FloodFireCheck

¿Se inunda St. Lucie Village?

St. Lucie Village, Port St. Lucie, FL · Código postal 34946: el código postal de 93 de las 93 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios.

Sí. Propiedades aseguradas en St. Lucie Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 33% del área cartografiada de St. Lucie Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 93 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren St. Lucie Village, de 1995 a 2022. 78 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,014,548 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2004 (65 reclamaciones), 2017 (10 reclamaciones), 1999 (5 reclamaciones).

Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y una cifra de vecindario no le dice nada sobre un edificio en particular. Busque la dirección exacta en el FEMA Flood Map Service Center y pida cotizaciones de seguro contra inundaciones antes de firmar un contrato de renta o de compra.

33%
del área en zonas de alto riesgo de FEMA (SFHA)
93
reclamaciones del NFIP registradas, 1995–2022
$3,014,548
pagados en 78 reclamaciones (dólares nominales)
16
reclamaciones con año de pérdida 2015 o posterior
How often does St. Lucie Village, Port St. Lucie flood? 93 claims on record
St. Lucie Village en 35 segundos. Las zonas de inundación, las reclamaciones y el costo del seguro de esta página, en un video corto. Ver en YouTube

Consulte una dirección específica en St. Lucie Village

Las cifras de un vecindario son promedios. Nuestra consulta busca la zona de inundación de FEMA en una dirección, con los mismos mapas públicos: vea si su dirección está en una zona de inundación.

Zonas de inundación calle por calle en St. Lucie Village

Las calles con nombre de St. Lucie Village, de la más larga a la más corta, con la parte de la longitud de cada calle dentro de St. Lucie Village que está en zonas de inundación de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación, zonas A y V). La longitud es la parte dentro de St. Lucie Village; la zona principal es la zona de FEMA que cubre la mayor parte de esa longitud. Una calle puede cruzar varias zonas, así que la zona de una dirección puede ser distinta de la zona principal de la calle: para eso, consulte la dirección arriba.

CalleLongitudEn zonas de alto riesgoZona principal
Co Rd 6052.6 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
US Hwy 12.4 mi0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Indian River Dr4,720 ft100%AE (100%)
Chamberlain Blvd2,290 ft76%AE (76%)
Torpey Rd2,150 ft40%X (sin sombrear, mínimo) (50%)
Milton Rd1,370 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (65%)
Mariner Oaks Way1,260 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Hagan Dr1,140 ft27%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (73%)
Anchor Way1,130 ft41%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (59%)
Rouse Rd1,130 ft34%X (sin sombrear, mínimo) (49%)
Hunt Ave1,100 ft44%AE (44%)
River Woods Dr970 ft57%AE (57%)
Peninsula Dr930 ft100%AE (100%)
James Paine Cir910 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Chamberlin Blvd900 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
St Lucie Ln870 ft55%AE (55%)
Yacht View Ln860 ft56%AE (56%)
Matthew Quay Way740 ft52%AE (52%)
Waters Dr710 ft0.0%X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) (100%)
Euclid St710 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
River Prado680 ft100%AE (100%)
Naco Rd660 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
Village Palm Ln630 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)
N Milton Rd610 ft96%AE (96%)
White Ridge Ln570 ft0.0%X (sin sombrear, mínimo) (100%)

Calles: U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads). Zonas de inundación: FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, consultado el 2 de noviembre de 2026. Cada calle se recorta al límite del vecindario y se mide en una proyección de áreas iguales. Las longitudes están redondeadas.

Zonas de inundación en St. Lucie Village

Proporción del área cartografiada de St. Lucie Village (unos 2.368 km²) en cada zona de inundación de FEMA, según FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Las elevaciones de inundación base marcadas en el mapa dentro del vecindario van de 3 a 6 pies. Fecha de vigencia de los paneles FIRM que lo cubren (12111C0088K, 12111C0089K, 12111C0176K, 12111C0177K): 19 de febrero de 2020.

Zona de FEMAProporción del área
X (sin sombrear, mínimo)52%
AE33%
X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%)15%
VE0.1%

Qué significan las zonas

Zona AE (y A, AH, AO)
Alto riesgo: parte del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el área que FEMA marca en sus mapas con una probabilidad del 1 por ciento de inundarse en un año cualquiera (la inundación “de 100 años” o inundación base). Las áreas AE tienen una elevación de inundación base en el mapa.
Zona VE (y V)
Áreas costeras de alto riesgo, también dentro del SFHA, donde se espera que la inundación base traiga peligros adicionales por el oleaje de tormenta.
Zona X (sombreada)
Riesgo moderado: entre los límites de la inundación con probabilidad anual del 1 por ciento y la del 0.2 por ciento (la inundación “de 500 años”).
Zona X (sin sombrear)
Riesgo mínimo: fuera del SFHA y por encima de la elevación de la inundación con probabilidad anual del 0.2 por ciento. Mínimo no es cero: también se presentan reclamaciones por inundación desde zonas X.

Fuente: FEMA Glossary: Flood Zones.

Reclamaciones de seguro contra inundaciones a lo largo del tiempo

Reclamaciones presentadas al Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) desde los grupos de manzanas del Censo de 2010 que cubren St. Lucie Village. Cerca del 33% del área combinada de esos grupos de manzanas está dentro de St. Lucie Village, así que las cifras de reclamaciones también reflejan algunas manzanas cercanas. Varios de estos grupos de manzanas se extienden sobre aguas abiertas, que el Censo incluye en los límites de los grupos de manzanas; contando solo la tierra (áreas de tierra y agua del Censo), cerca del 68% está dentro de St. Lucie Village. Solo aparecen propiedades aseguradas, así que estos conteos se quedan cortos frente al total de inundaciones.

Por década

DécadaReclamacionesPagado
Década de 19906$22,803
Década de 200070$2,440,128
Década de 201013$369,436
Década de 20204$182,181

Por año de la pérdida

19951
19995
200465
20052
20083
20121
20162
201710
20224

Eventos de inundación con nombre y más reclamaciones

FEMA nombra algunos eventos solo como “Flooding” (inundaciones). Reclamaciones según la zona de inundación con la que se calificó la propiedad:

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en St. Lucie Village?

La póliza típica del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en St. Lucie Village cuesta $1,215 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad cuesta entre $941 y $1,435. Es el monto total pagado por el año, la prima más las tarifas y recargos de FEMA, y todas estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra: su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio. No incluye seguros privados contra inundaciones.

Fuente: FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3, calculado el 2 de noviembre de 2026.

Por qué el seguro de vivienda cuesta lo que cuesta en St. Lucie Village

Esta sección es educativa y no es asesoría de seguros.

Seguro contra inundaciones

Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Este es un código postal que aparece en al menos el 5% de las reclamaciones por inundación contadas para St. Lucie Village, a menos de 10 km.

  • Código postal 34946: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,310 al año, el valor central de 152 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $917 y $1,866. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0.
  • Código postal 34946: los registros del NFIP muestran 142 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2022. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

Incendio y viento

  • Wildfire Risk to Communities, del Servicio Forestal del USDA, le da a Port St. Lucie, FL un rango percentil nacional de riesgo para viviendas (Risk to Homes) de 0.853, que su metodología llama Alto (por encima del percentil 70 y por debajo del 90). Es la calificación de la ciudad, no solo de St. Lucie Village. El archivo de resumen tiene fecha del 15 de abril de 2026.

El mercado de seguros en Florida

  • Citizens Property Insurance Corporation: 09.30.26 254,836 pólizas en vigor

Qué preguntarle a su agente

  • Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo.
  • Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento.
  • Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte.
  • Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible.
  • Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Cobertura contra inundaciones y la espera de 30 días: FEMA fact sheet, Jan. 21, 2025; 44 CFR 61.11.

¿Qué muestran los registros del NFIP sobre el seguro contra inundaciones en St. Lucie Village?

Código postal 34946: el costo mediano de una póliza del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) para viviendas unifamiliares fue de $1,310 al año, el valor central de 152 pólizas que empezaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $917 y $1,866. Estas pólizas tienen precio según Risk Rating 2.0. Código postal 34946: los registros del NFIP muestran 142 reclamaciones por inundación con año de pérdida de 1979 a 2022. Los datos de reclamaciones están actualizados al 8 de septiembre de 2026.

¿Qué tamaño tiene el plan de seguro de último recurso en Florida?

Citizens Property Insurance Corporation: 09.30.26 254,836 pólizas en vigor

¿Qué debo preguntarle a un agente de seguros sobre una vivienda en St. Lucie Village?

Pregunte al agente qué antigüedad tiene el techo. Pregunte si esta casa puede tener un descuento por mitigación de daños por viento. Pregunte en qué se diferencia la cobertura contra inundaciones de la póliza de propietario de vivienda. Una póliza estándar de propietario no cubre inundaciones. La cobertura contra inundaciones es una póliza aparte. Pregunte si la póliza tiene un deducible aparte por huracán o tormenta de viento, y cómo se calcula ese deducible. Pregunte cuándo empezaría la cobertura. Una póliza nueva del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) por lo general entra en vigor 30 días después de la compra.

Fuentes: OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3; OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3; USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries; Wildfire Risk to Communities methods; Citizens Property Insurance Corporation, Policies in Force.

¿Agencia de seguros o agente inmobiliario? Patrocine esta página.

Antes de rentar o comprar en St. Lucie Village

Vivir en St. Lucie Village

Los mapas de inundación son solo una parte de elegir un vecindario. Para comparar St. Lucie Village con otros vecindarios de Port St. Lucie en algo más que inundaciones, vea Port St. Lucie en StrollPlace.

Preguntas frecuentes para compradores e inquilinos

¿Se inunda St. Lucie Village?

Sí. Propiedades aseguradas en St. Lucie Village y sus alrededores han presentado reclamaciones por inundación. Cerca del 33% del área cartografiada de St. Lucie Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Los registros del seguro contra inundaciones del NFIP (Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones) muestran 93 reclamaciones de los grupos de manzanas del Censo que cubren St. Lucie Village, de 1995 a 2022. 78 de ellas recibieron un pago, por un total de $3,014,548 (sin ajustar por inflación). Los años con más reclamaciones fueron 2004 (65 reclamaciones), 2017 (10 reclamaciones), 1999 (5 reclamaciones). Las reclamaciones pasadas no predicen inundaciones futuras, y las condiciones cambian de calle a calle, así que consulte la dirección específica.

¿Está St. Lucie Village en una zona de inundación?

Cerca del 33% del área cartografiada de St. Lucie Village está dentro del Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA) de FEMA; el resto está en la Zona X, de riesgo moderado o mínimo. Proporción por zona: X (sin sombrear, mínimo) 52%; AE 33%; X (sombreada, probabilidad anual del 0.2%) 15%; VE 0.1%. Los paneles FIRM que lo cubren entraron en vigor el 19 de febrero de 2020.

¿Qué calles de St. Lucie Village están en una zona de inundación de alto riesgo?

La mayor parte de la longitud de N Indian River Dr, Chamberlain Blvd, River Woods Dr, Peninsula Dr, St Lucie Ln, Yacht View Ln, Matthew Quay Way, River Prado y N Milton Rd está en zonas de alto riesgo de FEMA (el Área Especial de Riesgo de Inundación). En Co Rd 605, US Hwy 1, Milton Rd, Mariner Oaks Way, James Paine Cir, Chamberlin Blvd, Waters Dr y Euclid St, es menos del 10%. Las zonas pueden cambiar a lo largo de una calle, así que consulte la dirección exacta.

¿En qué código postal está St. Lucie Village?

St. Lucie Village está en Port St. Lucie, FL. Código postal 34946: el código postal de 93 de las 93 reclamaciones de seguro contra inundaciones contadas aquí. Los códigos postales no siguen los límites de los vecindarios. Consulte la dirección específica para conocer su propia zona de inundación.

¿Necesitan los inquilinos un seguro contra inundaciones?

Las pólizas estándar para inquilinos por lo general no cubren inundaciones. Los inquilinos de una comunidad que participa en el NFIP pueden comprar una cobertura contra inundaciones solo para el contenido, de hasta $100,000 para sus pertenencias.

¿Cuánto tarda en entrar en vigor una nueva póliza contra inundaciones?

Una nueva póliza del NFIP por lo general entra en vigor 30 días después de la compra. Hay excepciones: no hay espera cuando la póliza se compra al obtener, aumentar, extender o renovar una hipoteca, y la espera es de un día en una zona recién designada de alto riesgo dentro de los 12 meses siguientes al cambio del mapa.

¿Cuánta cobertura puede dar el NFIP?

Para una vivienda de una a cuatro familias, la cobertura del NFIP para el edificio llega hasta $250,000 y la del contenido hasta $100,000. Puede comprar un seguro contra inundaciones aunque no esté en una zona de alto riesgo, siempre que su comunidad participe en el NFIP.

¿Cuánto cuesta el seguro contra inundaciones en St. Lucie Village?

La póliza típica de seguro contra inundaciones del NFIP para viviendas y unidades (un edificio o una unidad por póliza) en St. Lucie Village costó $1,215 al año: la mediana de 12 pólizas que comenzaron entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026. La mitad costó entre $941 y $1,435. La cotización de un edificio puede estar lejos de esta cifra; su elevación, cimientos, antigüedad, cobertura y deducible cambian el precio.

Fuentes de las preguntas frecuentes: FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy; FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025); 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.

Vecindarios cercanos

Cómo se calcularon estas cifras

Límite del vecindario: U.S. Census Bureau, incorporated places and Census Designated Places (TIGERweb). Proporciones por zona de inundación: el polígono del vecindario intersecado con FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels, con el área calculada en una proyección de áreas iguales; consultado el 2 de noviembre de 2026. Reclamaciones: registros de OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3 para St. Lucie County (código de condado 12111), conjunto de datos al 8 de septiembre de 2026, consultado el 2 de noviembre de 2026. Un grupo de manzanas del Censo de 2010 se cuenta para un vecindario cuando al menos el 25% del grupo de manzanas está dentro del vecindario, o al menos el 25% del vecindario está dentro del grupo de manzanas. Grupos de manzanas usados: 121113810001 (el 33.3% del grupo de manzanas está dentro de St. Lucie Village). Las páginas vecinas pueden compartir un grupo de manzanas, así que sus conteos pueden superponerse. Los totales pagados suman los pagos por edificio, contenido y costo adicional de cumplimiento (Increased Cost of Compliance) y no están ajustados por inflación; una reclamación cuyo registro de FEMA muestra un pago negativo (un ajuste) cuenta como cero. Vea la metodología.

Fuentes

  1. Agencia Federal para el Manejo de Emergencias (FEMA), FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Claims - v3. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  2. FEMA National Flood Hazard Layer (NFHL), Flood Hazard Zones and FIRM Panels. Consultado el 2 de noviembre de 2026.
  3. U.S. Census Bureau, incorporated places and Census Designated Places (TIGERweb).
  4. U.S. Census Bureau TIGERweb, 2010 Census Block Groups.
  5. FEMA Glossary: Flood Zones.
  6. FloodSmart (NFIP): Buy a Flood Insurance Policy.
  7. FEMA Fact Sheet: Think you don’t need flood insurance? Think again (Jan. 21, 2025).
  8. 44 CFR 61.11, Effective date and time of coverage.
  9. OpenFEMA Terms and Conditions.
  10. FEMA OpenFEMA Dataset: FIMA NFIP Redacted Policies - v3.
  11. OpenFEMA NFIP Redacted Policies v3.
  12. OpenFEMA NFIP Redacted Claims v3.
  13. USDA Forest Service, Wildfire Risk to Communities, community summaries.
  14. Wildfire Risk to Communities methods.
  15. Citizens Property Insurance Corporation, Policies in Force.
  16. U.S. Census Bureau TIGERweb, Transportation (primary, secondary and local roads).

Datos al 8 de septiembre de 2026 (reclamaciones de FEMA) y al 2 de noviembre de 2026 (zonas de inundación). Última actualización de la página: 7 de noviembre de 2026.