FloodFireCheck

¿Se inunda Hancock?

Hancock, Riverview, FL · Códigos postales 33569 y 33578: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Hancock y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 35% del área cartografiada de Hancock está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 142 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Hancock, de 1979 a 2026. 109 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,279,074 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (36 reclamaciones), 2004 (21 reclamaciones), 1996 (13 reclamaciones).

Qué cuenta esta página como Hancock

No encontramos un límite oficial con licencia abierta para Hancock, así que esta página usa un área basada en el censo. En esta página, Hancock significa los grupos de manzanas del Censo de 2010 cuyo centro está a menos de 1.6 km (1.0 millas) del punto del mapa del Servicio Geológico de EE. UU. (GNIS) para Hancock (elemento 2483402) y dentro del límite del lugar designado por el censo de Riverview (Oficina del Censo de EE. UU.; zona no incorporada del condado de Hillsborough); cada grupo de manzanas va al más cercano de los lugares que cubrimos. Cada cifra de abajo corresponde exactamente a esos grupos de manzanas (listados en “Cómo se calcularon estas cifras”), así que los bordes son aproximados y pueden incluir o dejar fuera algunas manzanas que la gente llamaría Hancock. Fuentes: U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

35%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
142
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2026
$4,279,074
pagados en 109 reclamaciones (dólares nominales)
52
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Hancock

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Hancock

Las calles con nombre de Hancock, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Hancock que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Hancock; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 61 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Watson Rd5,260 ft24%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
Potts Rd4,510 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Alafia Dr4,350 ft37%AE (35%)
Monette Rd4,330 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (83%)
Providence Rd3,930 ft7.5%X (sin sombrear, mínimo) (92%)
Yale Cir3,480 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Stoner Rd3,300 ft64%AE (64%)
Grand Winthrop Ave3,280 ft50%A (50%)
McMullen Loop3,070 ft26%X (sin sombrear, mínimo) (72%)
Bloomingdale Ave3,070 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Amberwood Dr3,000 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (97%)
Winn Rd2,970 ft7.0%X (sin sombrear, mínimo) (89%)
Crescent Lake Dr2,750 ft70%A (54%)
Riverview Dr2,480 ft44%AE (44%)
Valrie Ln2,440 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Church Dr2,420 ft27%X (sin sombrear, mínimo) (61%)
Dusty Rd2,290 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Winthrop Lake Dr2,190 ft12%X (sin sombrear, mínimo) (88%)
Winthrop Main St2,170 ft56%A (56%)
McMullen Rd2,100 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Desoto Rd1,870 ft27%X (sin sombrear, mínimo) (65%)
Hannaway Dr1,700 ft13%X (sin sombrear, mínimo) (76%)
Casa Loma Dr1,600 ft100%AE (100%)
May Ave1,570 ft91%AE (91%)
Mays Ave1,570 ft91%AE (91%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 29 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del área y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Hancock

Proporción del área cartografiada de Hancock (unos 5.286 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12057C0389J, 12057C0393J, 12057C0502J, 12057C0506J): 7 de octubre de 2021.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)59%
AE27%
A8.0%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)6.3%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Hancock. Esta área está formada por grupos de manzanas completos, así que cada reclamación contada aquí proviene de su interior. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19702$0
Década de 198026$163,569
Década de 199031$447,740
Década de 200029$390,217
Década de 20107$45,231
Década de 202047$3,232,316

Por año de la pérdida

19792
19827
19833
198510
19886
199312
19942
199613
19972
19982
20003
20013
20021
200421
20091
20101
20121
20162
20173
20202
20211
20222
20235
202436
20261

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Hancock?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Hancock cuesta $1,638 al año: la mediana de 182 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $982 y $2,900. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 29 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Zona de evacuación por huracanes

Alrededor del 38% de Hancock está en Zona A de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Hillsborough County (Hillsborough County, Evacuation Zones (updated March 2026)).

ZonaQué significa, según el condadoProporción de Hancock
Zona Avea la descripción de la zona que da el condado38%
Zona Bvea la descripción de la zona que da el condado13%
Zona Cvea la descripción de la zona que da el condado11%
Zona Dvea la descripción de la zona que da el condado21%
Zona Evea la descripción de la zona que da el condado15%
Fuera de toda zonafuera de las zonas de evacuación por marejada ciclónica del condado2.5%

Una zona puede dividir una calle. Confirme la dirección exacta con el condado (Hillsborough County: Find Evacuation Information) y siga las órdenes oficiales de evacuación. Hillsborough County ofrece estos datos “tal cual”; el condado indica que las áreas son aproximadas y no sirven para tomar decisiones sobre un sitio específico.

Antes de rentar o comprar en Hancock

Vivir en Hancock

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Hancock con otros vecindarios de Riverview en algo más que inundaciones, vea Riverview en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Hancock?

Sí. Propiedades aseguradas en Hancock y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 35% del área cartografiada de Hancock está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 142 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Hancock, de 1979 a 2026. 109 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,279,074 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (36 reclamaciones), 2004 (21 reclamaciones), 1996 (13 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Hancock en una zona de inundación?

Cerca del 35% del área cartografiada de Hancock está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 59%; AE 27%; A 8.0%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 6.3%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 7 de octubre de 2021.

¿Qué calles de Hancock están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de Stoner Rd, Grand Winthrop Ave, Crescent Lake Dr, Winthrop Main St, Casa Loma Dr, May Ave y Mays Ave está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Potts Rd, Monette Rd, Providence Rd, Yale Cir, Bloomingdale Ave, Amberwood Dr, Winn Rd y Valrie Ln, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Hancock?

Hancock está en Riverview, FL. Códigos postales 33569 y 33578: los códigos postales de la mayoría de las reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Está Hancock en una zona de evacuación por huracanes?

Alrededor del 38% de Hancock está en Zona A de las zonas de evacuación por marejada ciclónica de Hillsborough County. Verifique la dirección exacta con el condado y siga las órdenes oficiales.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Hancock?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Hancock costó $1,638 al año: la mediana de 182 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $982 y $2,900. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Área: la definición basada en el censo de arriba, con U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names. Proporciones por zona de inundación: el polígono del área intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 29 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Hillsborough County (código de condado 12057), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 29 de octubre de 2026. Las reclamaciones se cuentan exactamente para los grupos de manzanas que forman el área. Grupos de manzanas usados: 120570134121, 120570134111. Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Zonas de evacuación: el polígono intersecado con los polígonos de zona de Hillsborough County en una proyección de áreas iguales; se omiten las proporciones menores al 0.1%. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 29 de octubre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups y U.S. Geological Survey, Geographic Names Information System (GNIS) domestic names.
  4. FEMA Glossary: Flood Zones.
  5. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  6. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  7. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  8. OpenFEMA Terms and Conditions.
  9. Hillsborough County, Evacuation Zones (updated March 2026) (consultado el 1 de noviembre de 2026).
  10. Hillsborough County: Find Evacuation Information.
  11. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  12. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 29 de octubre de 2026 (zonas de inundación); datos de riesgos calculados el 1 de noviembre de 2026. Última actualización de la página: 1 de noviembre de 2026.