FloodFireCheck

¿Se inunda Riverbend?

Riverbend, Baton Rouge, LA · Códigos postales 70814, 70820 y 70808: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Riverbend y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.9% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 39 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverbend, de 1989 a 2023. 31 de ellas recibieron un pago, por un total de $304,492 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1990 (5 reclamaciones), 1991 (4 reclamaciones), 2011 (4 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Riverbend

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Riverbend, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Riverbend significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Riverbend (elemento 559174); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Riverbend. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.9%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
39
reclamaciones del NFIP registradas, 1989–2023
$304,492
pagados en 31 reclamaciones (dólares nominales)
4
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Riverbend

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Riverbend

Las calles con nombre de Riverbend, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Riverbend que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Riverbend; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Brightside Dr4,270 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Riverbend Blvd3,030 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
River Rd2,720 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Rivermeadow Dr2,270 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Northshore Ave1,790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Riverway Dr1,430 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Lake Beau Pre Blvd1,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Empire Ave1,290 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Belle Fountaine Ct1,090 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
E Bay1,080 ft3.2%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Arialo Dr920 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Landing Ct790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Myrtle Trail Dr760 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ducros Dr750 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
River Meadow Dr660 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Amberlyn Dr600 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Amberlynn Dr600 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Riverbrook Ct590 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Riverwalk Dr580 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
South Pass580 ft3.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Gallier Ave560 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Christina Ave540 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Riverbend

Proporción del área cartografiada de Riverbend (unos 0.833 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (22033C0240E): 2 de mayo de 2008.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)99%
AE0.9%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Riverbend. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19802$14,312
Década de 199015$141,431
Década de 200011$78,023
Década de 20108$42,045
Década de 20203$28,679

Por año de la pérdida

19892
19905
19914
19932
19972
19981
19991
20011
20021
20031
20053
20083
20092
20102
20114
20131
20181
20201
20211
20231

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Riverbend

Vivir en Riverbend

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Riverbend con otros vecindarios de Baton Rouge en algo más que inundaciones, vea Baton Rouge en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Riverbend?

Sí. Propiedades aseguradas en Riverbend y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 0.9% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 39 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverbend, de 1989 a 2023. 31 de ellas recibieron un pago, por un total de $304,492 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1990 (5 reclamaciones), 1991 (4 reclamaciones), 2011 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Riverbend en una zona de inundación?

Cerca del 0.9% del área cartografiada de Riverbend está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 99%; AE 0.9%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 2 de mayo de 2008.

¿Qué calles de Riverbend están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Brightside Dr, Riverbend Blvd, River Rd, Rivermeadow Dr, Northshore Ave, Riverway Dr, Lake Beau Pre Blvd y Empire Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Riverbend?

Riverbend está en Baton Rouge, LA. Códigos postales 70814, 70820 y 70808: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para East Baton Rouge Parish (código de condado 22033), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 220330040145. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.