FloodFireCheck

¿Se inunda Riverside Terrace?

Riverside Terrace, Houston, TX · Códigos postales 77021, 77004 y 77338: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside Terrace y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 8.5% del área cartografiada de Riverside Terrace está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 808 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside Terrace, de 1979 a 2026. 535 de ellas recibieron un pago, por un total de $19,357,606 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (208 reclamaciones), 2001 (126 reclamaciones), 2008 (125 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Riverside Terrace

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Riverside Terrace, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Riverside Terrace significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 2.4 km (1.5 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Riverside Terrace (elemento 1345280); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Riverside Terrace. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

8.5%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
808
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2026
$19,357,606
pagados en 535 reclamaciones (dólares nominales)
328
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Riverside Terrace

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Riverside Terrace

Las calles con nombre de Riverside Terrace, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Riverside Terrace que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Riverside Terrace; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 163 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Old Spanish Trl5.2 mi1.9%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
Cullen Blvd4.0 mi4.9%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
Scott St3.0 mi5.5%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
Tierwester St2.7 mi1.4%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
S Macgregor Way2.6 mi63%AE (63%)
Calhoun Rd2.5 mi5.4%X (sin sombrear, mínimo) (85%)
South Fwy2.4 mi13%X (sin sombrear, mínimo) (70%)
N Macgregor Way2.4 mi83%AE (83%)
Yellowstone Blvd2.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Martin Luther King Jr Blvd2.1 mi22%X (sin sombrear, mínimo) (62%)
Wheeler St2.0 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Griggs Rd1.8 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
Charleston St1.7 mi9.7%X (sin sombrear, mínimo) (66%)
Rosedale St1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Southmore Blvd1.7 mi2.5%X (sin sombrear, mínimo) (84%)
Cosby St1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Blodgett St1.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Burkett St1.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
Elgin St1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Wentworth St1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
England St1.5 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Arbor St1.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Ennis St1.4 mi13%X (sin sombrear, mínimo) (84%)
Ward St1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Wichita St1.3 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 24 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Riverside Terrace

Proporción del área cartografiada de Riverside Terrace (unos 16.3 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (48201C0860L, 48201C0880M, 48201C0890M): 18 de junio de 2007, 6 de enero de 2017, 2 de mayo de 2019.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)84%
AE8.5%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)7.3%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Riverside Terrace. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 197013$49,653
Década de 198073$601,570
Década de 199068$623,400
Década de 2000305$5,614,039
Década de 2010324$11,650,945
Década de 202025$817,997

Por año de la pérdida

197913
19803
198115
19821
198321
19858
19874
198921
199112
199218
19937
199422
19951
19971
19986
19991
20001
2001126
20024
20035
20044
20055
200625
20076
2008125
20094
20101
201213
20133
20144
201545
201634
2017208
20186
201910
20203
20215
20221
202413
20252
20261

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside Terrace?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Riverside Terrace cuesta $1,247 al año: la mediana de 308 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,082 y $1,279. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 24 de octubre de 2026.

¿Están las aseguradoras dejando de asegurar viviendas en Riverside Terrace?

Desde abril de 2026, las aseguradoras de Texas deben informar cada póliza de seguro de vivienda que cancelan o no renuevan, y cada solicitud que rechazan, con las razones. En el código postal 77021, las aseguradoras no renovaron o cancelaron por razones propias al menos 159 pólizas de tipo propietario en abril–julio de 2026: 30.8 por cada 1,000 pólizas vigentes, por encima de la tasa de Texas de 14.2. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios; estos son los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones por inundación contadas para Riverside Terrace, a menos de 10 km.

Código postalNo renovadas o canceladas por la aseguradoraPor cada 1,000 pólizas vigentesSolicitudes rechazadas
7702115930.8698
7700414719.7742
Todo Texas113,81114.2575,534

Pólizas de tipo propietario: pólizas de propietarios de vivienda, de propietarios de condominio, de vivienda de alquiler (dwelling) y de casas móviles, abril–julio de 2026. “No renovadas o canceladas por la aseguradora” es cada no renovación más cada cancelación cuyas razones incluyen una del lado de la aseguradora; no se cuentan las cancelaciones por falta de pago ni a petición del propio asegurado, que son la mayoría. El archivo de razones solo tiene avisos enviados desde que empezaron los informes, así que la parte de cancelaciones es un mínimo: lea estas cifras como “al menos”. Las pólizas vigentes son el conteo del TDI al 31 de diciembre de 2025. Solo se muestra una tasa cuando hay 10 o más. Cuando el aviso de la aseguradora dio sus razones (207 avisos en el archivo de razones del TDI para estos códigos postales): el 83% citó “otra acción de la aseguradora”, la razón general del TDI; el 5% citó otro estado de la propiedad; el 4% citó un aumento del riesgo; 2 citaron la salida de la aseguradora del mercado; 2 citaron la exposición a viento, granizo o huracanes. Un aviso puede dar más de una razón.

Fuente: Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: actual number of declinations, cancellations and nonrenewals (data.texas.gov); Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: reasons for declinations, cancellations and nonrenewals (data.texas.gov); Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: policy counts (data.texas.gov). Calculado el 26 de octubre de 2026. El Departamento de Seguros de Texas (TDI) no respalda este sitio.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Riverside Terrace

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Riverside Terrace, a menos de 10 km.

  • Código postal 77021: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,249 al año, el valor central de 537 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,082 y $1,288. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77021: los registros del NFIP muestran 683 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 77004: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,231 al año, el valor central de 668 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,083 y $1,271. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 77004: los registros del NFIP muestran 607 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA, versión 1.20.0 (diciembre de 2025), califica el riesgo de huracán de los sectores censales que cubren Riverside Terrace así: Relativamente moderado en el 66.1% y Relativamente alto en el 33.9% del área.
  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Houston, TX un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.634, que su metodología llama Medio (por encima del percentil 40 y por debajo del 70). Es la calificación de la ciudad, no solo de Riverside Terrace. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Texas

  • Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676.
  • Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Riverside Terrace?

Código postal 77021: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,249 al año, el valor central de 537 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,082 y $1,288. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77021: los registros del NFIP muestran 683 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 77004: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,231 al año, el valor central de 668 pólizas que empezaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,083 y $1,271. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 77004: los registros del NFIP muestran 607 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tienen los planes de seguro de último recurso en Texas?

Texas Windstorm Insurance Association: Total de pólizas en vigor al 6/30/2026: 288,676. Texas FAIR Plan Association: Al 30 de junio de 2026: TFPA asegura 118,486 propiedades.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Riverside Terrace?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; FEMA National Risk Index, Census Tracts, 1.20.0 (December 2025); USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview; Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Marejada ciclónica por huracanes en Riverside Terrace

La marejada ciclónica es el agua de mar que los vientos de un huracán empujan tierra adentro. El Centro Nacional de Huracanes (NHC) de NOAA traza en mapas una marejada cercana al peor caso para cada categoría de huracán, con llegada en marea alta, a partir de miles de tormentas simuladas (NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026)).

En esos mapas, alrededor del 0.2% del área cartografiada de Riverside Terrace tiene inundación por marejada sobre el nivel del suelo en un huracán de categoría 1, el 1.2% en uno de categoría 3 y el 19.9% en uno de categoría 5.

0.2%
del área con inundación por marejada, categoría 1 (cerca del peor caso)
1.2%
del área con inundación por marejada, categoría 3 (cerca del peor caso)
19.9%
del área con inundación por marejada, categoría 5 (cerca del peor caso)
HuracánÁrea con alguna inundación por marejadaMás de 3 ftMás de 6 ftMás de 9 ftFranja más profunda en el mapa
Categoría 10.2%0.2%0.2%0%9–10 ft
Categoría 20.3%0.3%0.2%0.2%13–14 ft
Categoría 31.2%1.0%0.7%0.5%más de 20 ft
Categoría 42.6%1.9%1.5%1.3%más de 20 ft
Categoría 519.9%6.1%3.6%2.4%más de 20 ft

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA, que compara todos los sectores censales de EE. UU., califica el riesgo de huracán (viento, marejada y pérdidas esperadas en conjunto) de los sectores que cubren Riverside Terrace así: “Relativamente moderado” en el 66%; “Relativamente alto” en el 34% del área. Sus puntajes de riesgo de huracán van de 82 a 97 sobre 100; un puntaje es un percentil nacional, así que 97 significa más riesgo de huracán que alrededor del 97% de los sectores censales de EE. UU. (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

NHC: “The data, maps, and information provided should only be used as a tool for general education/awareness of the storm surge hazard at a city/community level (not for a parcel level/grid cell assessment).” («Los datos, mapas e información proporcionados solo deben usarse como herramienta de educación y concientización general sobre el riesgo de marejada ciclónica a nivel de ciudad o comunidad (no para evaluar una parcela o una celda de la cuadrícula)».) Los mapas no tienen en cuenta la erosión, el hundimiento del terreno, el cambio del nivel del mar ni construcciones futuras, y el NHC dice que “should not be used to replace the maps used for hurricane evacuation zones.” («no deben usarse para reemplazar los mapas de zonas de evacuación por huracanes»). Averigüe si su dirección está en una zona de evacuación (más abajo) y siga las órdenes oficiales.

Zona de evacuación por huracanes

Todavía no mostramos zonas de evacuación para Houston. Consulte la fuente oficial: Houston-Galveston Area Council: Hurricane Evacuation Zip-Zone maps.

Calor extremo en Riverside Terrace

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de olas de calor de los sectores censales que cubren Riverside Terrace así: “Relativamente moderado” en el 60%; “Relativamente bajo” en el 29%; “Relativamente alto” en el 10% del área. Sus puntajes de riesgo de olas de calor van de 45 a 88 sobre 100 (percentiles nacionales). El índice pondera la frecuencia de las olas de calor, lo que se espera que cuesten y qué tan vulnerable y resiliente es la comunidad, por eso un área densa puede calificar distinto que una cercana (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

13%
cobertura arbórea promedio, 2025 (Servicio Forestal del USDA)
14%
promedio de Houston, mismo mapa

Los árboles dan sombra a calles y edificios y refrescan el aire a su alrededor (U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands). En el mapa satelital de cobertura arbórea 2025 del Servicio Forestal del USDA, los árboles cubren en promedio alrededor del 13% del área de Riverside Terrace, frente al 14% de Houston en conjunto (las 18 áreas de Houston de este sitio en conjunto) (USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT).

Durante un aviso de calor, siga las recomendaciones de National Weather Service: Heat Safety. Los promedios de un vecindario no pueden decirle cuánto se calienta una vivienda, cuadra o unidad en particular.

Riesgo de tornados en Riverside Terrace

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores censales que cubren Riverside Terrace así: “Relativamente alto” en el 63%; “Muy alto” en el 29%; “Relativamente moderado” en el 8.8% del área. Sus puntajes de riesgo de tornados van de 72 a 99 sobre 100 (percentiles nacionales). La calificación pondera con qué frecuencia han golpeado los tornados, qué está expuesto a ellos y qué tan bien puede recuperarse la comunidad (FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025)).

Aquí los tornados pueden llegar con huracanes y tormentas tropicales, además de con las tormentas eléctricas de primavera. Una calificación de todo un sector no puede decirle cómo resistiría un edificio en particular; revise si la póliza de seguro de vivienda tiene un deducible aparte por tormentas de viento, y sepa cuál es la habitación interior más protegida.

This product uses the Federal Emergency Management Agency’s National Risk Index dataset API or downloadable datasets but is not endorsed by FEMA. The Federal Government or FEMA cannot vouch for the data or analyses derived from these data after the data have been retrieved from the Agency's website(s). (Este producto usa la API o los conjuntos de datos descargables del National Risk Index de la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), pero no cuenta con el respaldo de FEMA. El Gobierno federal y FEMA no pueden garantizar los datos ni los análisis derivados de ellos una vez obtenidos de los sitios web de la agencia.) FEMA: “The National Risk Index data are meant for planning purposes only. This National Risk Index dataset was created for broad nationwide comparisons and is not a substitute for localized risk assessment analysis.” («Los datos del National Risk Index son solo para fines de planificación. Este conjunto de datos se creó para comparaciones amplias a nivel nacional y no sustituye un análisis local de riesgo».)

Antes de rentar o comprar en Riverside Terrace

Vivir en Riverside Terrace

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Riverside Terrace con otros vecindarios de Houston en algo más que inundaciones, vea Houston en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Riverside Terrace?

Sí. Propiedades aseguradas en Riverside Terrace y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 8.5% del área cartografiada de Riverside Terrace está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 808 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Riverside Terrace, de 1979 a 2026. 535 de ellas recibieron un pago, por un total de $19,357,606 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2017 (208 reclamaciones), 2001 (126 reclamaciones), 2008 (125 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Riverside Terrace en una zona de inundación?

Cerca del 8.5% del área cartografiada de Riverside Terrace está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 84%; AE 8.5%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 7.3%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 18 de junio de 2007, 6 de enero de 2017, 2 de mayo de 2019.

¿Qué calles de Riverside Terrace están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de S Macgregor Way y N Macgregor Way está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Old Spanish Trl, Cullen Blvd, Scott St, Tierwester St, Calhoun Rd, Yellowstone Blvd, Wheeler St y Griggs Rd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Riverside Terrace?

Riverside Terrace está en Houston, TX. Códigos postales 77021, 77004 y 77338: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Llega la marejada ciclónica a Riverside Terrace?

En los mapas cercanos al peor caso del Centro Nacional de Huracanes de NOAA, alrededor del 0.2% del área cartografiada de Riverside Terrace se inunda por marejada ciclónica en un huracán de categoría 1, el 1.2% en uno de categoría 3 y el 19.9% en uno de categoría 5. Estos mapas sirven para conocer el riesgo a nivel de comunidad, no para un edificio en particular.

¿Hay riesgo de tornados en Riverside Terrace?

El Índice Nacional de Riesgo (National Risk Index) de FEMA califica el riesgo de tornados de los sectores que cubren Riverside Terrace así: “Relativamente alto” en el 63%; “Muy alto” en el 29%; “Relativamente moderado” en el 8.8% del área. Compara lugares a nivel nacional; no es un pronóstico.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Riverside Terrace?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Riverside Terrace costó $1,247 al año: la mediana de 308 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,082 y $1,279. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

¿Están las aseguradoras dejando de asegurar viviendas en Riverside Terrace?

En el código postal 77021, las aseguradoras no renovaron o cancelaron por razones propias al menos 159 pólizas de tipo propietario en abril–julio de 2026: 30.8 por cada 1,000 pólizas vigentes, por encima de la tasa de Texas de 14.2. Eso cuenta cada no renovación y cada cancelación con una razón del lado de la aseguradora, no las cancelaciones por falta de pago ni a petición del asegurado. Las aseguradoras también rechazaron 698 solicitudes allí en los mismos meses. Fuente: datos HB 2067 del Departamento de Seguros de Texas (TDI).

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 23 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Harris County (código de condado 48201), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 23 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 482013124003, 482013135001, 482013134001, 482013132004, 482013132003, 482013127001, 482013124002, 482013121001, 482013120002, 482013138001, 482013137002, 482013137001, 482013136001, 482013135002, 482013130003, 482013130002, 482013130001, 482013129002, 482013129001, 482013128002, 482013128001, 482013127002, 482013132002, 482013132001, 482013133002, 482013136003. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Marejada ciclónica: el polígono del área superpuesto a los GeoTIFF de inundación en marea alta de las categorías 1–5 del NHC (celdas de unos 10 m en clases de profundidad de 1 ft); cada proporción es la fracción de celdas cuyo centro está dentro del polígono y que el NHC marca con agua sobre el suelo; las celdas que el NHC deja en blanco cuentan como no inundadas. Cobertura arbórea: el promedio de los valores de NLCD Tree Canopy Cover 2025 (0–100%, celdas de 30 m en una proyección de áreas iguales) de las celdas cuyo centro está dentro del polígono. Tornados: la calificación y el puntaje de tornados del National Risk Index de FEMA de cada sector censal que cubre el vecindario, ponderados por su proporción del área. National Risk Index de FEMA: sectores censales intersecados con el polígono en una proyección de áreas iguales; la proporción de cada calificación es la parte del polígono cubierta por sectores con esa calificación (se omiten los sectores que cubren menos del 1%; en conjunto, los sectores usados cubren el 100%). No calculamos un puntaje nuevo. Sectores usados: 48201313202 (10%), 48201313600 (9.9%), 48201313201 (8.8%), 48201313300 (8.4%), 48201313700 (8.2%), 48201980400 (8.2%), 48201313000 (6.8%), 48201312902 (6.0%), 48201312800 (5.7%), 48201313500 (5.2%), 48201312000 (4.8%), 48201312400 (4.1%), 48201313400 (4.0%), 48201312700 (3.6%), 48201313801 (3.4%), 48201312901 (2.8%). Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 23 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 23 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. NOAA National Hurricane Center, National Storm Surge Risk Maps, Version 4 (Texas to Maine, high tide scenario, GeoTIFF dated June 17, 2026) (calculado el 23 de octubre de 2026).
  10. Zachry, B. C., W. J. Booth, J. R. Rhome, and T. M. Sharon, 2015: A National View of Storm Surge Risk and Inundation. Weather, Climate, and Society, 7(2), 109–117 (la cita que prefiere el NHC).
  11. Houston-Galveston Area Council: Hurricane Evacuation Zip-Zone maps.
  12. USDA Forest Service. 2026. USFS NLCD Percent Tree Canopy CONUS v2025-6 (2025 map). Salt Lake City, UT (celdas de 30 m; leído el 23 de octubre de 2026).
  13. National Weather Service: Heat Safety.
  14. U.S. EPA: Using Trees and Vegetation to Reduce Heat Islands.
  15. FEMA National Risk Index, Census Tracts feature layer, Version 1.20.0 (December 2025) (consultado el 23 de octubre de 2026).
  16. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  17. Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: actual number of declinations, cancellations and nonrenewals (data.texas.gov).
  18. Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: reasons for declinations, cancellations and nonrenewals (data.texas.gov).
  19. Texas Department of Insurance, HB 2067 residential property data: policy counts (data.texas.gov).
  20. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  21. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  22. FEMA National Risk Index, Census Tracts, 1.20.0 (December 2025).
  23. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  24. Wildfire Risk to Communities methods.
  25. Texas Department of Insurance, Texas Windstorm Insurance Association Overview.
  26. Texas FAIR Plan Association Fact Book, Q2 2026.
  27. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 23 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 23 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 28 de octubre de 2026.