FloodFireCheck

¿Se inunda Riverside Heights?

Riverside Heights, Tampa, FL · Códigos postales 33602 y 33603: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside Heights y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 15% del área cartografiada de Riverside Heights está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 40 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside Heights, de 1982 a 2024. 25 de ellas recibieron un pago, por un total de $948,510 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (18 reclamaciones), 1985 (6 reclamaciones), 2004 (4 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

15%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
40
reclamaciones del NFIP registradas, 1982–2024
$948,510
pagados en 25 reclamaciones (dólares nominales)
20
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Riverside Heights

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Riverside Heights

Las calles con nombre de Riverside Heights, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Riverside Heights que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Riverside Heights; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 16 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Poplar Ave1.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Oakdale Ave4,770 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Fribley St4,260 ft5.3%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
W Adalee St3,920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Woodlawn Ave3,620 ft4.7%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Myrtle Ave3,440 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Peninsular St3,420 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Perry Ave3,250 ft21%X (sin sombrear, mínimo) (48%)
W Plymouth St3,220 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (99%)
N Kinyon Ave3,080 ft4.2%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
W Indiana Ave2,990 ft8.2%X (sin sombrear, mínimo) (78%)
W Ohio Ave2,810 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Alfred St2,810 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Coral St2,690 ft4.2%X (sin sombrear, mínimo) (89%)
West Virginia Ave2,630 ft12%X (sin sombrear, mínimo) (84%)
W Braddock St2,550 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Dr Martin Luther King Jr Blvd2,520 ft14%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
W Kentucky Ave2,440 ft2.9%X (sin sombrear, mínimo) (93%)
Ridge Ave2,250 ft19%X (sin sombrear, mínimo) (63%)
W Orient St2,070 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Charter St1,970 ft27%X (sin sombrear, mínimo) (69%)
W Warren Ave1,960 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Myrtle Ave1,870 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (78%)
N Decatur Ave1,680 ft14%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
W West St1,260 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Riverside Heights

Proporción del área cartografiada de Riverside Heights (unos 1.806 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 11 a 11 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12057C0351J, 12057C0352J, 12057C0353J, 12057C0354J): 7 de octubre de 2021.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)81%
AE15%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)4.2%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Riverside Heights. Cerca del 100% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Riverside Heights. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19809$89,738
Década de 19905$0
Década de 20005$32,019
Década de 20103$13,182
Década de 202018$813,572

Por año de la pérdida

19823
19856
19931
19951
19961
19971
19981
20044
20091
20101
20151
20171
202418

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside Heights?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Riverside Heights cuesta $1,143 al año: la mediana de 123 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,005 y $1,696. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Riverside Heights

Vivir en Riverside Heights

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Riverside Heights con otros vecindarios de Tampa en algo más que inundaciones, vea Tampa en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Riverside Heights?

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside Heights y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 15% del área cartografiada de Riverside Heights está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 40 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside Heights, de 1982 a 2024. 25 de ellas recibieron un pago, por un total de $948,510 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (18 reclamaciones), 1985 (6 reclamaciones), 2004 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Riverside Heights en una zona de inundación?

Cerca del 15% del área cartografiada de Riverside Heights está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 81%; AE 15%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 4.2%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 7 de octubre de 2021.

¿Qué calles de Riverside Heights están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Poplar Ave, N Oakdale Ave, W Fribley St, W Adalee St, W Woodlawn Ave, Myrtle Ave, Peninsular St y W Plymouth St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Riverside Heights?

Riverside Heights está en Tampa, FL. Códigos postales 33602 y 33603: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside Heights?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Riverside Heights costó $1,143 al año: la mediana de 123 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,005 y $1,696. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Hillsborough County (código de condado 12057), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120570028001 (el 99.0% del grupo de manzanas está dentro de Riverside Heights), 120570028003 (el 99.2% del grupo de manzanas está dentro de Riverside Heights), 120570028004 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Riverside Heights), 120570028002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Riverside Heights). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  11. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.