¿Se inunda Whiskey Creek?
Whiskey Creek, Fort Myers, FL · Código postal 33919: el código postal de 84 de las 86 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Whiskey Creek y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 27% del área cartografiada de Whiskey Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 86 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Whiskey Creek, de 1979 a 2025. 33 de ellas recibieron un pago, por un total de $666,325 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2022 (29 reclamaciones), 2017 (11 reclamaciones), 2005 (10 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Whiskey Creek
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Whiskey Creek
Las calles con nombre de Whiskey Creek, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Whiskey Creek que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Whiskey Creek; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 65 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| Whiskey Creek Dr | 3.5 mi | 74% | AE (74%) |
| Summerlin Rd | 3.0 mi | 6.3% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (78%) |
| College Pkwy | 1.4 mi | 91% | AE (91%) |
| Tanglewood Pkwy | 1.2 mi | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Beechwood Trl | 4,170 ft | 100% | AE (100%) |
| Claret Ct | 3,530 ft | 49% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (51%) |
| Tredegar Dr | 3,370 ft | 19% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (81%) |
| Reynard Dr | 2,930 ft | 6.4% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (94%) |
| Sautern Dr SW | 2,860 ft | 36% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (64%) |
| Fairfield Dr | 2,740 ft | 21% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (79%) |
| Westminster Dr | 2,700 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Greenbriar Dr | 2,670 ft | 35% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (65%) |
| Davis Dr | 2,580 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Arvine Cir | 2,470 ft | 9.7% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (90%) |
| Selby Dr | 2,390 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Saint Andrews Cir S | 2,330 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Whiskey Preserve Cir | 2,310 ft | 93% | AE (93%) |
| Montilla Dr | 2,280 ft | 100% | AE (100%) |
| Cumberland Ct | 2,260 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Woodwind Ct | 2,220 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Saint Andrews Cir N | 1,920 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Charles Rd | 1,880 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Mandel Rd | 1,850 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Collins Rd | 1,840 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%) |
| Riverwalk Park Blvd | 1,810 ft | 29% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (71%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Whiskey Creek
Proporción del área cartografiada de Whiskey Creek (unos 4.189 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 9 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12071C0409G, 12071C0417G): 17 de noviembre de 2022.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 71% |
| AE | 27% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 2.2% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Whiskey Creek. Cerca del 84% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Whiskey Creek. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 1 | $0 |
| Década de 1980 | 13 | $10,026 |
| Década de 1990 | 7 | $720 |
| Década de 2000 | 17 | $81,662 |
| Década de 2010 | 13 | $438,355 |
| Década de 2020 | 35 | $135,563 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Ian: 29 reclamaciones
- Huracán Irma: 8 reclamaciones
- Huracán Wilma: 6 reclamaciones
- Huracán Charley: 3 reclamaciones
- Inundaciones: 2 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 40
- X/B/C (moderado o mínimo): 38
- No informado: 7
- V/VE (alto riesgo costero): 1
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Whiskey Creek?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Whiskey Creek cuesta $1,232 al año: la mediana de 435 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,081 y $1,264. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Zona de evacuación por huracanes
Alrededor del 68% de Whiskey Creek está en Zona B de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Lee County (Lee County Emergency Management, Evacuation Zones).
| Zona | Qué significa, según el condado | Proporción de Whiskey Creek |
|---|---|---|
| Zona A | vea la descripción de la zona que da el condado | 32% |
| Zona B | vea la descripción de la zona que da el condado | 68% |
Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Lee County: Find My Evacuation Zone) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Lee County GIS ofrece estos datos como un recurso de información pública, que se actualiza solo periódicamente, y no otorga garantía de ningún tipo.
Antes de rentar o comprar en Whiskey Creek
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Whiskey Creek
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Whiskey Creek con otros vecindarios de Fort Myers en algo más que inundaciones, vea Fort Myers en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Whiskey Creek?
Sí. Propiedades aseguradas en Whiskey Creek y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 27% del área cartografiada de Whiskey Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 86 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Whiskey Creek, de 1979 a 2025. 33 de ellas recibieron un pago, por un total de $666,325 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2022 (29 reclamaciones), 2017 (11 reclamaciones), 2005 (10 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Whiskey Creek en una zona de inundación?
Cerca del 27% del área cartografiada de Whiskey Creek está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 71%; AE 27%; X (sin sombrear, mínimo) 2.2%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 17 de noviembre de 2022.
¿Qué calles de Whiskey Creek están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de Whiskey Creek Dr, College Pkwy, Beechwood Trl, Whiskey Preserve Cir y Montilla Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Summerlin Rd, Tanglewood Pkwy, Reynard Dr, Westminster Dr, Davis Dr, Arvine Cir, Selby Dr y Saint Andrews Cir S, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Whiskey Creek?
Whiskey Creek está en Fort Myers, FL. Código postal 33919: el código postal de 84 de las 86 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Whiskey Creek en una zona de evacuación por huracanes?
Alrededor del 68% de Whiskey Creek está en Zona B de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Lee County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Whiskey Creek?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Whiskey Creek costó $1,232 al año: la mediana de 435 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,081 y $1,264. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around the City of Fort Myers. Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Lee County (código de condado 12071), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120710015011 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Whiskey Creek), 120710014023 (el 56.2% del grupo de manzanas está dentro de Whiskey Creek), 120710014022 (el 48.6% del grupo de manzanas está dentro de Whiskey Creek), 120710015012 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Whiskey Creek), 120710014021 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Whiskey Creek). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Lee County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around the City of Fort Myers.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Lee County Emergency Management, Evacuation Zones (consultado el 31 de octubre de 2026).
- Lee County: Find My Evacuation Zone.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 31 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 31 de octubre de 2026.