FloodFireCheck

¿Se inunda Palma Ceia?

Palma Ceia, Tampa, FL · Código postal 33629: el código postal de 87 de las 89 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en Palma Ceia y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Palma Ceia está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 89 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Palma Ceia, de 1979 a 2024. 71 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,643,891 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (37 reclamaciones), 2015 (18 reclamaciones), 2011 (4 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

0.0%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
89
reclamaciones del NFIP registradas, 1979–2024
$4,643,891
pagados en 71 reclamaciones (dólares nominales)
59
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior

Consulte una dirección específica en Palma Ceia

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA y la zona de evacuación por huracán en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en Palma Ceia

Las calles con nombre de Palma Ceia, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de Palma Ceia que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de Palma Ceia; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba. No se listan 30 calles más cortas.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Selmon Expy1.7 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Dale Mabry Hwy1.1 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (84%)
S Sterling Ave5,210 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (80%)
S Himes Ave5,180 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (91%)
W Palmira Ave4,630 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Barcelona St4,490 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Macdill Ave4,390 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Granada St4,360 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Concordia Ave4,270 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (81%)
S Malijo Ave4,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (90%)
W Bay To Bay Blvd4,230 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Empedrado St4,000 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
S Ferdinand Ave3,830 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W San Juan St3,790 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Santiago St3,780 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W San Pedro St3,680 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W San Miguel St3,630 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Obispo St3,600 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W San Jose St3,480 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Tacon St3,380 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W San Luis St3,270 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Prospect Rd3,240 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Leona St3,110 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
W Corona St3,000 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (89%)
Sevilla St2,810 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (90%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 25 de octubre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en Palma Ceia

Proporción del área cartografiada de Palma Ceia (unos 2.369 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12057C0342J, 12057C0361J): 7 de octubre de 2021.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)96%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)4.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren Palma Ceia. Cerca del 89% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de Palma Ceia. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19703$19,438
Década de 19809$12,383
Década de 19901$1,160
Década de 20009$176,800
Década de 201029$524,642
Década de 202038$3,909,469

Por año de la pérdida

19793
19811
19823
19851
19883
19891
19971
20021
20044
20061
20081
20092
20101
20114
20123
201518
20182
20191
20201
202437

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Palma Ceia?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares en Palma Ceia cuesta $1,083 al año: la mediana de 579 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad cuesta entre $1,016 y $1,204. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 25 de octubre de 2026.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en Palma Ceia

Vivir en Palma Ceia

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar Palma Ceia con otros vecindarios de Tampa en algo más que inundaciones, vea Tampa en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda Palma Ceia?

Sí. Propiedades aseguradas en Palma Ceia y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Ninguna parte del área cartografiada de Palma Ceia está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 89 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren Palma Ceia, de 1979 a 2024. 71 de ellas recibieron un pago, por un total de $4,643,891 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2024 (37 reclamaciones), 2015 (18 reclamaciones), 2011 (4 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está Palma Ceia en una zona de inundación?

Ninguna parte del área cartografiada de Palma Ceia está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA en el mapa vigente; está en la Zona X. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 96%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 4.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 7 de octubre de 2021.

¿Qué calles de Palma Ceia están en una zona de inundación de alto riesgo?

Ninguna calle de esta lista tiene la mayor parte de su longitud en zonas de alto riesgo de FEMA. En Selmon Expy, S Dale Mabry Hwy, S Sterling Ave, S Himes Ave, W Palmira Ave, W Barcelona St, S Macdill Ave y W Granada St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está Palma Ceia?

Palma Ceia está en Tampa, FL. Código postal 33629: el código postal de 87 de las 89 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en Palma Ceia?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas unifamiliares en Palma Ceia costó $1,083 al año: la mediana de 579 pólizas que comenzaron entre el 1 de agosto de 2025 y el 31 de julio de 2026. La mitad costó entre $1,016 y $1,204. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 25 de octubre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para Hillsborough County (código de condado 12057), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 25 de octubre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 120570062001 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570060005 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570060007 (el 60.8% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570062003 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570062002 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570062004 (el 82.4% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia), 120570060006 (el 100.0% del grupo de manzanas está dentro de Palma Ceia). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 25 de octubre de 2026.
  3. City of Tampa, Neighborhoods (open data, CC0).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  11. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 25 de octubre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 25 de octubre de 2026.