FloodFireCheck

¿Se inunda Quail Hollow?

Quail Hollow, Baytown, TX · Código postal 77521: el código postal de 136 de las 136 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Quail Hollow y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 3.1% del área cartografiada de Quail Hollow está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 136 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Quail Hollow, de 1979 a 2021. 91 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,874,614 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (41 reclamaciones), 1979 (24 reclamaciones), 1983 (15 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Quail Hollow

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Quail Hollow, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Quail Hollow significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Quail Hollow (elemento 2471822) y dentro de los límites de la ciudad de Baytown (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Quail Hollow. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

3.1%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
136
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2021
$1,874,614
pagados en 91 reclamaciones (dólares nominales)
43
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Quail Hollow

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Quail Hollow

Las calles con nombre de Quail Hollow, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Quail Hollow que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Quail Hollow; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 9 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
W Baker Rd2,180 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (58%)
W Cedar Bayou Lynchburg Rd2,140 ft16%X (sin sombrear, mínimo) (60%)
Craigmont Blvd1,980 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (72%)
Ripple Creek Dr1,730 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (81%)
Hemlock Dr1,680 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (67%)
Sandpiper Dr1,630 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (84%)
Louise St1,500 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Lorraine Dr1,480 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (83%)
Quail Hollow Dr1,400 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Quail Hollow Cir1,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ripple Creek Cir1,370 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Deerwood Cir1,350 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
State Spur 3301,350 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Fawndale Way1,290 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Parsley St1,280 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Ponderosa Dr1,270 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Meadowood Cir1,260 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Bush Rd1,250 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Sandalwood Cir1,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Shirley St1,220 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Woodstone Dr1,220 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Vae Dr1,180 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (85%)
Pecan Grove Dr1,180 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%)
Lillian St1,110 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Pepper Mill St1,080 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 31 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Quail Hollow

Proporción del área cartografiada de Quail Hollow (unos 1.26 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48201C0745M, 48201C0765M): 6 de enero de 2017.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)71%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)26%
AE3.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Quail Hollow. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197024$75,724
Década de 198026$19,685
Década de 199020$91,599
Década de 200022$31,550
Década de 201043$1,656,057
Década de 20201$0

Por año de la pérdida

197924
19816
198315
19851
19894
19921
19942
19951
19961
19971
199814
20021
20043
20051
20061
200812
20094
20121
20151
201741
20211

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Quail Hollow

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Quail Hollow, a menos de 10 km.

  • Código postal 77521: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,376 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $891 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77521: los registros del NFIP muestran 2,098 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Baytown, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.771, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de Quail Hollow. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Quail Hollow?

Código postal 77521: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,087 al año, el valor central de 2,376 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $891 y $1,267. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77521: los registros del NFIP muestran 2,098 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2025. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Quail Hollow?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Quail Hollow

Vivir en Quail Hollow

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Quail Hollow con otros vecindarios de Baytown en algo más que inundaciones, vea Baytown en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Quail Hollow?

Sí. Propiedades aseguradas en Quail Hollow y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 3.1% del área cartografiada de Quail Hollow está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 136 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Quail Hollow, de 1979 a 2021. 91 de ellas recibieron un pago, por un total de $1,874,614 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (41 reclamaciones), 1979 (24 reclamaciones), 1983 (15 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Quail Hollow en una zona de inundación?

Cerca del 3.1% del área cartografiada de Quail Hollow está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 71%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 26%; AE 3.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 6 de enero de 2017.

¿Qué calles de Quail Hollow están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En W Baker Rd, Craigmont Blvd, Ripple Creek Dr, Hemlock Dr, Sandpiper Dr, Louise St, Lorraine Dr y Quail Hollow Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Quail Hollow?

Quail Hollow está en Baytown, TX. Código postal 77521: el código postal de 136 de las 136 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 31 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Harris County (código de condado 48201), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 31 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 482012535004, 482012535002. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 31 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  11. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  12. Wildfire Risk to Communities methods.
  13. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  14. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  15. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 31 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 1 de noviembre de 2026.