FloodFireCheck

¿Se inunda Estabrook?

Estabrook, Norfolk, VA · Códigos postales 23509 y 23513: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Estabrook y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 14% del área cartografiada de Estabrook está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 56 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Estabrook, de 1978 a 2026. 42 de ellas recibieron un pago, por un total de $461,859 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2016 (13 reclamaciones), 2011 (6 reclamaciones), 2003 (5 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Estabrook

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Estabrook, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Estabrook significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Estabrook (elemento 1495513) y dentro de los límites de la ciudad de Norfolk (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Estabrook. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

14%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
56
reclamaciones del NFIP registradas, 1978–2026
$461,859
pagados en 42 reclamaciones (dólares nominales)
18
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Estabrook

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Estabrook

Las calles con nombre de Estabrook, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Estabrook que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Estabrook; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 40 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Chesapeake Blvd2.1 mi0.5%X (sin sombrear, mínimo) (82%)
Somme Ave1.3 mi8.6%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (72%)
Argonne Ave1.1 mi3.2%X (sin sombrear, mínimo) (55%)
Bapaume Ave1.1 mi4.2%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (60%)
Dunkirk Ave1.1 mi7.6%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (58%)
Cromwell Dr1.0 mi0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (56%)
Robin Hood Rd1.0 mi3.8%X (sin sombrear, mínimo) (74%)
Lafayette Blvd5,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (95%)
Vimy Ridge Ave4,930 ft10%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (64%)
Peronne Ave4,080 ft6.8%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (56%)
Lens Ave4,040 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
Oklahoma Ave3,580 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
Brest Ave3,210 ft13%X (sin sombrear, mínimo) (45%)
Pershing Ave3,110 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (95%)
Verdun Ave3,080 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (87%)
Atterbury St2,940 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (88%)
Marne Ave2,860 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (63%)
Jersey Ave2,720 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (60%)
Pope Ave2,480 ft8.8%X (sin sombrear, mínimo) (71%)
Orange St2,430 ft39%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%)
Amherst St2,430 ft17%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (72%)
Buckingham St2,340 ft29%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (43%)
Columbia Ave2,320 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (53%)
Saint Mihiel Ave2,260 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (60%)
Alsace Ave2,180 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (78%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 5 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Estabrook

Proporción del área cartografiada de Estabrook (unos 3.409 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 7 a 8 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (5101040019H, 5101040038H, 5101040057H, 5101040076H, 5155310015F, 5155310076F): 4 de mayo de 2009, 17 de febrero de 2017.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)66%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)20%
AE14%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Estabrook. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19701$0
Década de 19801$0
Década de 19909$9,155
Década de 200016$147,672
Década de 201024$298,531
Década de 20205$6,500

Por año de la pérdida

19781
19821
19903
19912
19921
19941
19992
20001
20023
20035
20041
20063
20093
20103
20116
20131
20141
201613
20241
20264

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Estabrook?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Estabrook cuesta $554 al año: la mediana de 140 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $443 y $683. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 5 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en Estabrook

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Estos son los códigos postales que aparecen en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para Estabrook, a menos de 10 km.

  • Código postal 23509: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $676 al año, el valor central de 609 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $554 y $847. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 23509: los registros del NFIP muestran 264 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.
  • Código postal 23513: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $494 al año, el valor central de 257 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $412 y $688. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 23513: los registros del NFIP muestran 104 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Norfolk, VA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.373, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Estabrook. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en Estabrook?

Código postal 23509: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $676 al año, el valor central de 609 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $554 y $847. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 23509: los registros del NFIP muestran 264 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2026. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026. Código postal 23513: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $494 al año, el valor central de 257 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $412 y $688. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 23513: los registros del NFIP muestran 104 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1978 a 2024. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué muestran los registros públicos de incendio y viento para Estabrook?

Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Norfolk, VA un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.373, que su metodología llama Bajo (por debajo del percentil 40). Es la calificación de la ciudad, no solo de Estabrook. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en Estabrook?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Estabrook

Vivir en Estabrook

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Estabrook con otros vecindarios de Norfolk en algo más que inundaciones, vea Norfolk en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Estabrook?

Sí. Propiedades aseguradas en Estabrook y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 14% del área cartografiada de Estabrook está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 56 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Estabrook, de 1978 a 2026. 42 de ellas recibieron un pago, por un total de $461,859 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2016 (13 reclamaciones), 2011 (6 reclamaciones), 2003 (5 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Estabrook en una zona de inundación?

Cerca del 14% del área cartografiada de Estabrook está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 66%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 20%; AE 14%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 4 de mayo de 2009, 17 de febrero de 2017.

¿Qué calles de Estabrook están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Chesapeake Blvd, Somme Ave, Argonne Ave, Bapaume Ave, Dunkirk Ave, Cromwell Dr, Robin Hood Rd y Lafayette Blvd, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Estabrook?

Estabrook está en Norfolk, VA. Códigos postales 23509 y 23513: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Estabrook?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Estabrook costó $554 al año: la mediana de 140 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $443 y $683. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 5 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para City of Norfolk (código de condado 51710), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 5 de noviembre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 517100061001, 517100031001, 517100031003, 517100031002, 517100032003, 517100032001, 517100061002. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 5 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 5 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups, National Park Service, National Register of Historic Places boundaries (NRHP polygons) y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  10. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  12. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  13. Wildfire Risk to Communities methods.
  14. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 5 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 5 de noviembre de 2026.