de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Zonas de severidad de riesgo de incendio en College Park

Los mapas 2025 de zonas de severidad de riesgo de incendio de California no ubican ninguna parte de College Park en una zona moderada, alta o muy alta (CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones). El humo de los incendios forestales y las brasas que arrastra el viento igual pueden llegar a zonas fuera de ellas.

Datos de riesgo de incendio: CAL FIRE Office of the State Fire Marshal. CAL FIRE no respalda este sitio.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en College Park

Vivir en College Park

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar College Park con otros vecindarios de San Jose en algo más que inundaciones, vea San Jose en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda College Park?

Sí. Propiedades aseguradas en College Park y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.8% del área cartografiada de College Park está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 64 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren College Park, de 1978 a 2023. 45 de ellas recibieron un pago, por un total de $370,659 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1995 (52 reclamaciones), 1998 (5 reclamaciones), 1983 (3 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está College Park en una zona de inundación?

Cerca del 4.8% del área cartografiada de College Park está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: D 57%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 27%; X (sin sombrear, mínimo) 11%; AH 2.0%; A 1.9%; AO 0.9%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 18 de mayo de 2009.

¿Qué calles de College Park están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Guadalupe Pkwy, N 1st St, N 2nd St, W San Carlos St, Coleman Ave, N 3rd St, N San Pedro St y W Julian St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está College Park?

College Park está en San Jose, CA. Códigos postales 95110 y 95112: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en College Park?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en College Park costó $1,902 al año: la mediana de 42 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $1,458 y $2,298. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 4 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Santa Clara County (código de condado 06085), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 060855008001, 060855008002, 060855009012, 060855010004, 060855010003, 060855010002, 060855010001, 060855011011, 060855010005, 060855001004, 060855002004, 060855011022, 060855006001, 060855003001, 060855011012, 060855002003, 060855002002, 060855002001. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Zonas de severidad de riesgo de incendio: los polígonos de zona 2025 (áreas de responsabilidad local y estatal) intersecados con el polígono del vecindario en una proyección de áreas iguales; la proporción del área en cada clase. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 06085500300 (25%), 06085500800 (19%), 06085500200 (19%), 06085501000 (9.0%), 06085501101 (7.4%), 06085500600 (7.0%), 06085500100 (5.9%), 06085501102 (4.0%), 06085500901 (3.6%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 4 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 4 de noviembre de 2026).
  10. National Weather Service: Heat Safety.
  11. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  12. CAL FIRE Office of the State Fire Marshal, Fire Hazard Severity Zones (mapas 2025; leído el 4 de noviembre de 2026).
  13. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 4 de noviembre de 2026).
  14. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  15. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  16. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  17. Fire Hazard Severity Zones.
  18. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  19. Wildfire Risk to Communities methods.
  20. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 4 de noviembre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 4 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 4 de noviembre de 2026.