¿Se inunda Country Club Estates?
Country Club Estates, Baytown, TX · Código postal 77521: el código postal de 30 de las 30 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Country Club Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.3% del área cartografiada de Country Club Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 30 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Country Club Estates, de 1979 a 2017. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $228,409 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (6 reclamaciones), 1983 (5 reclamaciones), 2008 (5 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Country Club Estates
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Country Club Estates, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Country Club Estates significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Country Club Estates (elemento 2471885) y dentro de los límites de la ciudad de Baytown (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Country Club Estates. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Country Club Estates
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Country Club Estates
Las calles con nombre de Country Club Estates, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Country Club Estates que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Country Club Estates; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 5 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| W Baker Rd | 1.9 mi | 1.3% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| Emmett Hutto Blvd | 1.3 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (98%) |
| Country Club Vw | 4,660 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (88%) |
| Specklebelly Dr | 3,320 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Country Club Dr | 3,140 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (67%) |
| Saint Andrews Dr | 2,910 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (81%) |
| Burning Tree Dr | 2,850 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (75%) |
| Canadian Goose Ln | 2,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Ironwood Dr | 2,210 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Alamance St | 2,190 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Green Tee Dr | 1,580 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Cynda Brooke Dr | 1,510 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Copper Crk | 1,490 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Goose Creek Park Dr | 1,480 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rollingbrook Dr | 1,370 ft | 12% | X (sin sombrear, mínimo) (76%) |
| Emperor Valley Ln | 1,280 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Applerock Dr | 1,220 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Bear Creek Trce | 1,190 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Magellan Ridge Ln | 1,150 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Waterwood Dr | 1,120 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sawgrass Dr | 1,090 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Augusta Blvd | 1,050 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Garth Rd | 1,020 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Thunderbird Dr | 820 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Concord Ln | 720 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 2 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Country Club Estates
Proporción del área cartografiada de Country Club Estates (unos 2.247 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48201C0745M, 48201C0765M): 6 de enero de 2017.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 89% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 6.4% |
| AE | 4.3% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Country Club Estates. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 2 | $7,234 |
| Década de 1980 | 9 | $7,100 |
| Década de 1990 | 2 | $11,596 |
| Década de 2000 | 10 | $45,766 |
| Década de 2010 | 7 | $156,714 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Harvey: 6 reclamaciones
- Huracán Ike: 5 reclamaciones
- Huracán Alicia: 4 reclamaciones
- Tormenta tropical Bill: 1 reclamaciones
- Tormenta tropical Claudette: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 29
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 1
Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Country Club Estates
Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.
Seguro contra inundaciones
Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Country Club Estates, a menos de 10 km.
- Código postal 77521: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,376 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $891 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
- Código postal 77521: los registros del NFIP muestran 2,098 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
Incendio y viento
- Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Baytown, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.771, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Country Club Estates. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.
El mercado de seguros en Texas
- Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
- Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.
Qué preguntarle a su agente
- Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
- Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
- Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
- Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
- Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.
¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Country Club Estates?
Código postal 77521: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,376 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $891 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77521: los registros del NFIP muestran 2,098 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?
Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.
¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Country Club Estates?
Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.
Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Country Club Estates
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Country Club Estates
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Country Club Estates con otros vecindarios de Baytown en algo más que inundaciones, vea Baytown en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Country Club Estates?
Sí. Propiedades aseguradas en Country Club Estates y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 4.3% del área cartografiada de Country Club Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 30 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Country Club Estates, de 1979 a 2017. 15 de ellas recibieron un pago, por un total de $228,409 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (6 reclamaciones), 1983 (5 reclamaciones), 2008 (5 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Country Club Estates en una zona de inundación?
Cerca del 4.3% del área cartografiada de Country Club Estates está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 89%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 6.4%; AE 4.3%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 6 de enero de 2017.
¿Qué calles de Country Club Estates están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En W Baker Rd, Emmett Hutto Blvd, Country Club Vw, Specklebelly Dr, Country Club Dr, Saint Andrews Dr, Burning Tree Dr y Canadian Goose Ln, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Country Club Estates?
Country Club Estates está en Baytown, TX. Código postal 77521: el código postal de 30 de las 30 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Quail Hollow?
- ¿Se inunda Allenbrook?
- ¿Se inunda Country Club Cove?
- ¿Se inunda Country Club Oaks?
- ¿Se inunda Chaparral Village?
- ¿Se inunda Pelly?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 2 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Harris County (código de condado 48201), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 482012536003. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
- OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
- USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
- Wildfire Risk to Communities methods.
- Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
- Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 2 de noviembre de 2026.