¿Se inunda Bayshore Beautiful?
Bayshore Beautiful, Tampa, FL · Código postal 33611: el código postal de 199 de las 208 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.
Sí. Propiedades aseguradas en Bayshore Beautiful y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 17% del área cartografiada de Bayshore Beautiful está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 208 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Bayshore Beautiful, de 1978 a 2025. 156 de ellas recibieron un pago, por un total de $10,472,756 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (97 reclamaciones), 2015 (22 reclamaciones), 2004 (16 reclamaciones).
Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.
Consulte una dirección específica en Bayshore Beautiful
Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.
Zonas de inundación calle por calle en Bayshore Beautiful
Las calles con nombre de Bayshore Beautiful, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Bayshore Beautiful que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Bayshore Beautiful; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 41 calles más cortas.
| Calle | Longitud | En zonas de alto riesgo | Zona principal |
|---|---|---|---|
| S Macdill Ave | 1.3 mi | 24% | X (sin sombrear, mínimo) (45%) |
| S Himes Ave | 1.2 mi | 0.0% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (66%) |
| Selmon Expy | 1.2 mi | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (97%) |
| W Hawthorne Rd | 5,220 ft | 17% | X (sin sombrear, mínimo) (53%) |
| W Villa Rosa Park | 4,600 ft | 7.3% | X (sin sombrear, mínimo) (59%) |
| W Fair Oaks Ave | 4,240 ft | 23% | X (sin sombrear, mínimo) (43%) |
| W Lawn Ave | 4,210 ft | 22% | X (sin sombrear, mínimo) (46%) |
| W Harbor View Ave | 4,180 ft | 24% | X (sin sombrear, mínimo) (39%) |
| W Wallcraft Ave | 4,130 ft | 16% | X (sin sombrear, mínimo) (64%) |
| W Euclid Ave | 3,940 ft | 17% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (64%) |
| W Knights Ave | 3,910 ft | 6.8% | X (sin sombrear, mínimo) (71%) |
| W Tambay Ave | 3,300 ft | 2.6% | X (sin sombrear, mínimo) (70%) |
| W Alline Ave | 3,290 ft | 58% | AE (58%) |
| W Bay Vista Ave | 3,140 ft | 15% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (58%) |
| W Bay Villa Ave | 3,030 ft | 19% | X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (72%) |
| Coachman Ave | 2,760 ft | 83% | AE (81%) |
| W El Prado Blvd | 2,680 ft | 4.3% | X (sin sombrear, mínimo) (62%) |
| W Oakellar Ave | 2,670 ft | 0.8% | X (sin sombrear, mínimo) (53%) |
| W Fielder St | 2,670 ft | 11% | X (sin sombrear, mínimo) (52%) |
| S Lynwood Ave | 2,410 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (92%) |
| Chapin Ave | 2,300 ft | 72% | AE (72%) |
| Drexel Ave | 2,260 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (78%) |
| W Chapin Ave | 2,200 ft | 62% | AE (62%) |
| Kensington Ave | 2,110 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (60%) |
| S Drexel Ave | 1,920 ft | 0.0% | X (sin sombrear, mínimo) (72%) |
Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.
Zonas de inundación en Bayshore Beautiful
Proporción del área cartografiada de Bayshore Beautiful (unos 2.652 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 10 a 15 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12057C0342J, 12057C0344J, 12057C0361J, 12057C0363J): 7 de octubre de 2021.
| Zona de FEMA | Proporción del área |
|---|---|
| X (sin sombrear, mínimo) | 57% |
| X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) | 26% |
| AE | 17% |
| VE | 0.6% |
Qué significan las zonas
- Zona AE (y A, AH, AO)
- Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
- Zona VE (y V)
- Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
- Zona X (sombreada)
- Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
- Zona X (sin sombrear)
- Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.
Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.
Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo
Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Bayshore Beautiful. Cerca del 70% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.
Por década
| Década | Reclamaciones | Pagado |
|---|---|---|
| Década de 1970 | 4 | $1,402 |
| Década de 1980 | 27 | $81,781 |
| Década de 1990 | 27 | $69,207 |
| Década de 2000 | 23 | $169,340 |
| Década de 2010 | 28 | $657,202 |
| Década de 2020 | 99 | $9,493,823 |
Por año de la pérdida
Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones
- Huracán Milton: 49 reclamaciones
- Huracán Helene: 46 reclamaciones
- Huracán Elena: 15 reclamaciones
- Huracán Josephine: 14 reclamaciones
- Inundaciones: 10 reclamaciones
FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:
- A/AE/AH/AO (alto riesgo): 124
- X/B/C (moderado o mínimo): 79
- No informado: 4
- V/VE (alto riesgo costero): 1
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Bayshore Beautiful?
La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Bayshore Beautiful cuesta $1,261 al año: la mediana de 689 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,084 y $1,553. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.
Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.
¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.
Antes de rentar o comprar en Bayshore Beautiful
- Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center; un vecindario puede mezclar zonas de alto riesgo y de riesgo mínimo.
- Pregunte al arrendador o al vendedor por inundaciones pasadas y reclamaciones de seguro contra inundaciones en la propiedad.
- Pida una cotización de seguro contra inundaciones con tiempo: las pólizas nuevas del NFIP suelen tardar 30 días en entrar en vigor (FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy).
- Pregunte en qué piso está la unidad y dónde están el estacionamiento, la bodega y los equipos mecánicos.
- ¿Va a contratar una mudanza? Revise primero la licencia federal y el seguro de la empresa de mudanzas con la verificación gratuita de mudanzas de Tampa.
Vivir en Bayshore Beautiful
Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Bayshore Beautiful con otros vecindarios de Tampa en algo más que inundaciones, vea Tampa en StrollPlace.
Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos
¿Se inunda Bayshore Beautiful?
Sí. Propiedades aseguradas en Bayshore Beautiful y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 17% del área cartografiada de Bayshore Beautiful está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 208 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Bayshore Beautiful, de 1978 a 2025. 156 de ellas recibieron un pago, por un total de $10,472,756 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (97 reclamaciones), 2015 (22 reclamaciones), 2004 (16 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.
¿Está Bayshore Beautiful en una zona de inundación?
Cerca del 17% del área cartografiada de Bayshore Beautiful está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 57%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 26%; AE 17%; VE 0.6%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 7 de octubre de 2021.
¿Qué calles de Bayshore Beautiful están en una zona de inundación de alto riesgo?
La mayor parte de la longitud de W Alline Ave, Coachman Ave, Chapin Ave y W Chapin Ave está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En S Himes Ave, Selmon Expy, W Villa Rosa Park, W Knights Ave, W Tambay Ave, W El Prado Blvd, W Oakellar Ave y S Lynwood Ave, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.
¿En qué código postal está Bayshore Beautiful?
Bayshore Beautiful está en Tampa, FL. Código postal 33611: el código postal de 199 de las 208 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.
¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?
Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.
¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?
Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.
¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?
Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.
¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Bayshore Beautiful?
La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Bayshore Beautiful costó $1,261 al año: la mediana de 689 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,084 y $1,553. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.
Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
Vecindarios cercanos
- ¿Se inunda Ballast Point?
- ¿Se inunda FairOaks Manhattan?
- ¿Se inunda Interbay - South of Gandy?
- ¿Se inunda Palma Ceia?
- ¿Se inunda Bayshore Gardens?
- ¿Se inunda Virginia Park?
Cómo se calcularon estas cifras
Límite del vecindario: City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Hillsborough County (código de condado 12057), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120570067005 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570067006 (el 99.8% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570067004 (el 99.9% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570067001 (el 38.0% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570067003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570067002 (el 46.7% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful), 120570061036 (el 98.7% del grupo de manzanas está dentro de Bayshore Beautiful). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.
Fuentes
- Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
- City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0).
- U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
- FEMA Glossary: Flood Zones.
- FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
- FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
- 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
- OpenFEMA Terms and Conditions.
- FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
- U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).
Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.