¿Se inunda Riverbend?
Riverbend, Tampa, FL · Códigos postales 33604, 33603 y 33605: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Riverbend y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 16% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 25 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverbend, de 1979 a 2024. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $550,109 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (9 reclamaciones), 1981 (2 reclamaciones), 1982 (2 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

Consulte una dirección específica en Riverbend
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Riverbend
Las calles con nombre de Riverbend, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Riverbend que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Riverbend; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 6 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| N Rome Ave | 1.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Sligh Ave | 5,010 ft | 4.8% | X (sin sombrear, mínimo) (93%) |
| N River Shore Dr | 4,000 ft | 93% | AE (93%) |
| Alicia Ave | 3,790 ft | 17% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%) |
| W Hiawatha St | 3,660 ft | 6.6% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| W Mohawk Ave | 2,790 ft | 17% | X (sin sombrear, mínimo) (73%) |
| W Knollwood St | 2,680 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Orleans Ave | 2,390 ft | 5.5% | X (sin sombrear, mínimo) (87%) |
| W Comanche Ave | 2,370 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Rio Vista Ave | 2,220 ft | 4.8% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| N Fremont Ave | 2,100 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Powhatan Ave | 2,090 ft | 6.0% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| W Jean St | 1,970 ft | 3.3% | X (sin sombrear, mínimo) (88%) |
| W Lambright St | 1,780 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (89%) |
| N Willow Ave | 1,770 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Burke St | 1,670 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (94%) |
| N Packwood Ave | 1,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Hanna Ave | 1,630 ft | 8.7% | X (sin sombrear, mínimo) (86%) |
| N Albany Ave | 1,460 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N McKay Ave | 1,420 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| N Blvd | 1,420 ft | 7.1% | X (sin sombrear, mínimo) (87%) |
| N Adah Ave | 1,360 ft | 32% | X (sin sombrear, mínimo) (50%) |
| W North St | 1,360 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Clifton St | 1,340 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Henry Ave | 1,340 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Riverbend
Proporción del área cartografiada de Riverbend (unos 1.79 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 11 a 12 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12057C0213J, 12057C0214J, 12057C0351J, 12057C0352J): 7 de octubre de 2021.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 79% |
| AE | 16% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 4.6% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Riverbend. Cerca del 73% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Riverbend, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 1 | $0 |
| Década de 1980 | 9 | $18,841 |
| Década de 1990 | 2 | $17,131 |
| Década de 2000 | 1 | $34,864 |
| Década de 2010 | 1 | $0 |
| Década de 2020 | 11 | $479,273 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Helene: 7 reclamaciones
- Huracán Milton: 2 reclamaciones
- Huracán Eta: 2 reclamaciones
- Inundaciones: 2 reclamaciones
- Huracán Frances: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 15
- X/B/C (moderado o mínimo): 7
- No informado: 3
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverbend?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Riverbend cuesta $1,170 al año: la mediana de 48 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $754 y $1,846. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Riverbend
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
- ¿Va a contratar una mudanza? Revise primero la licencia federal y el seguro de la empresa de mudanzas con la verificación gratuita de mudanzas de Tampa.
Vivir en Riverbend
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Riverbend con otros vecindarios de Tampa en algo más que inundaciones, vea Tampa en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Riverbend?
Sí. Propiedades aseguradas en Riverbend y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 16% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 25 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverbend, de 1979 a 2024. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $550,109 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (9 reclamaciones), 1981 (2 reclamaciones), 1982 (2 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Riverbend en una zona de inundación?
Cerca del 16% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 79%; AE 16%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 4.6%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 7 de octubre de 2021.
¿Qué calles de Riverbend están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de N River Shore Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En N Rome Ave, W Sligh Ave, W Hiawatha St, W Knollwood St, N Orleans Ave, W Comanche Ave, W Rio Vista Ave y N Fremont Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Riverbend?
Riverbend está en Tampa, FL. Códigos postales 33604, 33603 y 33605: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverbend?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Riverbend costó $1,170 al año: la mediana de 48 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $754 y $1,846. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- Armenia Gardens Estates
- Armenia Terrace | Bour Lands | Al Dana Park
- ¿Se inunda Lowry Park Central?
- ¿Se inunda Old Seminole Heights?
- ¿Se inunda South Seminole Heights?
- ¿Se inunda Wellswood?
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 24 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Hillsborough County (código de condado 12057), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 24 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120570014003 (el 53.3% del grupo de manzanas está dentro de Riverbend), 120570014004 (el 73.8% del grupo de manzanas está dentro de Riverbend), 120570014001 (el 76.9% del grupo de manzanas está dentro de Riverbend), 120570014002 (el 76.1% del grupo de manzanas está dentro de Riverbend). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 24 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 24 de octubre de 2026.
- City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0).
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 24 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 27 de octubre de 2026.