¿Se inunda Carver Village?
Carver Village, Pompano Beach, FL · Códigos postales 33069 y 33064: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Carver Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 32% del área cartografiada de Carver Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 46 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Carver Village, de 1979 a 2023. 27 de ellas recibieron un pago, por un total de $801,821 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (8 reclamaciones), 2009 (7 reclamaciones), 2005 (7 reclamaciones).
Qué cuenta esta página como Carver Village
No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Carver Village, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Carver Village significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Carver Village (elemento 280104) y dentro de los límites de la ciudad de Pompano Beach (Oficina del Censo de EE. UU.); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Carver Village. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Carver Village
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Carver Village
Las calles con nombre de Carver Village, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Carver Village que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Carver Village; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 24 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| N Andrews Ave Exd | 3.3 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (69%) |
| NW 9th Ave | 1.9 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (86%) |
| Military Trl | 1.9 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (86%) |
| NW 24th St | 1.8 mi | 16% | X (sin sombrear, mínimo) (77%) |
| W Copans Rd | 1.8 mi | 16% | X (sin sombrear, mínimo) (77%) |
| NW 15th Ave | 1.5 mi | 2.6% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (64%) |
| NW 33rd St | 1.1 mi | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (67%) |
| NW 18th St | 4,150 ft | 35% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (63%) |
| NW 15th St | 3,590 ft | 17% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (82%) |
| Park Central Blvd S | 2,680 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| Park Central Blvd N | 2,450 ft | 5.9% | X (sin sombrear, mínimo) (94%) |
| NW 14th Ave | 2,400 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (69%) |
| NW 17th Ave | 2,400 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (71%) |
| NW 18th Ter | 1,930 ft | 70% | AH (70%) |
| NW 13th Ave | 1,760 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| NW 21st St | 1,650 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (52%) |
| NW 16th Ter | 1,640 ft | 34% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (55%) |
| NW 31st St | 1,620 ft | 100% | AH (52%) |
| NW 19th Ave | 1,550 ft | 67% | AH (67%) |
| NW 32nd St | 1,540 ft | 41% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%) |
| NW 18th Ave | 1,440 ft | 30% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (52%) |
| NW 17th Ln | 1,390 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (100%) |
| NW 22nd Ct | 1,350 ft | 31% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (69%) |
| NW 23rd St | 1,340 ft | 100% | AH (100%) |
| NW 22nd St | 1,340 ft | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (96%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 30 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Carver Village
Proporción del área cartografiada de Carver Village (unos 4.613 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 11 a 15 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12011C0170H, 12011C0357J): 18 de agosto de 2014, 31 de julio de 2024.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 36% |
| X (sin sombrear, mínimo) | 32% |
| AH | 26% |
| AE | 6.3% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Carver Village. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 1 | $553 |
| Década de 1990 | 9 | $8,159 |
| Década de 2000 | 22 | $459,085 |
| Década de 2010 | 12 | $285,624 |
| Década de 2020 | 2 | $48,400 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Wilma: 6 reclamaciones
- Huracán Irene: 5 reclamaciones
- Huracán Irma: 3 reclamaciones
- Huracán Frances: 3 reclamaciones
- Huracán Eta: 1 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 45
- Otra (D): 1
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Carver Village?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Carver Village cuesta $911 al año: la mediana de 43 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $688 y $994. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 30 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Carver Village
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
Vivir en Carver Village
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Carver Village con otros vecindarios de Pompano Beach en algo más que inundaciones, vea Pompano Beach en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Carver Village?
Sí. Propiedades aseguradas en Carver Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 32% del área cartografiada de Carver Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 46 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Carver Village, de 1979 a 2023. 27 de ellas recibieron un pago, por un total de $801,821 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 1999 (8 reclamaciones), 2009 (7 reclamaciones), 2005 (7 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Carver Village en una zona de inundación?
Cerca del 32% del área cartografiada de Carver Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 36%; X (sin sombrear, mínimo) 32%; AH 26%; AE 6.3%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 18 de agosto de 2014, 31 de julio de 2024.
¿Qué calles de Carver Village están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de NW 18th Ter, NW 31st St, NW 19th Ave y NW 23rd St está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En N Andrews Ave Exd, NW 9th Ave, Military Trl, NW 15th Ave, NW 33rd St, Park Central Blvd S, Park Central Blvd N y NW 14th Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Carver Village?
Carver Village está en Pompano Beach, FL. Códigos postales 33069 y 33064: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Carver Village?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Carver Village costó $911 al año: la mediana de 43 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $688 y $994. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Loch Lomond?
- ¿Se inunda Sanders Park?
- ¿Se inunda Collier Park?
- ¿Se inunda Kendall Green?
- ¿Se inunda Leisureville?
- ¿Se inunda Cresthaven?
Cómo se calcularon estas cifras
Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 30 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Broward County (código de condado 12011), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 30 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120110305001. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 30 de octubre de 2026.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 30 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 30 de octubre de 2026.