¿Se inunda Piney Woods?
Piney Woods, Wilmington, NC · Códigos postales 28409 y 28403: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Piney Woods y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.7% del área cartografiada de Piney Woods está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 21 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Piney Woods, de 1996 a 2018. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $101,966 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1996 (6 reclamaciones), 1999 (4 reclamaciones), 2018 (4 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Piney Woods
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Piney Woods, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Piney Woods significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Piney Woods (elemento 1005136) y dentro de los límites de la ciudad de Wilmington (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Piney Woods. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Piney Woods
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Piney Woods
Las calles con nombre de Piney Woods, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Piney Woods que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Piney Woods; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 31 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| S College Rd | 2.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oleander Dr | 1.6 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Pine Grove Dr | 1.0 mi | 3.4% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| Park Ave | 4,510 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Freedom Way | 3,950 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Long Leaf Hills Dr | 3,740 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Mockingbird Ln | 3,510 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Wrightsville Ave | 3,400 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Wallace Ave N | 2,870 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Pine St | 2,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Wood Dale Dr | 2,580 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Riegel Rd | 2,450 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| White Oak Dr | 2,370 ft | 84% | AE (84%) |
| Brightwood Rd | 2,260 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| E Cascade Rd | 2,180 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| Pine Hills Dr | 2,160 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| S 52nd St | 2,000 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oak Leaf Dr | 1,950 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oakcrest Dr | 1,750 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Wintergreen Rd | 1,710 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Parkwood Dr | 1,700 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Peachtree Ave | 1,630 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Heide Dr | 1,610 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rose Ave | 1,590 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Ridgeway Dr | 1,500 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 6 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Piney Woods
Proporción del área cartografiada de Piney Woods (unos 3.684 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 12 a 12 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (3720313600K, 3720314600K, 3720314700K): 28 de agosto de 2018.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 92% |
| AE | 4.7% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 3.6% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Piney Woods. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1990 | 13 | $43,289 |
| Década de 2000 | 1 | $0 |
| Década de 2010 | 7 | $58,677 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Fran: 6 reclamaciones
- Huracán Floyd: 4 reclamaciones
- Huracán Florence: 4 reclamaciones
- Huracán Bonnie: 2 reclamaciones
- Huracán Ophelia: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 11
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 9
- V/VE (alto riesgo costero): 1
Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Piney Woods
Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.
Seguro contra inundaciones
Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Piney Woods, a menos de 10 km.
- Código postal 28409: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $966 al año, el valor central de 2,263 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $683 y $1,284. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 28409: los registros del NFIP muestran 1,337 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
- Código postal 28403: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,149 al año, el valor central de 714 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $852 y $1,434. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 28403: los registros del NFIP muestran 435 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
Incendio y viento
- Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Wilmington, NC un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.800, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Piney Woods. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
Qué preguntarle a su agente
- Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
- Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
- Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
- Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
- Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.
¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Piney Woods?
Código postal 28409: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $966 al año, el valor central de 2,263 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $683 y $1,284. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 28409: los registros del NFIP muestran 1,337 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 28403: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,149 al año, el valor central de 714 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $852 y $1,434. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 28403: los registros del NFIP muestran 435 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Piney Woods?
Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Wilmington, NC un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.800, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Piney Woods. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Piney Woods?
Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Piney Woods
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Piney Woods
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Piney Woods con otros vecindarios de Wilmington en algo más que inundaciones, vea Wilmington en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Piney Woods?
Sí. Propiedades aseguradas en Piney Woods y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.7% del área cartografiada de Piney Woods está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 21 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Piney Woods, de 1996 a 2018. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $101,966 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1996 (6 reclamaciones), 1999 (4 reclamaciones), 2018 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Piney Woods en una zona de inundación?
Cerca del 4.7% del área cartografiada de Piney Woods está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 92%; AE 4.7%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 3.6%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 28 de agosto de 2018.
¿Qué calles de Piney Woods están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de White Oak Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En S College Rd, Oleander Dr, Pine Grove Dr, Park Ave, Freedom Way, Long Leaf Hills Dr, Mockingbird Ln y Wrightsville Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Piney Woods?
Piney Woods está en Wilmington, NC. Códigos postales 28409 y 28403: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Winter Park?
- ¿Se inunda Seagate?
- ¿Se inunda Masonboro?
- Pine Valley Estates
- Lincoln Forest
- ¿Se inunda Oakcrest?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 6 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para New Hanover County (código de condado 37129), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 6 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 371290120011, 371290119022. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 6 de noviembre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 6 de noviembre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
- USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
- Wildfire Risk to Communities methods.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 6 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 6 de noviembre de 2026.