¿Se inunda Kendall West?
Kendall West, Kendall, FL · Códigos postales 33193 y 33185: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Kendall West y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 38% del área cartografiada de Kendall West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 1,021 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kendall West, de 1979 a 2023. 490 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,486,827 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (450 reclamaciones), 2000 (146 reclamaciones), 2005 (130 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Kendall West
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Kendall West
Las calles con nombre de Kendall West, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Kendall West que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Kendall West; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 117 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| SW 152nd Ave | 2.8 mi | 26% | X (sin sombrear, mínimo) (74%) |
| SW 147th Ct | 1.8 mi | 80% | AH (80%) |
| SW 157th Ave | 1.8 mi | 31% | X (sin sombrear, mínimo) (69%) |
| SW 154th Ave | 1.5 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| SW 153rd Ct | 1.4 mi | 41% | X (sin sombrear, mínimo) (59%) |
| SW 148th Ct | 1.4 mi | 75% | AH (75%) |
| SW 147th Ave | 1.3 mi | 72% | AH (72%) |
| SW 148th Ave | 1.2 mi | 57% | AH (57%) |
| SW 152nd Ct | 1.1 mi | 68% | AH (68%) |
| SW 148th Pl | 1.1 mi | 73% | AH (69%) |
| SW 80th St | 1.0 mi | 45% | X (sin sombrear, mínimo) (55%) |
| SW 56th St | 1.0 mi | 43% | X (sin sombrear, mínimo) (57%) |
| SW 72nd St | 1.0 mi | 47% | X (sin sombrear, mínimo) (53%) |
| SW 149th Ave | 1.0 mi | 62% | AH (62%) |
| SW 147th Pl | 5,180 ft | 89% | AH (89%) |
| SW 154th Pl | 5,120 ft | 19% | X (sin sombrear, mínimo) (81%) |
| SW 153rd Pl | 5,110 ft | 34% | X (sin sombrear, mínimo) (66%) |
| SW 154th Ct | 5,000 ft | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| SW 149th Ct | 4,820 ft | 56% | AH (54%) |
| SW 47th St | 4,510 ft | 60% | AH (50%) |
| Cottonwood Cir | 4,150 ft | 87% | AH (87%) |
| Sunset Dr | 4,050 ft | 59% | AH (59%) |
| SW 151st Ct | 3,990 ft | 30% | X (sin sombrear, mínimo) (70%) |
| SW 151st Pl | 3,950 ft | 4.7% | X (sin sombrear, mínimo) (95%) |
| SW 42nd St | 3,820 ft | 54% | AE (54%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 30 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Kendall West
Proporción del área cartografiada de Kendall West (unos 7.795 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 9 a 9 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12086C0427L, 12086C0429L, 12086C0431L, 12086C0433L, 12086C0437L, 12086C0441L): 11 de septiembre de 2009.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 62% |
| AH | 25% |
| AE | 12% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Kendall West. Cerca del 100% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Kendall West. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 2 | $0 |
| Década de 1980 | 24 | $2,651 |
| Década de 1990 | 640 | $1,151,681 |
| Década de 2000 | 318 | $1,171,450 |
| Década de 2010 | 34 | $102,541 |
| Década de 2020 | 3 | $58,506 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Irene: 434 reclamaciones
- Inundaciones: 158 reclamaciones
- Huracán Andrew: 93 reclamaciones
- Huracán Katrina: 80 reclamaciones
- Huracán Wilma: 29 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 995
- X/B/C (moderado o mínimo): 22
- No informado: 4
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kendall West?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Kendall West cuesta $884 al año: la mediana de 1,218 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $732 y $1,011. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 30 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Zona de evacuación por huracanes
La totalidad de Kendall West está en Zona E de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).
| Zona | Qué significa, según el condado | Proporción de Kendall West |
|---|---|---|
| Zona D | en riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 4 o superior | 0.1% |
| Zona E | en riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 5 | 100% |
Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.
Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.
Antes de rentar o comprar en Kendall West
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Kendall West
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Kendall West con otros vecindarios de Kendall en algo más que inundaciones, vea Kendall en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Kendall West?
Sí. Propiedades aseguradas en Kendall West y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 38% del área cartografiada de Kendall West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 1,021 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Kendall West, de 1979 a 2023. 490 de ellas recibieron un pago, por un total de $2,486,827 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (450 reclamaciones), 2000 (146 reclamaciones), 2005 (130 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Kendall West en una zona de inundación?
Cerca del 38% del área cartografiada de Kendall West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 62%; AH 25%; AE 12%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 11 de septiembre de 2009.
¿Qué calles de Kendall West están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de SW 147th Ct, SW 148th Ct, SW 147th Ave, SW 148th Ave, SW 152nd Ct, SW 148th Pl, SW 149th Ave, SW 147th Pl, SW 149th Ct, SW 47th St, Cottonwood Cir y Sunset Dr está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En SW 151st Pl, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Kendall West?
Kendall West está en Kendall, FL. Códigos postales 33193 y 33185: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Kendall West en una zona de evacuación por huracanes?
La totalidad de Kendall West está en Zona E de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Kendall West?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Kendall West costó $884 al año: la mediana de 1,218 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $732 y $1,011. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Kendale Lakes?
- ¿Se inunda The Hammocks?
- ¿Se inunda The Crossings?
- ¿Se inunda Three Lakes?
- ¿Se inunda Kendall?
- ¿Se inunda Country Walk?
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around Kendall. Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 30 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 30 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120860176002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860163002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860175002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860175001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860178002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860177001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860177002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860178003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860176003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860162002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860167002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860166002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860167001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860163001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860176001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860178001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860162001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West), 120860166001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Kendall West). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around Kendall.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 30 de octubre de 2026).
- Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 30 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 30 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 30 de octubre de 2026.