¿Se inunda Country Club Village?
Country Club Village, Mobile, AL · Código postal 36608: el código postal de 37 de las 38 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Country Club Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.4% del área cartografiada de Country Club Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 38 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Country Club Village, de 1978 a 2009. 28 de ellas recibieron un pago, por un total de $401,453 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (10 reclamaciones), 1998 (8 reclamaciones), 1981 (8 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Country Club Village
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Country Club Village, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Country Club Village significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Country Club Village (elemento 116704); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Country Club Village. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Country Club Village
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Country Club Village
Las calles con nombre de Country Club Village, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Country Club Village que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Country Club Village; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 53 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| S University Blvd | 2.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N University Blvd | 2.0 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Old Shell Rd | 1.7 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Bit and Spur Rd | 1.1 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Rochester Rd | 4,330 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Airport Blvd | 3,440 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Museum Dr | 3,260 ft | 9.4% | X (sin sombrear, mínimo) (91%) |
| Vanderbilt Dr | 3,140 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Ridgelawn Dr | 2,910 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Gaillard Dr | 2,860 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Springhill Woods Dr | 2,850 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Carmel Dr | 2,810 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| N Border Dr | 2,430 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| E Ridgelawn Dr | 2,060 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Kingsway Dr | 1,990 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Kingswood Dr | 1,950 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| E Carmel Dr | 1,850 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| William and Mary St | 1,800 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Pine Ct | 1,770 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| W Border Dr | 1,690 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Sunset Dr N | 1,680 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Bexley Ln | 1,670 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Service Rd | 1,660 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| April St | 1,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Oakland Ave | 1,640 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Country Club Village
Proporción del área cartografiada de Country Club Village (unos 4.485 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (01097C0533L, 01097C0534L, 01097C0541L): 5 de junio de 2020.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 98% |
| AE | 1.4% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 0.1% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Country Club Village. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 12 | $131,273 |
| Década de 1980 | 12 | $163,911 |
| Década de 1990 | 10 | $82,367 |
| Década de 2000 | 4 | $23,901 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Inundaciones: 16 reclamaciones
- Huracán Frederic: 9 reclamaciones
- Huracán Elena: 1 reclamaciones
- Huracán Ivan: 1 reclamaciones
- Huracán Danny: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- X/B/C (moderado o mínimo): 19
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 12
- V/VE (alto riesgo costero): 6
- Otra (D): 1
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Country Club Village
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Country Club Village
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Country Club Village con otros vecindarios de Mobile en algo más que inundaciones, vea Mobile en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Country Club Village?
Sí. Propiedades aseguradas en Country Club Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 1.4% del área cartografiada de Country Club Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 38 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Country Club Village, de 1978 a 2009. 28 de ellas recibieron un pago, por un total de $401,453 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1979 (10 reclamaciones), 1998 (8 reclamaciones), 1981 (8 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Country Club Village en una zona de inundación?
Cerca del 1.4% del área cartografiada de Country Club Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 98%; AE 1.4%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 5 de junio de 2020.
¿Qué calles de Country Club Village están en una zona de inundación de alto riesgo?
Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En S University Blvd, N University Blvd, Old Shell Rd, Bit and Spur Rd, Rochester Rd, Airport Blvd, Museum Dr y Vanderbilt Dr, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Country Club Village?
Country Club Village está en Mobile, AL. Código postal 36608: el código postal de 37 de las 38 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- Forest Hill
- ¿Se inunda Regency?
- ¿Se inunda Jackson Heights?
- ¿Se inunda West Hill?
- ¿Se inunda Country Club Estates?
- ¿Se inunda Spring Hill?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Mobile County (código de condado 01097), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 010970035021, 010970035012, 010970035013. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.