¿Se inunda Richmond West?
Richmond West, Kendall, FL · Códigos postales 33177 y 33187: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Richmond West y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 26% del área cartografiada de Richmond West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 2,266 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Richmond West, de 1989 a 2023. 1,743 de ellas recibieron un pago, por un total de $22,201,027 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (950 reclamaciones), 1999 (681 reclamaciones), 2000 (442 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Richmond West
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Richmond West
Las calles con nombre de Richmond West, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Richmond West que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Richmond West; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 127 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| SW 147th Ave | 2.0 mi | 21% | X (sin sombrear, mínimo) (79%) |
| SW 160th St | 2.0 mi | 0.7% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| SW 152nd Ave | 1.9 mi | 13% | X (sin sombrear, mínimo) (87%) |
| Naranja Rd | 1.9 mi | 17% | X (sin sombrear, mínimo) (83%) |
| Colonial Dr | 1.8 mi | 0.7% | X (sin sombrear, mínimo) (99%) |
| SW 144th Ct | 1.6 mi | 52% | AH (52%) |
| SW 142nd Ave | 1.6 mi | 42% | X (sin sombrear, mínimo) (58%) |
| SW 176th Ter | 1.5 mi | 42% | X (sin sombrear, mínimo) (58%) |
| SW 168th St | 1.5 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| SW 180th St | 1.4 mi | 66% | AH (66%) |
| SW 172nd St | 1.4 mi | 32% | X (sin sombrear, mínimo) (68%) |
| SW 175th St | 1.4 mi | 6.9% | X (sin sombrear, mínimo) (93%) |
| SW 177th Ter | 1.3 mi | 15% | X (sin sombrear, mínimo) (85%) |
| SW 139th Ave | 1.3 mi | 43% | X (sin sombrear, mínimo) (57%) |
| Richmond Dr | 1.2 mi | 18% | X (sin sombrear, mínimo) (82%) |
| SW 149th Ave | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| SW 146th Ct | 1.2 mi | 9.6% | X (sin sombrear, mínimo) (90%) |
| SW 139th Ct | 1.2 mi | 54% | AH (50%) |
| SW 168th Ter | 1.2 mi | 16% | X (sin sombrear, mínimo) (84%) |
| SW 155th Ter | 1.2 mi | 77% | AH (77%) |
| SW 152nd Ter | 1.2 mi | 55% | AH (55%) |
| SW 176th St | 1.1 mi | 23% | X (sin sombrear, mínimo) (77%) |
| SW 142nd Ct | 1.1 mi | 82% | AH (82%) |
| SW 170th Ter | 1.1 mi | 7.9% | X (sin sombrear, mínimo) (92%) |
| SW 137th Ave | 1.1 mi | 22% | X (sin sombrear, mínimo) (78%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 30 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Richmond West
Proporción del área cartografiada de Richmond West (unos 11.093 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 8 a 9 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12086C0439L, 12086C0443L, 12086C0580L, 12086C0581L): 11 de septiembre de 2009.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 73% |
| AH | 23% |
| AE | 2.9% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 0.4% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Richmond West. Cerca del 100% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Richmond West. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1980 | 2 | $0 |
| Década de 1990 | 788 | $4,489,564 |
| Década de 2000 | 1,433 | $17,581,515 |
| Década de 2010 | 39 | $128,173 |
| Década de 2020 | 4 | $1,774 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Katrina: 818 reclamaciones
- Huracán Irene: 652 reclamaciones
- Inundaciones: 440 reclamaciones
- Huracán Andrew: 64 reclamaciones
- Huracán Wilma: 38 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 2,201
- X/B/C (moderado o mínimo): 54
- No informado: 11
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Richmond West?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Richmond West cuesta $1,006 al año: la mediana de 264 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $874 y $1,194. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 30 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Zona de evacuación por huracanes
La totalidad de Richmond West está en Zona D de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County (Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer)).
| Zona | Qué significa, según el condado | Proporción de Richmond West |
|---|---|---|
| Zona C | en riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 3 o superior | 0.1% |
| Zona D | en riesgo de marejada ciclónica en un huracán de categoría 4 o superior | 100% |
Miami-Dade County traza estas zonas de planificación por marejada ciclónica (Storm Surge Planning Zones) a partir del modelo de marejada SLOSH del NHC. El condado indica que, cuando amenaza una tormenta, cada zona, o partes de una zona, se evacúa según la trayectoria del huracán y la marejada prevista, sin importar la categoría del huracán, y que las zonas se refieren solo a la marejada ciclónica, no a su zona de inundación (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)). Las zonas y los mapas del NHC de arriba son productos distintos, por eso no siempre coinciden.
Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones)) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Miami-Dade County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.
Antes de rentar o comprar en Richmond West
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Richmond West
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Richmond West con otros vecindarios de Kendall en algo más que inundaciones, vea Kendall en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Richmond West?
Sí. Propiedades aseguradas en Richmond West y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 26% del área cartografiada de Richmond West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 2,266 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Richmond West, de 1989 a 2023. 1,743 de ellas recibieron un pago, por un total de $22,201,027 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2005 (950 reclamaciones), 1999 (681 reclamaciones), 2000 (442 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Richmond West en una zona de inundación?
Cerca del 26% del área cartografiada de Richmond West está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 73%; AH 23%; AE 2.9%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.4%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 11 de septiembre de 2009.
¿Qué calles de Richmond West están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de SW 144th Ct, SW 180th St, SW 139th Ct, SW 155th Ter, SW 152nd Ter y SW 142nd Ct está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En SW 160th St, Colonial Dr, SW 175th St, SW 149th Ave, SW 146th Ct y SW 170th Ter, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Richmond West?
Richmond West está en Kendall, FL. Códigos postales 33177 y 33187: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Está Richmond West en una zona de evacuación por huracanes?
La totalidad de Richmond West está en Zona D de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Miami-Dade County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Richmond West?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Richmond West costó $1,006 al año: la mediana de 264 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $874 y $1,194. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Country Walk?
- ¿Se inunda South Miami Heights?
- ¿Se inunda Three Lakes?
- ¿Se inunda The Hammocks?
- ¿Se inunda The Crossings?
- ¿Se inunda Richmond Heights?
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around Kendall. Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 30 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Miami-Dade County (código de condado 12086), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 30 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120860199005 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860201003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860201001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860199001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860201002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200005 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200006 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860198004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860198001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860200001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860197001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860198002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860199003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860199004 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West), 120860199002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Richmond West). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Miami-Dade County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau, Census Designated Places (TIGERweb): the unincorporated communities around Kendall.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- Miami-Dade County, Storm Surge Planning Zones (Hurricane Evacuation Zone feature layer) (consultado el 30 de octubre de 2026).
- Miami-Dade County: Storm Surge (Storm Surge Planning Zones).
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 30 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 30 de octubre de 2026. Última actualización de la página: 30 de octubre de 2026.